новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
воскресенье, 21 марта 2010
Архив статей
  • Суд над сумасшедшими за хронику «Имеди» 2010-03-19 10:52
  • Новые кредиты - новые надежды 2010-03-19 10:00
  • Саакашвили ставит на армию 2010-03-18 13:45
  • ЕС опасается воплощения телесюжета в реальность 2010-03-18 11:37 Европейский Союз на свой страх и риск сближается с Грузией. Уже достигнуто соглашение об упрощении визового режима, готовятся переговоры по соглашению об ассоциации. И очень некстати для имиджа европейских партнеров такие выходки грузинских самородков, как сюжет «Имеди» о мнимом нападении России. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал премьера Нику Гилаури сдержать страну от обостряющих обстановку действий.
  • Женевские ожидания 2010-03-18 10:00 Спецпредставители международных организаций в эти дни проводят консультации с властями Грузии и Абхазии в рамках подготовки к очередному раунду женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Тбилиси рассчитывает на обсуждение разработанного Евросоюзом документа по новой архитектуре безопасности. А в молодой закавказской республике определенные надежды на продвижение переговорного процесса связывают с новым посланником ООН в регионе Анти Туруненом, который накануне прибыл в абхазскую столицу.
  • Грузия запуталась в компроматах 2010-03-17 17:55 Скандал с сюжетом о виртуальной грузино-российской войне, которым грузинский телеканал "Имеди" шокировал не только население страны, но и вызвал бурю негодования за рубежом, набирает обороты. Вслед за компрометирующей записью разговора гендиректор "Имеди" Георгия Арвеладзе с неизвестной журналисткой Экой по поводу этого сюжета, появилась еще одна запись, исходя из которой идея этого провокационного сюжета принадлежит самому президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Новости партнеров
Статьи

Сухум и Цхинвал налаживают жизнь

21.02.2009  |  10:00

7/3/7/1737.jpeg

Прошедшая неделя знаменательна для Абхазии и Южной Осетии не только успехом на женевских переговорах. Не стоит на месте и культурная жизнь республик. Свидетельство тому - целый ряд мероприятий в Сухуме и Цхинвале. Самым заметным из них, пожалуй, стало открытие абхазской государственной филармонии 19 февраля.

«Сегодня мы сдаем в эксплуатацию один из главных храмов абхазской культуры - нашу филармонию, - процитировало ИА «Апсныпресс» министра культуры республики Нугзара Логуа. - Она стала культурным центром, оснащенным самой современной техникой и оборудованием».

В своей речи Логуа подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, руководство республики сочло крайне необходимым восстановление ряда учреждений культуры, причем не только в столице.

В восстановлении филармонии Абхазии помогла Россия, выделив около 90 миллионов рублей. Теперь здание, история которого насчитывает более полувека, полностью отреставрировано.

Вместе с духовным обогащением жители республики могут заняться укреплением своего здоровья - в федерации айкидо Абхазии, которая открылась в тот же день. Примечательно, что в группу уже записалось 20 человек, включая детей. Создавая федерацию, организаторы полагались на идею, согласно которой айкидо - искусство разрешения конфликтов и поиска гармонии даже в самых экстремальных ситуациях.

Не забывают о спорте и в Южной Осетии. Ко дню защитника Отечества, как передает «Осетинское радио», в Цхинвале  20 февраля Министерство по делам молодежи проводит соревнования по различным видам спорта. И это несмотря на то, что здание ДЮСШ полуразрушено. Но для юных спортсменов это совсем не помеха. Главное - желание.

Что ж, жизнь в Абхазии и Южной Осетии налаживается. Никто не закрывает глаза на неизбежные трудности восстановления. Здесь большую помощь оказывает Россия. Как известно, общие проблемы объединяют. У двух молодых республик растет взаимный интерес и тяга друг к другу, желание крепить не только политические связи.

Так, властями сейчас решается вопрос об организации пассажироперевозок между Сухумом и Цхинвалом. Как сообщил «Комсомольской правде» министр транспорта и дорожного хозяйства Южной Осетии Алан Колиев: «Количество желающих посетить Абхазию растет. Вот мы и решили пустить автобус по рейсовому  маршруту Цхинвал-Сухум». По его словам, маршрут будет проходить по территории России, через Владикавказ и Сочи. Путь, конечно, не близкий - почти сутки. Но зато теперь у жителей республик появится альтернатива единственному сообщению между столицами - воздушному.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100