Мужчина и женщина

Трагедия Крымска - беда для всей России

Страшная трагедия на Кубани стала бедой для всех россиян. Люди из разных концов России отправляют для пострадавших посылки с помощью, переводят деньги, многие едут туда как волонтеры. Те, кто в силу обстоятельств не мог покинуть свой регион, помогают на месте. Двое из этих людей дали интервью GTimes. Один - уральский журналист и общественный деятель Егор Бычков. Другой - бывший житель Новороссийска, который предпочел не называть свое имя.

Особенно тяжело переживают трагедию уроженцы края, в том числе те, кто теперь проживает в других регионах России. Один из жителей Новороссийска уехал в Москву в середине нулевых, но связи с родиной не теряет. Трагедия в Крымске стала для него личным горем. Бывший новороссиец помогает как может: пересылает деньги, вещи. Он - активист одной из неформальных волонтерских групп. Доброволец признался, что с трудом выкраивает время, так как порой работает по 16-18 часов в сутки. Он - водитель междугородних перевозок. Дома, в Москве - грудной ребенок, неработающая жена, траты, кредиты. Но родину в беде не бросают. Кубанец поведал в интервью GTimes свое видение ситуации.

"Постоянно звоню в Крымск и Новороссийск, спрашиваю, что и как. Вижу, что вранью Ткачева предела нет. Он говорит, что погибло меньше двухсот человек, все в порядке. А погибших, судя по всему, несколько тысяч. Народ мне сообщает: "гуманитарку" можно получить только после того, как подпишешь документ, что был заранее предупрежден о трагедии. Что касается администрации Крымска, то она еще в первую ночь уехала из города организованной колонной, с семьями.

Наверное, Вы в курсе, что в мае 2011 было то же самое. Про 2002 и 2003 год вообще молчу. В 2003, когда вода из Неберджаевского водохранилища затопила Новороссийск, видел все своими глазами. Тогда люди в центре города прятались от воды на крышах троллейбусов. В 2003 году было не столь плачевно, как сейчас: вода была только по пояс.

Сейчас, не сойди вода на Крымск, смыло бы Геленджик, остальные курорты. В 2002 году под водой оказался курорт Широкая Балка, курортный сезон пошел коту под хвост, краевой бюджет недосчитался приличных сумм денег. На побережье - дачи чиновников правительства РФ. Ткачева бы точно за них по головке не погладили. А Крымск, что там Крымск? Маленький город, где ничего нет. С точки зрения краевой стратегии, лучше жертвовать малым, чтобы не пострадало целое, это я могу кое-как понять. Но надо было хотя бы людей предупредить из громкоговорителей, дать им эвакуироваться.
Крымск: две тысячи гробов для 174 погибших. 27647.jpeg

Что касается устройства Неберджаевского водохранилища, судя по всему, у них там какая-то система подпитки рек, которая идет из-под земли. Я лично видел что-то вроде чашки над еще одной чашкой, которую врыли в землю на еще большую глубину. А там уже вода идет по трубам в ближайшие водоемы. Система водослива проектировалась в конце 50-х, в атмосфере секретности. Вполне возможно, слив замаскировали от посторонних глаз. Водохранилище как водохранилище, еще в 90-е ставшее никому не нужным. В этой разрухе виноваты не власти Крымска, а Краснодар. По хорошему, его надо было еще 20 лет назад закрывать на ремонт, но, видите ли, нету денег! Власти из года в год придумывали отговорки: то годовая норма осадков выпала, то смерчи на горы воду загнали".

Беда Кубани затронула и Урал. В Крымск еще в понедельник отправились волонтеры фонда "Город без наркотиков". Ребята сообщают о своей работе, о настроениях местных жителей. Судя по словам волонтеров, официальные источники очень много умалчивают. Об этом корреспонденту GTimes рассказал журналист и общественный деятель Егор Бычков, бывший директор отделения фонда в Нижнем Тагиле.

"Ребята сообщают, что ситуация везде разная. В основном волонтеры и МЧС сейчас работают в Крымске. Тот же Геленджик пострадал меньше, соответственно, там меньше активности и волонтеров. Позавчера сообщали, что каждый пострадавший получал от властей "на руки" только буханку хлеба и бутылку воды. Сегодня, думаю, все уже получили полный пакет "гуманитарки". А в первые дни трагедии никакой помощи от властей не было вообще. Так сообщают местные жители.

Власти утверждают, что с самых первых дней на помощь людям были брошены все силы МЧС. Однако местные жители говорят, что это неправда. Люди ждали помощи очень долго. Кто-то двое суток сидел без еды и питья.

Читайте также: Экологи спасают Крымск

Хочу подтвердить достоверность информации о том, что на многих гуманитарных наборах из других регионов были наклеены стикеры "Единой России". Есть много фотографий, видео очевидцев. Жители утверждают, что стикеры могли налепить уже на Кубани, но местная ячейка "Единой России" утверждает, что "гуманитарка" в таком виде приходила в край из Москвы. Сами единороссы и ряд активистов движения "Наши" говорят, что в Крымск ушла только питьевая вода, которую выдают на мероприятиях партии".

Орхан Искандерзода