Мужчина и женщина

Грузинским заключенным запретили читать

Грузинские правозащитники жалуются на то, что в тюрьмах Грузии введена цензура. Любая неугодная правительству информация, связанная с происходящими в стране политическими или экономическими событиями, не поступает в учреждения министерства исполнения наказаний и пробации Грузии. Проблемы между этим министерством и прессой начались с конца 2011 года.

Недавно было неофициально, но категорически запрещено поступление прессы в тюрьмы в любом виде. Заключенные жалуются, что раньше можно было приобрести газеты в киосках, а теперь даже родственники не могут передать им общественно-политические издания. Но когда тюрьму посещает иностранная делегация, в киосках тотчас же появляется всевозможная пресса, конечно, запрещенная для покупки заключенными.

В министерстве исполнения наказаний с уверенностью заявляют, что нигде в мире нет настолько информированных заключенных, как в Грузии. Возникает вопрос - почему же эти заключенные так заинтересованы в получении политической информации?

Бывший заключенный: "Сегодняшние грузинские тюрьмы напоминают мне гетто и концлагеря, а министр Калмахелидзе - Гебельса. Заключенные подвергаются избиениям и пыткам. Сколько заключенных гибнет в тюрьмах, никто не знает, и с каждым годом их число увеличивается. Кто переносит эти пытки, тот выходит из тюрьмы помешанным. Они думают, что если газеты не будут доступны, заключенные ничего не узнают, происходит же наоборот".

Гиви Лагидзе, грузинский гражданин: "Если заключенным не дадут газет, как вы думаете, они не узнают, что творится на воле? О чем думает правительство? Они сами понимают, что они за мусор представляют собой, но не всегда же им царствовать..."

Тюремная администрация делает все, чтоб заключенные находились в полной изоляции.

Информация в сегодняшнем мире - самое эффективное для власти средство. В этой борьбе выиграет тот, в чьих руках информационные средства, поэтому правительство всеми правдами и неправдами пытается контролировать СМИ. Оно хорошо знает, какой силой обладает проводимая информация, и поэтому решило замуровать все щели, причем именно в предвыборный период.

По закону, в Грузии заключенные имеют право голосовать. Измученные, живущие в невыносимых условиях заключенные, к тому же хорошо информированные, представляют для правительства, готовящегося к выборам, опасность.

Начиная с 2003 года правительство всячески заставляет заключенных и их семьи голосовать в их пользу. Осужденного могут досрочно освободить, если члены его семьи соберут сотню подписей. Количество сотен зависит от авторитета заключенного среди друзей, соседей и родственников, или же вообще людей. Существует не один такой пример. Но не все заключенные позволяют себе подобные действия. Как раз к ним-то и применяются иные методы - методы "воздействия".

Отец заключенного: "Стиль Калмахелидзе хорошо известен всем - только вранье и очковтирательство общественности. На самом же деле заключенных держат в тяжелейших условиях, с ними обращаются как со скотами".

Мы, заинтересованные запретом на прессу в тюрьмах, обратились в пресс-службу министерства исполнения наказаний. Глава пресс-службы Теа Сухишвили сперва попросила дать ей время для выяснения вопроса. Попозже она ответила, что пресса в тюрьмах распространяется беспрепятственно.

Теа Сухишвили: "Появляются, появляются всевозможные книги и газеты", - таков был ее короткий ответ.

В Глданской тюрьме нам сказали, что прессу присылает только "Грузинская почта", так как эта тюрьма - учреждение закрытого типа. Затем мы посетили Ортачальскую тюрьму, где отбывают срок лица, совершившие сравнительно легкие правонарушения. За хорошие, в отличие от других тюрем, условия это место называют "эдемом".

Служащие "эдема" сказали, что внутрь можно заносить только журналы спортивной и религиозной тематика, а также кроссворды. А заключенные просят другую прессу, особенно политическую.

Мы уточнили, что доставка прессы заключенным поручена "Грузинской почте". Почему же эта компания не выполняет свою миссию? Существует ли закон или нормативный акт, запрещающий доставку прессы в тюрьмы?

С этим вопросам мы и обратились к "Грузинской почте". Однако получить комментарий мы не смогли. Сотрудники сказали, что не могут ответить на вопрос в силу некомпетентности, а в пресс-службе нам отказали из-за занятности. Видимо, и эту компанию "завербовали".

Между прочим, у "Грузинской почты" очень интересный руководитель - Леван Санадзе. Его назначили генеральным директором в прошлом году. Раньше он был руководителем агентства Министерства внутренних дел. Говорят, и это, скорее всего, так, что фактически "Грузинской почтой" руководит МВД Грузии.

Нино Сванидзе