Мужчина и женщина

На татарское духовенство открыли охоту

В Казани в четверг утром совершено покушение на муфтия республики Илдуса Файзова. Неизвестные подорвали машину священнослужителя, сам он получил ранения. Почти одновременно у собственного дома был застрелен заместитель муфтия, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов.

Первым было совершено убийство заместителя муфтия Татарии 49-летнего Валиуллы Якупова. Священнослужитель утром около десяти часов вышел из дома на улице Заря, когда к нему приблизился неизвестный, который открыл огонь по господину Якупову. Священнослужитель добрался до своей машины, в салоне которой от полученных ранений скончался.

"По факту убийства следственные органы СК РФ по Татарстану возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство")", — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Пока приоритетной версией преступления является та, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью господина Якупова. "Якупов был жестким сторонником борьбы с ваххабизмом и последовательно выступал за запрет ваххабизма по всей России, видя в этом реальную угрозу традиционному исламу", — сказал один из представителей правоохранительных органов.

Валиулла Якупов в свое время возглавлял молодежный центр исламской культуры "Иман". С 1992 года — имам-хатыб казанской Апанаевской мечети. В 1993–1996 годах был ректором казанского медресе "Мухаммадийя", в 1996–1998 годах работал заместителем имам-мухтасиба Казани ДУМ Республики Татарстан, в 1998 году избран первым заместителем муфтия Татарстана. С 2008 года — заместитель муфтия Татарстана. С 2009 года — сопредседатель экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте России. Господин Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама.

Немногим позже покушение было совершено и на муфтия Татарии 49-летнего Илдуса Файзова Его Toyota Land Cruiser взорвали на перекрестке улиц Мусина и Четаева. Отброшенный взрывной волной от машины духовный глава республики получил ранения, но смог самостоятельно дойти до машины скорой помощи. Глава мусульманского духовенства республики с ранениями был доставлен в больницу.

Илдус Файзов в1989-1998 годах после окончания театрального училища работал актером в Казанском драматическом театре им. К. Тинчурина. С 1998 года является имам-хатыйбом мечети "Булгар" Казани. В 2010 году избран первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Татарии, год спустя стал муфтием. Также является сторонником традиционного ислама, противником экстремистских сект и течений, пишет газета "Коммерсантъ".

По факту покушения на убийство муфтия Татарстана также возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает среди версий профессиональную деятельность муфтия и его зама. "Отрабатываются все возможные версии произошедшего, в том числе связанные с их профессиональной деятельностью", — сказал Маркин.

В Совете муфтиев России убийство Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова расценили как теракт.

Важнейшие религиозные и правительственные объекты Татарстана взяты под усиленный контроль. "Правоохранительные службы Казани подняты по тревоге, ведется поиск преступников", — сообщили в пресс-центре в МВД по республике. Там подчеркнули, что под усиленный контроль полиции взяты лидеры мусульманского духовенства, важнейшие религиозные и правительственные объекты, передает "Интерфакс".

Весь личный состав МВД по Татарстану привлечен к поиску напавших на мусульманских лидеров в Казани. "В Казани введен в действие план "Вулкан 4" по поиску особо опасных вооруженных преступников с привлечением всего личного состава МВД по Республике Татарстан. Сотрудниками полиции ведется опрос жителей близлежащих домов, с целью выявления свидетелей и очевидцев преступлений", — сообщается на сайте региональной полиции.

Полиция Казани уже переведена на усиленный вариант несения службы, сообщил представитель пресс-службы МВД Татарстана. "(Он), в том числе, предполагает выставление дополнительных патрулей на улицах и в общественных местах", — сказал собеседник агентства. Кроме того, по его словам, взяты под усиленную охрану все особо важные объекты, в том числе аэропорт, железнодорожный вокзал и метрополитен, передает РИА Новости.