Мужчина и женщина

Нальчик зачищают перед сменой хозяина?

Громкие уголовные расследования в Нальчике продолжаются. Вслед за фигурантами "дела о филармонии" подозрения в мошенничестве с землей пали на мэра столицы Кабардино-Балкарии Залимгери Хагасова. Он бесплатно выделил под дачи участки стоимостью 14 миллионов рублей. На фоне северокавказского беспредела чиновников оба нальчикских разоблачения не стоят и выеденного яйца. Поэтому глава Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков считает, что аресты в республике лишь дискредитируют борьбу с коррупцией.

Под мэра Нальчика рыли с осени прошлого года, когда в поле зрения Следственного комитета Кабардино-Балкарии попал начальник городского управления архитектуры и градостроительства Арсен Нагоев. По его представлению, глава города Залимгери Хагасов подписал документы о выделении двух дачных участков общей площадью более 4 тысяч квадратных метров в престижном районе города, на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова. Аппетитные куски земли бесплатно достались Заурби Дзахмышеву и Хасанби Хафизову. Последний значился в списках участников международного инвестфорума в Сочи как помощник президента КБР по безопасности.

Следствие считает, что Хагасов превысил должностные полномочия (ч. 1 ст. 286 УК РФ), когда отдал под дачи участки, не предназначенные для дачного строительства. Кроме того, он воспользовался пробелом в местном законодательстве, которое не ограничивает размер земельных участков, предоставляемых гражданам бесплатно. В результате мэр нанес ущерб бюджету в 14,3 миллиона рублей.

Сам Залимгери Хагасов накануне возбуждения уголовного дела уехал в отпуск в Москву, где проходят лечение его близкие родственники. Из столицы он заявил, что скрываться не намерен и вины за собой не чувствует. "До настоящего времени никто даже не сделал попытку обжаловать действительность сделок по передаче в собственность обозначенных в сообщении участков", - заявили адвокаты Хагасова, по заявлению которых "дело о дачах" стоит в одном ряду с "делом о филармонии" и направлено "на дискредитацию высших должностных лиц республики".

Читайте также: Филармония Нальчика. Акт первый?

Нальчик зачищают перед сменой хозяина?. 27492.jpeg
Арестованный Руслан Жамборов

В начале июня жертвой той же кампании стали руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, его брат, экс-замминистра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Руслан Жамборов, глава того же министерства Хабдульсалам Лигидов и предпринимательница Мадина Хацукова. Ради их ареста в республику в обстановке строгой секретности высадился десант спецназа. Особняк Владимира Жамборова взяли чуть ли не штурмом. Администрацию президента блокировали с единственной целью - завладеть бумагами о продаже филармонии за один миллион рублей, хотя только земля под зданием в центре Нальчика и то стоит больше, а сама филармония - порядка 20 миллионов рублей.

В СМИ зачистку в Нальчике назвали началом настоящей антикоррупционной борьбы в России, обещанной новым министром МВД Владимиром Колокольцевым. Собеседники GTimes в республике также выражали робкую надежду, что аресты будут первым шагом к наведению порядка в республике, захваченной кланом президента Арсена Канокова.

Читайте по теме: Взгляд на "каноковщину": руководство погрязло в коррупции

Однако Каноков атаки не испугался и заявил журналистам, что будет добиваться сначала прекращения уголовного дела о филармонии, а затем наказания виновных в его возбуждении. При этом всем в республике известно, что главным конкурентом Канокова, заинтересованным в его смещении, является брат бывшего президента Юрий Коков, руководящий сейчас Главным управлением по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России.

Пока что Канокову удалось только вытащить из-под ареста Владимира Жамборова и Мадину Хацукову. Жамборов вместо СИЗО попал в больницу с сердечным заболеванием, а Хацукову отпустил из-под стражи суд.

Нальчик зачищают перед сменой хозяина?. 27493.jpeg
Здание проданной филармонии Нальчика

Второе дело о мошенничестве с участками в центре Нальчика, такое же малозначительное, как и дело о филармонии, скорее разочаровало, чем обнадежило горожан. По словам главы Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, на борьбу с коррупцией все это совсем не похоже. "Все это больше смахивает на борьбу за власть, на борьбу за собственность, - заявил он в разговоре с корреспондентом GTimes. - Лично у меня складывается ощущение, что заказчики этой ситуации не заинтересованы как раз в борьбе с коррупцией".

Проблемы с незаконной приватизацией недвижимости и земли в Нальчике есть, признает Хатажуков. Но "пока кроме этих двух участков, разваливающейся филармонии и шума вселенского масштаба вокруг них мы ничего больше не видим". Подобные расследования, по мнению правозащитника, только дискредитируют саму идею борьбы с коррупцией.

"Дело возбуждено по 159 статье о мошенничестве, но в нем нет фактов, что чиновники что-то присвоили, - отмечает он. - Ощущение такое, что это все быстро развалится. Если бы это была какая-то такая кампания по всему Северному Кавказу, ведь в других регионах ничуть не лучше, если не хуже в разы. Ничего подобного нигде же не происходит. Спецоперация, страсти-мордасти, как чиновников забирали, это сюрреализм какой-то. Хотя проблемы есть, конечно. Здесь можно было много чего накопать, но такого желания у организаторов этих уголовных дел нет. Ощущение такое, что трогать настоящих коррупционеров не хотят, потому что они косвенно или напрямую могут являться заказчиками всей этой ситуации".