Мужчина и женщина

Кесало: земля ушла из под ног

10 июля в центре Тбилиси, перед зданием Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, была проведена акция протеста. Участниками акции были азербайджанцы, жители села Кесало Гардабанского района. Акция прошла под флагом партии "Будущая Грузия". По словам председателя партии, изначально планировалось участие более 400 человек, тогда как перед министерством собралось от силы человек 10. Оказалось, что полицейские машины, патрулирующие дорогу Гардабани-Рустави, препятствовали проезду маршрутных такси, в которых ехали на акцию жители Кесало.

Полицейские останавливали автобусы и настоятельно рекомендовали пассажирам вернуться домой. Только самым ловким удалось увернуться и, оставшись незамеченными, попасть к зданию министерства экономики. В странах Южного Кавказа подобный способ помешать проведению всякого рода протестных акций стал уже избитым. Мы неоднократно были свидетелями того, как перекрываются дороги в дни проведения митингов в Тбилиси и Баку. А вынужденная конспирация протестантов делает полицейских еще более озлобленными и настойчивыми в своих требованиях.

Видади Эминов, участник акции - один из немногих, кому удалось добраться до здания министерства. "Мы ехали небольшими группами в разных автобусах. Многих задержали, вернули обратно, а нас не засекли, нам удалось выйти из создавшейся ситуации".

Чего же хотят жители грузинского села Кесало?

Население села составляют этнические азербайджанцы. На протяжении нескольких столетий они пахали, сеяли, осваивали местные земли - благо, почва была благодатной и давала обильный урожай. Все продолжалось до земельной реформы 2006 года.

"Все время после обретения Грузией независимости мы платили и налоги на землю, и за полив, - рассказывает Видади Эсминов. - В 2006 году парламент страны вынес решение, по которому земля должна была перейти в собственность крестьян. Состоялся закрытый аукцион. Мы внесли плату за земли, оплатили нотариальные услуги, в результате чего каждой семье был выделен участок в 2800 кв. м. В течение 5 лет, вплоть до 2011 года, мы ждали, когда нам выдадут документы на землю, так называемые земельные паспорта. Вдруг приезжает какой-то инвестор и начинает обрабатывать наши земли. Мы спрашиваем: в чем дело? Нам спокойно отвечают, что земли ими куплены. А нам, вместо ожидаемых паспортов, стали раздавать деньги, которые мы в свое время заплатили за землю. Мы бросились по соответствующим инстанциям, обращались сюда, в министерство экономики, затем в региональный экономический отдел в Рустави, в отдел природных ресурсов. Ничего утешительного мы не услышали. У земель уже есть хозяин. А нам в итоге не то чтобы жить, а существовать не на что".

Действительно, в этом районе отсутствуют предприятия, на которые можно было бы устроится рабочими, и человеку даже со средним специальным образованием в принципе негде работать, кроме как на земле. В итоге жители Кесало снова возвращаются на собственные земли, но теперь уже в качестве наемных работников. Они пашут, сеют, и собирают чужой урожай за 10-15 лари в день.

Один из жителей села, Мустафаев Аллахверди, крайне возмущен.

- Не понимаю, что, наши деньги - не деньги? Почему надо было чужим продавать? Там, в районном гамгеоба, есть двое азербайджанцев - Гарибов Ханахмед и депутат Зиялов. Вот у кого земель предостаточно.

- Это они купили ваши земли?

- Нет, в основном грузинские чиновники, но и им перепало. Обидно. Вот рядом есть село Ульяновка - там, правда, не только азербайджанцы живут, - вот у них все хорошо, в смысле никто земель не отбирает.

Нам удалось выяснить, что земли в Кесало куплены экс-министром сельского хозяйства Грузии Михо Свимонишвили. Также "в доле" брат парламентария Арчила Гегенавы, владелец предприятия "Экофуд", которое специализируется на производстве молока и молочных продуктов. Правда, по словам жителей Кесало, эти земли несколько раз перепродавались, так что, скорее всего, это не первые и не последние владельцы. Дойдет ли когда-нибудь очередь на владение землей до самих крестьян, предугадать несложно.

И все-таки, можно ли считать акцию состоявшейся? Это уже третья по счету акция, проводимая жителями Кесало перед различными учреждениями Тбилиси. На сей раз их активно поддерживает партия "Будущая Грузия". Председатель партии Георгий Лагидзе казался крайне обеспокоенным положением гардабанцев. В своем выступлении он подчеркнул, что все крестьяне в сегодняшней Грузии, независимо от национальной принадлежности, рискуют оказаться в подобной ситуации полного бесправия, и дело его партии - поддерживать их, чтобы в будущей Грузии подобные инциденты не имели место быть. Остается надеяться, что в его лице жители села Кесало нашли истинного заступника.

Кама Рзаева