Мужчина и женщина

"Отец солдата" обретает краски

Сегодня в Москве состоится необычная премьера. На экран вновь выйдет фильм грузинского режиссера Резо Чхеидзе "Отец солдата". Снятый в 1964 году фильм обрел краски: зрители смогут увидеть его цветную версию. Батоно Резо рассказал нашему корреспонденту о том, как велась работа над фильмом, и о своих дальнейших творческих планах.

В Грузии произошло радостное событие. Скоро на экран вернется фильм "Отец солдата" в обновленном, цветном варианте. Зрители уже видели небольшой его отрывок. Фильм был снят в 1964 году, и влюбленный народ поставил отцу солдата памятник в центре города Телави.

Инеза Авалиани, режиссер, киновед: "Отец солдата" является уже классикой. Он входит в число пяти лучших фильмов, снятых на военную тематику. Его называли "фильм о войне без войны". Конечно, его обновление имеет под собой коммерческую цель. Я уверена, что фирма, которая сделала фильм цветным, получит от этого большую прибыль".

Калбатоно Инеза - двоюродная сестра Резо Чхеидзе, а одновременно - его летописец. Она ухаживает за батоно Резо, который полностью живет жизнью своей родины. Без нее теперь уже 83-летний режиссер не снимал ни одного фильма.

Инеза Авалиани: "Это единственный прецедент, когда режиссер сам лично участвовал в работе над цветной версией фильма. Работа была достаточно сложной. Нужно было вспомнить все цвета. Каждый кадр согласовывали с режиссером".

В течение трех лет представители бельгийской компании RUSCICO связывались с батоно Резо и просили дать согласие на создание цветной версии фильма, на что всегда получали отказ. Батоно Резо опасался, что они могут испортить фильм, и не давал согласия. Поэтому фирма сделала пробные кадры и показала их режиссеру. Ему понравилось, и он согласился.

Вторая жизнь

Над фильмом на протяжении пяти месяцев работали 200 художников. На каждом кадре они ставили около 12 000 точек разных цветов. И вот сегодня состоится премьера старого-нового "Отца солдата" в Москве. Она приурочена к дню начала войны. Чуть позже и у тбилисского зрителя будет возможность увидеть его.

Резо Чхеидзе, режиссер: "Не могу сказать, что я был обрадован этим предложением. Просто подумал, что это принесет немного прибыли. Бельгийская фирма с 2009 года упрашивала меня дать согласие на все это. Они отлично знали ситуацию в СССР, что фильм смотрелся хорошо. Они вложили большую сумму денег в это, а американцы сделали это дело.

Этот процесс происходил так. Бельгийцы заказали американской фирме эту работу, американцы делали цвета, потом отправляли эскизы в Индию, в город Болливуд, где уже происходила окончательная работа по созданию цветной версии. У американцев есть большой потенциал в сфере техники, кинематографии, но 60 % их фильмов делается в Индии, поскольку в таком случае это обходится недорого.

Я был в Москве, когда начиналась работа над фильмом. Изначально моим требованием было, чтобы цвета были спокойные, чтобы ни один кадр не был кричащим. Они и вправду выбрали правильный путь. Согласовали с нами почти каждый кадр, ни о чем не спорили, соглашались на все, исправляли по моему усмотрению. Так и продолжалось. Работали согласованно, и в итоге виноградная лоза похожа на лозу, танк - на танк, у униформы нужный цвет. Короче, работа состоялась. Что главное, все очень понравилось людям, звонили мне, поздравляли. Фильму дали второе дыхание. Я рад.

Художников фильма, Ники Казбеги и Зураба Медзмариашвили, уже нет в живых. В последние 5 лет жизни Зураб ослеп. Им бы, наверное, тоже очень понравился такой "Отец солдата".

Я и мой верный друг, режиссер Тенгиз Абуладзе, получили образование в Москве. Всегда посещали премьеры в "Доме кино". Итальянские неореалистические фильмы оказали на нас большое влияние. Несмотря на то что цветные фильмы уже снимались, мы начали снимать черно-белое кино, и так продолжили. Тогда цветные фильмы были низкого качества, с кричащими цветами, а черно-белые фильмы были для нас "графическими фильмами" - мы были обворожены. Неореалистические фильмы были в основном о проблеме безработицы, а мы придали им более поэтический характер. В последствии известные итальянские режиссеры, конечно, подняли итальянское кино на большую высоту.

Вторая жизнь

Я и Тенгиз также восхищались мексиканской кинематографией. У них и правда были фантастические черно-белые фильмы, например, "Рио Эскондидо", который по сей день не выходит у меня из головы. Это был поэтический фильм, всегда служивший для нас примером.

Да, это была отличная пора не только в истории грузинского кино, но и в истории всего мирового кинематографа. Эта пора никогда не повторится. Это было однажды, и теперь это закончилось".

Резо Чхеидзе является живой энциклопедией кинематографии. Они с другом Тенгизом Абуладзе часто работали вместе. В паре они создали Цветная версия фильма "Отец солдата" будет представлена на Канском кинофестивале в мае 2013 года.

Резо Чхеидзе: "Только что завершили съемки фильма на русском языке под названием "Зажженная свеча на могиле Христа Спасителя". Скоро сделаем дубляж для грузинского варианта.

Планы у меня громадные. Готов сценарий для 12-серийного фильма. Главное теперь - добиться финансирования. В этом сериале разъяснен и раскрыт феномен великого человека мира, показаны его хорошая и плохая стороны. Долга я над этим работал. Хочу нарисовать его портрет полноценно. Наверное, многое будет спорно. Речь идет о Сталине".