Мужчина и женщина

Крымску помогает и стар, и млад, и беден, и богат

Трагедия в Крымске никого не оставила равнодушным. Совершенно незнакомые люди ринулись на помощь, переписываясь, подсказывая друг другу, чего больше покупать, куда везти, что учесть, что предусмотреть. Оперативно, по делу реагируя на сообщения. Как будто сделаны из другой породы, нежели те, кто не захотел бегать по подъездам и оповещать население о грядущей опасности.

Общественная палата КБР в числе первых отреагировала и организовала сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Крымске. Акция, которая проходила в течение двух дней, нашла большой отклик у многих жителей республики. Прием вещей и продуктов велся в здании Общественной палаты КБР. Кроме того, была организована акция в центре города, на площади Абхазии: с 13:00 до 15:00 желающие оказать помощь могли подходить туда. В первые же часы посыпались звонки от людей, желающих сделать свой вклад в гуманитарный груз на Кубань. Акция на площади еще не стартовала, сотрудницы ОП не успели подъехать на площадь, а там уже стояли молодые парни с пакетами, полными еды и детской одежды.

Мешками везли сахар, макароны. Одна девушка привезла около десяти новых стеганных одеял. Принесли даже керосинку с запасом керосина в несколько бутылок, две палатки, много новых резиновых ботинок, очень много воды. Всего и не перечислить.

Большинство помогавших - совсем простые люди, видно, что несли не излишки. Один дедушка принес трогательно упакованные в пакет и заклеенные скотчем три пачки спагетти. Было очень много молодых: без лишних слов подходили, выгружали все и уезжали. Кто-то привез 4 блока сигарет. Очень скромно одетая женщина принесла пакет с крупами. Кроме того, открыв кошелек и достав оттуда самую большую купюру, настойчиво вручила ее организаторам со словами: "Купите, чего будет не хватать". Хоть люди и не богатые, но они все равно не остались в стороне. Они понимают, что этот их расход несравним с тем, что потеряли люди в Крымске.

Крымску помогает и стар, и млад, и беден, и богат. 27661.jpeg

Страна настолько быстро, в едином порыве ринулась помогать крымчанам в их беде, что на сегодняшний день потребности в воде, еде и одежде практически нет. Сейчас, когда городу необходимы очистительно-восстановительные работы, есть большая необходимость в чистящих средствах и хозяйственных предметах. В связи с большим количеством погибших людей и животных остро стоит потребность в медицинских препаратах.

На собранные деньги Общественная палата решила не нанимать транспорт, а потратить на то, чего не хватает и что точно не будет лишним - на чистящие дезинфицирующее средства и обеззараживающие препараты. Докупили необходимое, а с транспортировкой частично помог МЧС КБР. Оставшуюся часть груза силами сотрудников Общественной палаты доставили в Симеоновски храм в Нальчике. В шесть утра груз отправился в Пятигорск, а оттуда - в Крымск.

Кристина Коротынюк, сотрудник Аппарата Общественной палаты КБР: "У нас народ в основной своей массе очень участливый, отзывчивый, сочувствующий и понимающий. Мы знали, что желающих помочь очень много, но они просто могут не знать, как это сделать, не хватает координации действий, что надо это всё собрать, доставить, проследить. Просто надо было организовать. Нам помогали многие, быстро подключились, начали распространять информацию.

Помогали все, кто узнавал об акции - Молодежный совет при ОП КБР, банк ВТБ, участники форума Nalchik on Line, сотрудники Красного креста, Общественная организация КБР "Чистые сердца КБР", ДУМ КБР, директор благотворительного фонда "Развитие" Ирина Кишукова, представители черкесского информационного портала http://aheku.org/, Управление специальной связи России по КБР, администрации города и еще очень-очень многие.

В интернете информация об акции разлетелась сразу, облетела соцсети и начали звонить уже минуты спустя. Каждый спрашивал, чем еще, кроме личного вклада, может помочь. Оперативно отреагировали местные СМИ - ТВ, радио, газеты. Рядом стоящий крупный супермаркет с готовностью вызвался каждый полчаса по громкой связи информировать об акции своих покупателей. В первый день акции из-за дождя и не дошедшей до многих информации собрали относительно немного. На второй было собрано на порядок больше. Подключились все, независимо от возраста, материального достатка и религиозной принадлежности. Надеюсь, люди почувствуют, что они остались не одни со своей бедой. Когда беду разделяют, ее становится немного меньше".

Руководитель пресс-службы Парламента КБР, пресс-секретарь председателя парламента КБР Катерина Толасова, активно участвовала в распространении информации об акции по сбору помощи: "На призыв помочь Крымску в первые же минуты откликнулись десятки людей. Организацию сбора взяли на себя Общественная палата КБР. Девочки из аппарата ОП КБР, несмотря на проливной дождь, поехали на площадь Абхазии и организовали там пункт приема. Сбор ведется и в Симеоновском храме, который участвует в работе Пятигорской и Черкесской епархии по помощи пострадавшим. После мы организовали еще один пункт в ДК Профсоюзов. Также собирают вещи в городском совете женщин. Может, есть еще кто-то, о ком я не знаю. Кроме того, мне звонили несколько человек, которые индивидуально собирали гуманитарку и понемногу отвозили в Краснодарский край на своих легковых авто.

Крымску помогает и стар, и млад, и беден, и богат. 27662.jpeg

Спасибо огромное всем, кто взял на себя эту работу. Сбор гуманитарной помощи - это большой труд, ведь помимо того, что вещи нужно как следует упаковать, важно еще объективно оценить их, понять, насколько они нужны в принципе. Говорят, сегодня уже Крымск завален одеждой, привезенной отовсюду. Но по-прежнему не хватает продуктов питания, средств гигиены и инструментов для уборки. Думаю, при такой активности добровольцев и это быстро соберется. Но главное ведь, что люди неравнодушны к чужой беде. В пункты сбора гуманитарной помощи приходят и предприниматели, которые хотят помочь деньгами или продукцией собственных заводов, и пенсионеры, которые на всю свою маленькую пенсию покупают продукты и приносят их для передачи кубанцам. Знаю, что несколько наших ребят поехали помогать разгребать завалы в Крымске. Такая трогательная сплоченность. Я особенно люблю свою страну в такие моменты. Хотелось бы, чтобы мы объединялись не только во время бедствий".

Представитель http://aheku.org/ Юнус Чич тоже активно участвовала в акции по сбору помощи: "Хочется выразить соболезнования людям, потерявшим своих родных, близких, друзей. В хаосе из смертей, горя и грязи неиспачканным осталось только простое человеческое сострадание. Люди приехали на выручку своих сограждан в затопленный город, организовали сбор и доставку помощи для пострадавших. Увы, но опять именно трагедия делает из посторонних людей неравнодушных сограждан. Обычно достаточно выехать из Москвы на юг по трассе М4, что бы потерять "чувство страны". Полицейские блокпосты с бронемашинами, досмотры, проверки документов ...
Все это заставляет усомниться в том, что мы живем в одном государстве. Создается впечатление, что за поездку от Москвы до Майкопа пересекаешь несколько государственных границ. Но это забывается, когда видишь, как собственными силами организуют сбор гуманитарной помощи для Крымска. Когда знаешь, что это делается искренне, а не ради пиара или одобрительного слова. Такие люди помогают не только пострадавшим, но и нам, ищущим способ проявить свое сострадание. За что им большое спасибо".

Марьяна Жинова