Мужчина и женщина

Цхинвал в тисках друзей Кокойты

Южная Осетия при новом президенте Леониде Тибилове остается республикой с острожным режимом. В этом на собственном опыте убедилась правозащитница и журналистка Фатима Маргиева, против которой продолжаются начатые при Эдуарде Кокойты репрессии. В силовых ведомствах и судах остались работать те же люди, поэтому противники прежней власти продолжают сидеть в тюрьмах, а выпущенные на свободу люди никак не могут реабилитироваться, в том числе сын Маргиевой Дмитрий Калоев.

Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты критики в свой адрес не терпел. Большинство его оппонентов и даже их родственники сели в тюрьму. Среди них - известная южноосетинская правозащитница Фатима Маргиева, главный редактор оппозиционной газеты "Позиция", преподаватель Государственного югоосетинского университета. Она разоблачала хищения в строительной и социальной сфере, требовала сделать бюджетные траты прозрачными. И попала в поле зрения правоохранительных структур. Ее осудили на два года условно по статье "незаконное хранение оружия". Ее сын Дмитрий Калоев был обвинен в причинении смерти наркоману по неосторожности и отсидел год и три месяца, а дочь Елену Калоеву уволили из структур МВД.

Со сменой власти семья надеялась на реабилитацию. Но оказалось, что сменились лишь декорации, а главные действующие лица в силовых структурах и судах остались те же.

"Месяца три назад я подала жалобу в прокуратуру по делу своего сына. Я решила, чтобы сначала его оправдали, дали возможность работать. У него новорожденный ребенок и еще двухлетний сын. У его семьи нет средств к существованию. В прокуратуре рассмотрели дело сына и сказали, что никаких доказательств не было и он был осужден по беспределу. Рассмотрение продолжалось два месяца. Прошло уже больше месяца, как они передали представление об остановке дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами в Министерство юстиции. Но судебные приставы продолжают нас терроризировать", - рассказала Маргиева корреспонденту GTimes.

Дмитрий Калоев был арестован как раз в тот момент, когда его мать содержали под стражей по делу о незаконном хранении оружия. По словам Фатимы, сын застал своего товарища в бессознательном состоянии и отвел его в больницу. Там наркомана с десятилетним стажем Вячеслава Биченова не смогли привести в чувство, и он скончался. Калоева же обвинили в том, что он ввел другу последнюю, смертельную дозу, и осудили по статье "причинение смерти по неосторожности".

Правозащитница полагает, что ситуация с передозировкой была подстроена силовиками именно для того, чтобы "повязать" ее сына и заставить ее молчать.

"Причина смерти этого парня не была установлена сразу, вскрытия не было, - отмечает Маргиева. - Они стали фальсифицировать доказательства и обвинили его в причинении смерти по неосторожности. На судебных процессах выяснилась абсолютная фальсификация уголовного дела, но тем не менее ему вынесли обвинительный приговор. На основе этого приговора они повторно провели суд и прислали ко мне в дом, где мой сын не прописан, судебных приставов, которые рвутся ко мне, выламывают мне двери. Они испортили входной замок. И это не первый раз. Каждый раз я дохожу до президента, до генерального прокурора. Но они останавливают приставов на время, а дальше все повторяется.

Цхинвал в тисках друзей Кокойты. 27683.jpeg
Ацамаз Биченов

Мне даже в прокуратуре говорят, что после того режима, который у нас ввел Кокойты, надо было бы создать комиссию по реабилитации, как после 1937 года, и всех репрессированных реабилитировать. Это не сделано. В тюрьмах Южной Осетии продолжают сидеть активисты штаба Аллы Джиоевоей. В отношении них тоже ничего не предпринимается. И моя дочь не реабилитирована: она потеряла работу в паспортном столе. Ее так и не пустили с рапортом к министру внутренних дел, которого оставили на своем месте под предлогом, что ему все равно скоро на пенсию. А пока он продолжает терроризировать, как привык", - возмущается Маргиева.

На своем месте продолжает работать и правая рука Кокойты - председатель Верховного суда Ацамаз Биченов, который игнорирует представление прокуратуры о прекращении преследования Дмитрия Калоева. В администрации президента сетуют, что нынешний парламент, располагающий полномочиями по отставке судей, никогда их не снимет. Ведь в нем заседает партия Эдуарда Кокойты "Единство", созданная менее чем за год до выборов и не имевшая права в них участвовать, и партия "Народная", рейдерски захваченная Казимиром Плиевым. Ее истинный создатель Роланд Келехсаев только на днях добился признания председателем и будет бороться за украденные у него парламентские мандаты. Плюс к этим двум партиям в законодательный орган прошли коммунисты, которые при меньшинстве голосов сумели за свое молчание о двух нелегитимных партиях выторговать у коллег пост спикера парламента.

"Вот говорят: мы закон соблюдаем и судью снять не можем. Это не судьи, это хуже, чем инквизиторы, - считает собеседница GTimes. - Я больше не намерена обращаться в суд. Биченов вообще запретил мне какое-то время посещать здание суда, чтобы я не писала жалоб. Ни на одну жалобу они не дали мне ответа. Последнюю мою жалобу они вообще не стали принимать. И таких судей продолжают держать".

Работают как ни в чем не бывало и сотрудники Госохраны Эдуарда Кокойты, которых называли его личной "зондер-бригадой". Сейчас один из них подозревается в убийстве начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Южной Осетии Роланда Читаева, который занимался расследованием дел о коррупции.

Новая власть в Южной Осетии, по сути, живет в тисках, зажатых старыми кадрами. "В рамках приличия невозможно описать, что у нас творится. Никакого государства тут нет. Никто не намерен устанавливать здесь закон", - отчаивается Маргиева. И только по соседству, в Грузии, потирают руки и ждут южноосетинского коллапса.