Новости психологии

Грузия и Армения обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Отношения Армении и Грузии находятся на высоком уровне, в их основе - тесные исторические связи и прочное сотрудничество народов двух стран. Об этом заявил вчера президент Армении Серж Саргсян, принимая министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, который прибыл сюда с двухдневным официальным визитом, передает ИТАР-ТАСС.

По убеждению Саргсяна, интенсивные двусторонние контакты способствуют углублению взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе встречи речь шла о выполнении договоренностей, достигнутых в ходе визита Саргсяна в Тбилиси в сентябре прошлого года. В частности, был затронут вопрос взаимовыгодного сотрудничества и программ, намеченных в сфере транспорта, таможенной и других сфер.

Президент Армении и глава МИД Грузии обсудили также н инициативу "Восточного партнерства" ЕС и пути возможного сотрудничества в рамках этого проекта. Они рассмотрели также вопросы стабильности и безопасности в регионе.

На встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном Вашадзе обсудил перспективы развития сотрудничества в сфере энергетики, туризма, транспорта, сельского хозяйства, таможенной и других областях. Отмечена важность строительства автодороги Гюмри-Бавра-Ниноцминда-Ахалцихе-Шуахеви-Батуми, которое будет осуществлено при содействии Азиатского банка развития.

В этой связи грузинский министр подчеркнул, что эта новая межгосударственная дорога имеет не только экономическое, но и стратегическое значение. Вашадзе заявил, что по возвращении в Тбилиси обсудит с премьером Грузии шаги по ускорению строительства с грузинской стороны.

Глава МИД Грузии обещал держать в центре внимания проблемы таможенного обслуживания, имеющиеся на границе с Арменией. Это облегчит проход границы как армянскими гражданами, так и бизнесменами.