Мужчина и женщина

Мир на Кавказе - мечта Украины?

После августа 2008 года о российско-грузинских отношениях принято говорить исключительно в прошедшем времени. МИД РФ неоднократно пробовал нормализовать ситуацию, но встречал в Тбилиси жестокий отпор. У этой ситуации пока что наблюдается только одна тенденция - к ухудшению. К "оккупации" Абхазии и Южной Осетии добавляется еще и "геноцид Россией черкесов". МИД Украины заявил, что готов помирить Россию и Грузию. Насколько это вероятно? По этому поводу с GTimes беседовали эксперты из России и Украины.

На брифинге в МИД Украины руководитель департамента информационной политики министерства Олег Волошин заявил, что украинское государство "планирует и готово помочь Грузии установить мир с Россией". Для этого нужно немного - поднять соответствующий вопрос в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Волошин подчеркнул, что в формате ОЧЭС можно "найти пути урегулирования проблемных вопросов" России и Грузии и возобновить отношения между этими странами. Как сказал украинский дипломат, его страна напрямую заинтересована в том, чтобы Москва и Тбилиси наконец-то помирились, поскольку обе страны - важные стратегические партнеры Украины. Кроме того, российско-грузинская напряженность крайне негативно сказывается на общей ситуации в Черноморском регионе, что напрямую бьет по интересам Украины и других стран Черноморья.

Отношения Грузии с Украиной не претерпели изменений к худшему. Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе - желанная персона на всех государственных мероприятиях. Многие видные граждане Украины - кавалеры грузинских орденов. Тбилиси и Киев успешно работают по старым экономическим проектам и разрабатывают новые. Можно смело сказать, что уход Виктора Ющенко только обрадовал Михаила Саакашвили. "Он спокойно вздохнул, когда узнал, что ему не придется больше целоваться взасос с Ющенко", - сказал в интервью GTimes Владимир Скачко, главный редактор газеты "Киевский телеграф".

Заявление Киева о готовности помирить Москву и Тбилиси также не лишено основания. Год назад Патриарх Московский Кирилл и Католикос-Патриарх Илия II вели дружеский диалог в стенах Киево-Печерской лавры при участии Митрополита Киевского Владимира. Диалог церковных предстоятелей - это диалог паств, то есть народов. Челночная дипломатия нередко разрешает самые напряженные конфликты.

Читайте также "Саакашвили воздействовал на мозг Ющенко"

В миротворческом меду украинского МИД, однако, есть ложка дегтя - упоминание об ОЧЭС. В историю мировой дипломатии эта организация пока что вошла как место постоянных скандалов между странами-членами. Один из последних произошел в ноябре прошлого года, на самом первом пленарном заседании организации. Принимала делегатов тогда албанская столица Тирана. Перед открытием заседания албанцы объявили: специальным гостем мероприятия будет Якуп Красничи, делегат от так называемой Республики Косово. Представители Сербии в возмущении покинули заседание. Далее вопрос об участии косовара в ОЧЭС был поставлен на голосование. Почти все страны-члены проголосовали против, Турция воздержалась. Албания решила отомстить за "обиженного" Красничи. Всем, кто проголосовал "против", было отказано в проживании в гостиницах и в доставке в аэропорт Тираны. В общем, очередной блин ОЧЭС вышел комом. Однако Украина расценивает формат этой организации как стол российско-грузинских мирных переговоров. Впрочем, если убрать всех "лишних", такое вполне может произойти. И даже не в теории.

GTimes по этому поводу беседовали с экспертами из России и Украины.

Вадим Трухачев, российский историк-славист, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

"Заявление Олега Волошина - это попытка показать, что Украина на международном уровне что-то из себя представляет. Как-то негоже стране с 45-миллионным населением бесконечно вариться в собственном соку и быть в мировой политике только пассивным объектом. Нынешнее украинское руководство хочет показать, что в какой-то момент Украина может быть и активным субъектом, но это будет одна видимость. Если Россия и Грузия будут когда-нибудь восстанавливать отношения, то они будут это делать напрямую, без посредников. Пока Саакашвили у власти, восстановление отношений невозможно. Если у Грузии будет другой президент, то, может быть, связи восстановятся, но Украина к этому точно никак не будет причастна.

Нынешняя Украина органически не способна примирить Россию и Грузию еще по одной причине. Официальный Киев не может никого примирить внутри самой Украины. Если он еще будет примирять Россию с Грузией, то внутри Украины грызня обострится с еще большей силой. "Оранжевые" будут за Грузию, "неоранжевые" - за Россию. В принципе, эти силы и так постоянно грызутся по всякому вескому поводу, иначе им никак. Киев ничего не может сделать.

Читайте также Нино Бурджанадзе: Россия и Грузия будут вместе

Как он хочет помирить Москву и Тбилиси - весьма интересно. Особенно, с помощью ОЧЭС. Я, как эксперт, вообще не знаю о такой организации. Она существует только на бумаге и никак себя не проявляет. Кто в ОЧЭС, кроме Украины, будет мирить Москву и Тбилиси, Турция что ли? У Турции свои интересы и она их очень жестко продавливает. Или Болгария и Румыния - члены НАТО? Это выглядит просто смешно. У кого есть хоть какой-то шанс помирить Грузию с Россией, так это у Бразилии или ЮАР. Но они - слишком далеко, и к ОЧЭС не имеют никакого отношения".

Константин Шуров, украинский политолог, председатель Русской общины Украины.

"В свое время я соприкасался с ОЧЭС лично. На мой взгляд, она еще не осуществила ни одного широкомасштабного проекта. Ее основная цель - взаимные поездки, взаимное информирование парламентариев стран Черноморья и в таком духе. Нельзя всерьез полагать, что заявление пана Волошина поможет помирить Россию и Грузию. Дружеские отношения между странами будут восстановлены только тогда, когда грузинское руководство пересмотрит свои позиции, или когда грузинский народ своим волеизъявлением поменяет руководство и политический курс своей страны. Разумеется, смена режима Саакашвили должна осуществиться в рамках действующего грузинского законодательства, и в соответствии с нормами международного права. Я думаю, что украинскому руководству нужно серьезно поработать над исправлением своих недостатков и недочетов по российскому направлению, только в этом случае Украина могла бы как-то помогать России. Что касается примирения Москвы и Тбилиси, то украинская дипломатия не обладает такими возможностями: сил у нее очень мало. МИД Украины должен трезво оценивать положение Украины в истории и на геополитической доске".