Мужчина и женщина

Наводнение туристам не помеха?

В связи с катастрофой в Краснодарском крае стали появляться опасения, что наводнение "смоет" курортный сезон. Вид пострадавшего Геленджика подействует не лучшим образом на психику отдыхающего. Прибавьте к этому строительный шум вокруг Сочи - и об отдыхе на Кубани в 2012 году лучше забыть. Действительно ли этим летом лучше "дешево и сердито" слетать на берег турецкий, а Сочи, Туапсе и Анапу отложить до лучших времен? На эту тему с GTimes беседовал Юрий Бастрыкин, вице-президент Ростуриндустрии.

После трагедии в Крымске в ЖЖ и соцсетях стали появляться посты на тему перспектив отдыха в Краснодарском крае. Авторы относятся к нему скептически. "Ситуация усугубляется тем, что сейчас в разгаре курортный сезон, и в крае очень много отдыхающих. В Геленджике еще ночью пошел дождь. Спустя несколько часов непрерывного ливня не только прибрежные и окраинные, но и центральные улицы курорта пропали под водой. Ручьи на дорогах достигали полутораметровой высоты, причем вода неслась с большой скоростью, затрудняя передвижение. В центре, на пересечении Кирова и Островского, лежат груды асфальта, размытого водой", - писал блогер lunar-cactus. В самом деле, в такой обстановке будет отдыхать только экстремал.

Скептицизм блогеров разделяют и многие туроператоры. Как сообщила российским СМИ пресс-секретарь Ростуриндустрии Ирина Тюрина, ввиду сложившейся ситуации начались отказы туристов от путевок и аннуляция туров. "Многие клиенты просят перенести эти туры на более поздний срок, а кто-то отказывается вообще", - сказала Ирина Тюрина.

В прошлую субботу НТВ показывало сюжет из Геленджика. Пять человек, пытавшихся перебраться через огромную лужу, погибли от сильного электрического разряда. Причиной был попавший в воду провод под напряжением. Смерч сорвал его с ЛЭП и кинул на середину улицы. Геленджик, конечно, славный город, но где гарантия, что такой кошмар не повторится в то время, когда там будете отдыхать вы? Может, ну эти Сочи, Туапсе, Адлер? Турция стоит тех же денег, а отдых там не хуже.

Читайте также Экологи спасают Крымск

На весьма актуальную тему летнего отдыха с GTimes беседовал Юрий Бастрыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии, бывший вице-губернатор Краснодарского края.

"Сейчас много рассуждают о том, что трагедия в Крымском районе края негативно повлияет на курортный сезон 2012 года. Еще раньше об этом говорили в связи с олимпийским строительством в Сочи. Но это все разговоры. На практике дело обстоит иначе.

Я с прошедшей субботы нахожусь в Сочи. Олимпийские стройки проходят в Имеретинской бухте. А все остальное идет, как шло. Здравницы заполнены, народ купается, отдыхает. По этому сезону зафиксирован прирост отдыхающих на 10 процентов. По сезону 2011 года был прирост в 5-8 процентов. Вот что говорит по этому поводу статистика. Это же самое озвучит и руководитель Краснодарского краевого департамента по туризму. Он сам сейчас находится в Геленджике, изучает ситуацию.

Удивительно слышать о том, что наводнение в Крымске отпугнет отдыхающих. Город Крымск находится вдали от здравниц и пансионатов. Ни один турист там не пострадал от наводнения, и не мог пострадать. Что касается Геленджика, то там действительно в ночь с пятницу на субботу прошел смерч. Но уже в воскресение я связался с местным управлением МЧС. Последствия стихии были в срок ликвидированы и все курортные зоны Геленджика заработали в прежнем режиме.

Читайте также Курорт Сочи накроется диоксидом азота?

Действительно, кто-то из тех, кто собирался отдыхать этим летом в Краснодарском крае, отказался от путевок. Кто и почему отказался, нужно спрашивать конкретно у операторов. Говорить о том, что отказ имел массовый характер, никак нельзя. Когда я в конце прошлой недели улетал в Краснодарский край, никакой массовой сдачи билетов не видел. Рейсы в Анапу вообще не отменялись ни на один день. Рейсы в Сочи, в Туапсинский район - то же самое. Конечно, было некое перераспределение посадочных мест. Все крупные туроператоры обращают внимание на настроение клиентов, на их беспокойство, волнение, и поэтому предлагают им альтернативу. Например, вместо Геленджика таким клиентам предлагают путевки в Анапу, Сочи, Туапсе. Такое делалось и раньше, такое было и в этом году. Но говорить о том, что якобы из-за бедствия в крае народ массово не поехал на море, никак нельзя.

Крымский район пострадал больше всех. Но он к курортной зоне не относится, он сельскохозяйственный. Я знаю ситуацию в регионе очень хорошо, поскольку до 2003 года был вице-губернатором Краснодарского края".

Орхан Искандерзода