Мужчина и женщина

Убийство Думбадзе: две версии, один заказчик?

Правоохранительные органы, расследующие дело об убийстве генерала Думбадзе, с самого начала выдвигали самые разнообразные версии преступления - от мести Саакашвили до криминальных разборок внутри грузинской диаспоры России. Корреспондент GTimes провел собственное расследование данного инцидента и выяснил, что у непохожих на первый взгляд версий есть одна очень важная общая черта.

Вчера Пресненский суд Москвы санкционировал арест одного из предполагаемых убийц генерала Романа Думбадзе, расстрелянного на Рублевке 21 мая 2012 года. Подозреваемым является Роман Белкания. Вскоре следом за ним за решетку отправятся еще двое подозреваемых - Александр Беришвили и Шота Таругешвили. Предполагается, что эти трое и были темы самыми киллерами, расправившимися с Думбадзе. Даже если это так, то они были лишь исполнителями. А кто же был заказчиком преступления? У следствия существует две версии произошедшего - разборки криминальных авторитетов или "заказ" грузинских спецслужб.

Когда в мае 2012 года в Москве был убит бывший грузинский генерал Роман Думбадзе, российское следствие сразу подумало о грузинском следе. В этом же убеждал корреспондента GTimes небезызвестный Тенгиз Китовани. По словам Китовани, почерк убийц походил на тщательно спланированную операцию, которую дилетант был не в состоянии выполнить. Осторожный генерал в тот злополучный день совсем не собирался выходить из дома. Его могли только выманить. Тот, кто выманивал, знал, как это делать. Потом, как известно, был мотоцикл с киллерами и выстрелы, от которых и скончался генерал.

Профессионализм исполнителей налицо. Убить человека на глазах у свидетеля (по заявлению следствия, таковой был), потом, не убрав свидетеля, быстро ретироваться, не оставив никаких следов и зацепок - почерк специалиста высокого класса.

Читайте также: Роман Думбадзе: человек, наказанный за верность

Косвенным подтверждением версии со спецслужбами стали неоднократные признания самого Саакашвили. В своих многочисленных высказываниях для грузинской аудитории грузинский президент обещал расправиться с Думбадзе так, чтобы "помнило все его потомство". Саакашвили, конечно, отличается излишней эмоциональностью. Но когда он что-то обещает несколько раз каждый год, то рано или поздно он это претворяет в жизнь. Блефовать ему смысла нет. Во всем, что касается Грузии, у грузинского президента развязаны руки.

Параллельно с версией спецслужб следствие разрабатывает и "криминально-хозяйственную" версию. Есть подозрение, что отставной генерал что-то не поделил с грузинским авторитетом Тариэлом Ониани (Таро). На это следователям косвенно указали личности самых первых задержанных подозреваемых. Все они каким-то образом были связаны с кланом Таро.

Люди, знавшие убитого лично, считают "криминальную версию" абсурдной. В частности, экс-премьер Аджарии Бадри Меладзе. "К криминалу он не имел отношения. Все-таки генерал - человек другого склада", - сказал Меладзе журналистам. Об этом же говорили спецкору GTimes в Аджарии и батумские знакомые Думбадзе. Гуджи Егутия, сосед Думбадзе по дому, сказал: "Несмотря на политические взгляды, не думаю, чтобы у него были враги. Он был мирным человеком".

Читайте также: Кто убил генерала Думбадзе?

Убийство Думбадзе: две версии, один заказчик?. 27584.jpeg

Изначально кажется, что две версии следствия совершенно не связаны друг с другом. Но при более детальном рассмотрении оказывается, что это не совсем так. Известно, что спецслужбы Саакашвили используют в своих целях грузинских "воров в законе". Конечно, не всех, а тех, кого можно было склонить к "сотрудничеству". В принципе, тут нечему удивляться. Такая практика распространена во многих спецслужбах мира. Бандиты и всякого рода экстремисты работали на советское ОГПУ и на гитлеровскую СД. Про ЦРУ и "Моссад" нечего и говорить.

Воры в законе не единожды исполняли для правительства заказы "деликатного" рода. Один из таких "заказов", связанных с выборами президента на Украине, получили в конце 2009 года грузинские авторитеты Лаша Шушанашвили (Лаша) и Гия Хмелидзе (Хмело). На Украине Лаша и Хмело работали как грузинские наблюдатели. Что они должны были делать, точно до сих пор неизвестно. Эксперты пока склоняются к версии, что в их задачу входила агитация в пользу Тимошенко, подкуп избирателей и тому подобные вещи. В этом пытались убедить общественность и сами воры, стоило им только попасть в сети Интерпола. А Лаша в 2012 году даже убеждал следствие, что на выборах искренне симпатизировал Януковичу. Это признание можно воспринимать как угодно. Лаша мог в самом деле внутренне поддерживать Виктора Федоровича, но по долгу службы был обязан его "валить". В том числе и в физическом смысле.

Выходит, что у обеих версий российского следствия по делу об убийстве генерала есть одна общая черта - воры в законе. Клан Таро ведет давнюю войну с кланом другого авторитета - Аслана Усояна (Дед Хасан). Воры Лаша и Хмело, работавшие на Гиви Таргамадзе - "генералы" криминальной империи Деда Хасана. После того как Лаша на допросе Интерпола "раскололся" о своей работе на грузинские спецслужбы, клан Деда Хасана мог впасть у бывших хозяев в немилость, и ведомство Таргамадзе вполне могло привлечь к "работе" другой клан - клан Тариэла Ониани. Ему могли поручить и устранение Романа Думбадзе. В общем, работа спецслужб переплетается с криминалом. Конечно, все это пока версии.