Мужчина и женщина

Грузинским избирателям втирают очки

Контрольная палата Грузии заинтересовалась недавним выступлением представителя бизнесмена Левана Пхакадзе, возможного кандидата в мажоритарные депутаты от "Единого национального движения". Он является акционером и председателем директорского совета компании "WISSOL" - крупнейшего поставщика и продавца горючего в Грузии. От имени Пхакадзе населению было обещано частичное финансирование медицинского обслуживания, что было расценено как попытка подкупа избирателей.

Предполагалось, что Левана Пхакадзе выдвинут в качестве кандидата в мажоритарные депутаты от "Единого национального движения" в Самтредском районе.

Со стороны его представителя местному населению было обещано частичное финансирование медицинского обслуживания. Благодаря Левану Пхакадзе местные жители могли бесплатно получить очки. По оценкам службы мониторинга, в связи с установлением признаков преступления в этом действии, а именно - подкупа избирателей, прокуратура должна начать расследование этого инцидента.

Видеозапись встречи представителя Пхакадзе с жителями Самтредии появилась в социальных сетях. "Понадобятся очки? С помощью Левана передадим бесплатно. Поставят диагноз - батоно Леван и эту операцию будет финансировать", - громко и ясно отвечает молодая женщина самтредцам.

Благотворительная акция в Самтредии вызвала много вопросов. Сам Пхакадзе не контактирует с журналистами, лишь главный врач Самтредского медицинского центра один-единственный раз дал комментарий СМИ, и то по телефону. Теперь и он избегает контактов с прессой.

Ираклий Лагидзе, главный врач медицинского центра Самтредского района: "Неправда все. Абсолютная ложь. Не знаю, откуда и что придумывают эти журналисты".

Читайте по теме: Контрольная палата Грузии против благотворительности

Однако имеются свидетели, которые подтверждают факт передачи очков. Большинство пока скрывают свою личность, но некоторые говорят прямо.

Лили Фаилодзе: "Об этом, кроме меня, знает почти вся Самтредия, но бояться назвать себя. Что делать? Бояться, что уничтожат вместе с семьей. Мне нечего бояться. Мои дети уехали за границу, чтобы заработать на хлеб. Мы с мужем - пенсионеры. Если только пенсию не дадут... ну и пусть! От злых людей мне ничего не нужно! Кому выдали очки, ко всем пришли домой и предупредили, чтоб не говорили ни слова по этому факту. Строго предупредили".

Сейчас выдача очков нуждающемуся населению в Самтредском медицинском центре остановлена. Бесплатный осмотр окулиста тоже не проводится. Самтредцы говорят, что благотворительная акция, организованная Леваном Пхакадзе, приостановлена с тех пор, как в оппозиционном медиапространстве появились кадры встречи его представителя с населением.

Ранее мы писали: Выборы в Грузии: огласите весь список, пожалуйста

Жительница Самтредии Луиза Кучухидзе: "Изначально так сказали, а теперь говорят, что он сам прекратил оказывать нам помощь. Я не успела получить очки. Мои соседи получили. Их осмотрел доктор, выписал очки и тут же выдал. Наверное, привезли уже готовые".

Грузинским избирателям втирают очки. 27432.jpeg

Контрольная палата заинтересовалась этим фактом и распространила следующую информацию: "По оценкам службы финансового мониторинга Контрольной палаты, прокуратура должна изучить информацию о финансировании медицинской помощи Самтредскому населению. Возможно, будут установлены признаки преступления в этом деле".

Руководитель пресс-центра Контрольной палаты Фати Мамниашвили, комментируя видеоматериал, распространенный по социальным сетям республиканской партией, входящей в коалицию "Грузинская мечта", заявила: "Как я выяснила, этот человек - руководитель благотворительного фонда. Как я могу прокомментировать благотворительную деятельность? Все вопросы, связанные с подкупом избирателя, изучит служба мониторинга контрольной палаты". Однако, по имеющейся информации, благотворительного фонда Пхакадзе еще не существует.

"Единое национальное движение" пока официально не представляло Пхакадзе как возможного кандидата, хотя, по заявлению юриста Кахи Кахишвили, "братья Пхакадзе ассоциируются с "Национальным движением". Исходя из этого, содействие в бесплатных операциях, некоторого рода обещания и обслуживание уже считаются подкупом избирателей".

Читайте также: Спецслужбы нашли шпиона Иванишвили

Леван Пхакадзе также является владельцем команды регбистов "Кочеби", футбольной школы "Аваза" и президентом футбольной команды "Торпедо" (Кутаиси). В будущем он желает финансировать и Самтредскую футбольную команду, о чем сам заявил.

Пхакадзе занимается довольно прибыльным бизнесом - продажей горючего, потому состоит в близких отношениях с братом Михаила Саакашвили, в чьих руках находится управление 100 % поступающего в Грузию горючего.

С конца мая "Грузинская мечта" начала предвыборную агитацию. В Тбилиси, Кутаиси и Озургети молодые члены коалиции раздавали населению так называемые "письма мечты", в которые каждый из них мог вписать свою мечту: бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, свободные СМИ, свободный суд или свободный бизнес. Можно было выбрать лишь один пункт из перечисленных. Об этих письмах и правилах их заполнения в течение 10 дней рассказывали по оппозиционным каналам.

Эта реклама была квалифицирована как подкуп избирателей. В связи с этим оказались арестованы несколько молодых членов "Грузинской мечты", которые были освобождены только после выплаты залога.