Мужчина и женщина

Армения стала ближе к НАТО

Армения возобновляет свое участие в миротворческой миссии НАТО в Косове, но на этот раз в составе американского контингента. Такое заявление в интервью газете "Армянский солдат" седлал министр обороны Армении Сейран Оганян.

Согласно заявлению главы оборонного ведомства страны, Армения и США договорились об этом по итогам армяно-американских консультаций по вопросам обороны в Соединенных Штатах в июле прошлого года. "Оборонное сотрудничество между Арменией и США имеет большой потенциал для развития, и здесь очень много еще предстоит сделать", - подчеркнул министр.

С 2004 года армянский контингент участвовал в миротворческих операциях в Косове в составе греческого батальона. Но причине финансовых трудностей Афины приостановили свое участие в миссии. Однако после этого глава Минобороны Армении заявил, что Ереван готов продолжить свое участие в миротворческой миссии в Косове, если одна из европейских стран предложит те же условия, что и Греция.

Модернизация по натовской базе

Комментаторы в Армении сразу обратились к данной теме и сконцентрировали внимание на двух основных моментах. Во-первых, армянские ВС будут участвовать в миротворческой миссии в составе американского контингента. Во-вторых, это хорошая возможность обмена опытом и модернизации армянских вооруженных подразделений по системе западных ВС. Таким образом, в армянских вооруженных силах постепенно появляются подразделения, которые будут укомплектованы и модернизированы по натовской базе.

Данное сотрудничество следует рассмотреть также в широком контексте балансирующего между Россией и США внешнеполитического курса армянского государства. Ереван активно участвует в интеграционных процессах на пространстве СНГ и является членом военно-политического блока ОДКБ, но вместе с этим довольно тесно сотрудничает с НАТО, принимает участие в миротворческих миссиях в Ираке, Косове и Афганистане (сейчас только в Афганистане).

Кроме того, НАТО оказывает поддержку Армении в процессе оборонных реформ. Это показатель балансирующей комплементарной внешней политики страны, которая таким образом, учитывая специфику региона Южного Кавказа (где с двух сторон выходы Армении к внешнему миру блокированы), пытается повысить свое стратегическое значение как для России, так и для Запада. Однако в первую очередь внешнеполитический курс Армении продиктован антуражем региональной безопасности и нацелен на решение именно этой проблемы.

Довольно важный элемент

Армения стала ближе к НАТО. 27561.jpeg
Флаг армии освобождения Косова

Возобновление участия Армении в миротворческой миссии в Косове - достаточно важный элемент в развитии армянских вооруженных сил в целом и миротворческого контингента в частности. Об этом в беседе с корреспондентом GTimes заявил замдиректора Института Кавказа, специалист по вопросам безопасности Сергей Минасян.

"Фактически впервые армянские военнослужащие будут участвовать в миротворческой миссии в составе американского контингента, что довольно важно в вопросе повышения процента совместимости армянской армии с ведущими вооруженными силами мира. Это некая дополнительная возможность для повышения потенциала миротворческой бригады", - подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что в настоящий момент в составе ВС Армении действует миротворческий контингент, который подготовлен по ведущим мировым стандартам. "Данный контингент фактически представляет собой некую элитную воинскую бригаду легкой пехоты, которая подготовлена не только для осуществления миротворческой операции, но и для эффективных действий в горной, лесистой местности", - заключил он.

Аршалуйс Мгдесян