Мужчина и женщина

Иванишвили лишили имущества

На имущество лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили наложен арест. Об этом сообщило Национальное бюро Грузии по исполнению судебных решений. Имущество было арестовано в связи с его отказом платить штраф в 46 миллионов долларов, который был наложен на миллиардера за подкуп избирателей.

Арест наложен на 100% акций компании "Карту групп", "Карту банка" и на 21,7% акций "Прогресс банка". В бюро утверждают, что все эти акции принадлежат Иванишвили, и именно с этих активов произойдет погашение штрафа в пользу государства.

При этом Национальное бюро отмечает, что арест акций не означает создания препятствий в деятельности вышеназванных компании и банков. "Мы также сообщаем, что в случае добровольного погашения судебного штрафа арест на акции будет автоматически снят", - сказано в заявлении Национального бюро по исполнению судебных решений, пишет журнал "Forbes".

Национальное бюро исполнения приступило к исполнению решений Тбилисского апелляционного суда от 20 июня 2012 года, которыми Бидзина Иванишвили был оштрафован на общую сумму около 75 млн лари. Между тем апелляционный суд вдвое сократил сумму штрафа, наложенного на олигарха 11 июня судом первой инстанции - Тбилисским городским судом. Сумма, которую назначил городской суд, достигала 150 млн лари (более $90 млн).

Читайте также: Бидзине Иванишвили ударили по карману

Такое решение было вынесено по двум делам, возбужденным против Иванишвили по требованию Контрольной палаты Грузии. Первое дело касалось деятельности компании "Глобал контакт консалтинг", которая безвозмездно устанавливала населению Грузии спутниковые антенны, чтобы они могли смотреть в числе других и передачи основанного Иванишвили 9 канала. Второе дело было возбуждено по фактам закупки для компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи" автомобилей и предоставления этими компаниями безвозмездных услуг коалиции "Грузинская мечта".

Сначала Иванишвили заявлял, что против уплаты штрафов не возражает (хотя и называл их незаконными), отмечая, что, мол, все равно собирался использовать взысканные с него деньги "на нужды страны". Однако последний штраф примерно в 150 миллионов лари (более 90 миллионов долларов) он выплачивать отказался. Это взыскание было наложено на бизнесмена в связи с двумя эпизодами. Во-первых, в связи с тем, что компания, совладельцем которой является брат Бидзины Иванишвили, раздавала людям спутниковые антенны (власти Грузии расценили это как подкуп избирателей перед выборами, которые назначены на осень 2012 года). Во-вторых, в связи с тем, что компании, связанные с Иванишвили, предоставляли оппозиции автомобили на льготных условиях. Штраф представлял собой десятикратный размер той суммы, на которую, по мнению властей, были допущены нарушения.

Читайте по теме: Грузинская оппозиция в своей тарелке

В связи с тем, что штраф не был уплачен, по истечении установленного срока была произведена процедура ареста активов. По информации "Тренд", арест наложен на акции Иванишвили в компании "Карту групп" и "Карту банке", а также его долю в "Прогресс банке". В бюро отмечают, что эта мера не препятствует деятельности указанных учреждений. Там также заявили, что арест с акций будет автоматически снят при уплате штрафа.

Между тем сам Иванишвили заявил недавно, что свои доли в грузинских бизнес-структурах он уже продал. "Последнюю свою долью я продал 2 мая, свою долю в банке я передал сыну. Со 2 мая у меня нет доли в грузинских компаниях", - цитировало его "Новости-Грузия". В свою очередь, адвокат бизнесмена Арчил Кбилашвили заявил на днях, что из активов, упомянутых исполнительным бюро, его клиент имеет долю лишь в "Прогресс банке".

В исполнительном бюро, комментируя ситуацию, в частности, с "Карту банком", заявили, что данные о смене владельца не были официально представлены в Национальный банк Грузии. В связи с этим, как отмечает бюро, владельцем этого банка по-прежнему считается Бидзина Иванишвили, пишет Лента.ру.

Иванишвили и его сторонники уверены в том, что карательные меры грузинских властей против олигарха связаны с его вступлением на политическую арену в качестве оппозиционера. Так, Бидзина Иванишвили и его супруга были лишены гражданства Грузии сразу после заявления олигарха о начале политической карьеры. Далее в законодательство Грузии были в срочном порядке внесены изменения, наделяющие Контрольную палату страны функцией проверки финансовой деятельности политических партий. Данная структура начала активные действия против инициированного Иванишвили объединения "Грузинская мечта" даже в том случае, когда оно еще не зарегистрировалось в качестве политической силы, присуждая астрономические штрафы компаниям олигарха, передает ИА REGNUM.