Мужчина и женщина

Террор в Озургети

Как пройдут предстоящие выборы в парламент Грузии? Власти заявляют о готовности соответствовать самым высоким стандартам, а оппозиция не перестает говорить о преследовании своих сторонников. Очередное столкновение власти и оппозиции произошло в западно-грузинском городе Озургети.

Гоча Шарашенидзе, уполномоченный села Бахви Озургетского района, нанес словесное и физическое оскорбление сельскому жителю Нукри Баджелидзе. Сельчанин известен в деревне как активный сторонник оппозиционного движения "Грузинская мечта".

Избитый Нукри Баджелидзе рассказывает: "Сперва, еще до акции сторонников Иванишвили в Озургети, мне позвонил уполномоченный, потребовал явится к нему и сказал: "Прекрати общаться со сторонникам Иванишвили, иначе тебе будет плохо". Я сказал ему, что нечего мне указывать, где мне быть и что делать. Позже, когда я был в центре села, он подошел ко мне и снова завел разговор. Я - член "Грузинской мечты", работаю координатором в селе Мшвидобаури. Он угрожал мне, настаивал, чтобы я отказался от этой работы. Силой затащил меня в свою машину и повез подальше от села. Сперва оскорблял, затем начал бить, разорвал рубашку. В это время показались знакомые и разняли нас".

"Все должны узнать, что происходит в селе Бахви, - рассказывает нам односельчанин Баджелидзе. - Полиция и местное правительство воздействуют на сельчан. А начальник службы спасения района Шалва Порчхидзе терроризирует жителей: чтоб никто не смел вступать в партию Иванишвили и не ходил на его акции - таков был его ультиматум".

"В Бахви проживает много полицейских, этого достаточно для устрашения сельчан, - добавляет еще один житель Бахви. - Сельский уполномоченный сам избил жителя села. Это доказательство притеснения и террора".

"Правительство забыло, что мы, гурийцы, живем политикой. Если правительство не право, надо выразить протест. А эти совсем одурели. Что делают, сами не имеют понятия", - возмущаются бахвийцы.

К сожалению, нам не удалось связаться с уполномоченным района Гочей Шарашенидзе. Его телефон отключен, никто не в курсе, где он находится.

Мы спросили мажоритарного депутата от села Бахви Илью Попхадзе, что произошло между уполномоченным и жителем села. Он ответил, что не в курсе, и что якобы узнал об инциденте от соседей, а сам ничего не видел. По словам же сельчан, Илья Попхадзе находился там и видел, что происходило.

Террор в Озургети. 27620.jpeg
Выступление Иванишвили в Озургети

Староста Озургетского муниципалитета Илья Вашакидзе тоже отрицает, что инцидент имел место. Его самого, кстати, обвиняют в подкупе избирателей. Аудиозапись, изобличающая незаконную деятельность Вашакидзе, обошла все социальные сети и оппозиционные телеканалы. Ее услышала вся Грузия.

Работник Озургетской администрации записал разговор, в котором Илья Вашакидзе дает указание сотрудникам сделать список приверженцев партии "Единое национальное движение".

"Наша сегодняшняя встреча - конфиденциальная. Выйдя отсюда, говорите, что разговор касался текущих проблем города. Эта информация, касающаяся выборов, должна остаться в тайне. Вы - те, которым я доверяю до конца, и этот лист (лист раздается только приверженцам правящей партии, чтобы те написали на нем имена и фамилии людей, которые обязательно отдадут свой голос правящей партии - прим. автора) будет вашим собственным. Он не должен попасть ни в чьи руки. Вы идете к надежным для вас людям: к членам семьи, верному другу, родственнику, крестному. Не обязательно находить 20 или 50 человек, достаточно 10 подписей. Записываем имя и фамилию избирателя, не имеет значения, кого, главное, чтоб этот человек был надежным. Записываете имя, фамилию, место проживания, участок, где будет голосовать, обязательно личный номер, контактный телефон. А главное - подпись этого человека. Знайте, что существует служба, которая затем проверит проведенную вами работу".