Мужчина и женщина

“Маэстро” в каждом доме Грузии

Парламент Грузии утвердил так называемый принцип "Must Carry". Согласно ему, в Избирательный кодекс вносятся изменения, касающиеся правил телевизионного вещания. Кабельные вещатели теперь обязаны со дня назначения выборов и вплоть до дня их проведения транслировать все телеканалы страны. Но у этого закона есть два серьезных недостатка.

Первым недостатком является то, что эта обязанность не распространяется на поствыборный период, а представители грузинской общественности просят продолжить вещание до момента объявления итогов выборов.

Вторым значительным изъяном является то, что в этом законе не предусмотрены санкции, которые можно было бы наложить на оператора, отказавшегося включить в свою сеть тот или иной телеканал.

В итоге принцип "Must Carry", утвержденный парламентом, практически не удовлетворяет требованиям, заявленным изначально.

Телеканалам, над которыми не покровительствует правительство, приходится самим заботиться о том, чтобы в предвыборный период донести свой телевизионный продукт до максимального количество зрителей. Именно этой цели служит новая акция телекомпании "Маэстро", связанная с раздачей спутниковых тарелок.

Читайте также: Грузинская оппозиция в своей тарелке

Нужно отметить, что, исходя из действий, осуществленных правительством в адрес GLOBAL TV и "9 канала", не исключено, что во время осуществления этого проекта компания "Маэстро" также может ощутить определенное давление со стороны властей.

Телекомпания "Маэстро" поставила первую спутниковую тарелку в деревне Земо Хандаки Каспского района. Население, разумеется, с одобрением встретило эту инициативу. Несмотря на активные попытки государственного аппарата и МВД запретить эту акцию, многие семьи выразили желание поставить у себя спутниковые тарелки, которые дадут им возможность получать объективную информацию.

Совсем скоро телекомпания "Маэстро" придаст массовый характер монтажу и раздаче сателлитных антенн населению регионов. Акция под названием "Маэстро" в каждой семье" будет продолжаться целый месяц.

По словам генерального директора телекомпании "Маэстро" Бачи Кикабидзе, акция будет легка и доступна для жителей региона. С условиями акции население сможет ознакомиться через несколько дней. Последние детали уже уточняются, добавил Кикабидзе.

Бача Кикабидзе говорит, что раздача тарелок коснется только регионов, поскольку в Тбилиси все, кто хочет смотреть "Маэстро", и так могут его смотреть. Существуют кабельные сети, и каждая из них транслирует "Маэстро". Также Кикабидзе добавляет: хотя у "Маэстро" самая большая аудитория в Тбилиси, владельцы канала заботятся о его дальнейшем развитии. Именно этому служит новый проект.

“Маэстро” в каждом доме Грузии. 27589.jpeg
Спутниковые тарелки GLOBAL TV

Все помнят, какими методами правительство боролось с GLOBAL TV и "9 каналом". Оборудование, приобретенное ими за границей, в течение длительного срока находилось на таможне безо всяких на то причин. Потом это оборудование передали владельцу в неисправном состоянии, что, разумеется, привело к большим убыткам. В конце концов, по указанию Контрольной палаты, на 300 000 спутниковых тарелок GLOBAL TV был наложен арест, по всей Грузии была проведена серьезная спецоперация. Возникает вопрос: не будет ли правительство использовать те же самые методы против "Маэстро"?

Читайте по теме: Свобода слова в Грузии под арестом

Отвечая на этот вопрос, Бача Кикабидзе говорит, что эта акция исключает всякие политические мотивы. "Маэстро" - обыкновенная коммерческая компания, и она начинает осуществление коммерческого проекта.

"У правительства нет никаких оснований, чтобы придраться ко мне. Моя деятельность - распространение телевизионных сигналов, что является одновременно и одним из основных компонентов в создании телевизионного продукта. Исходя из этого, не думаю, что могут появиться какие-либо проблемы", - говорит Бача Кикабидзе.

По его словам, спутниковые тарелки "Маэстро" дадут возможность просматривать около 300 каналов. Среди них будут все грузинские телеканалы, вещание которых осуществляется при помощи спутника. Что касается финансовых ресурсов для этой акции, ими обеспечил "Маэстро" один из владельцев телекомпании - Мака Асатиани.

В грузинских СМИ распространилась информация о том, что, возможно, раздачу спутниковых тарелок начнет и "9 канал". "Работаем по нескольким направлениям для распространения канала, есть несколько идей, которые разрабатываем, пока конкретные детали не сформулированы. Как только примем решение, озвучим его и начнем действовать", - говорит Каха Бекаури, генеральный директор "9 канала".