Мужчина и женщина

Смертельный туман окутал Зестафони

Зестафонский район превратился в зону экологической катастрофы. В Имерети сегодня функционируют три предприятия по производству ферросплавов. Окрестности засоряют Зестафонский, Аргветский и Нахширгелейский заводы.

Сто процентов акций этих заводов принадлежат компаниям, зарегистрированным в офшорной зоне. Одна из компаний, которая является владельцем 79 процентов акций, зарегистрирована в Турции. Заводы приносят своим владельцам огромную прибыль, делая при этом жизнь местного населения невыносимой.

Деревня Сакара граничит с заводом ферросплавов в Зестафони, и, соответственно, больше всего страдает из-за дыма. "Как понесет сюда дым ветром, находиться здесь невозможно", - рассказывает Важа Бочоидзе, житель Сакары. И рано утром, и поздно вечером небо над деревней затянуто ядовитым туманом.

Гела Барбакадзе, житель Сакары: "Фильтры стоят дорого, и заводы экономят за счет здоровья людей. Я перенес инфаркт. Мне запретили работать. Что теперь, ждать, когда придет смерть? Что в постели умереть, что на пашне! Мне 66 лет. Всю свою жизнь провел в Сакаре. Утром сюда вместе с дымом доносится запах серы и газа. Смотрите, сколько молодых, погибших от рака и сердечных заболеваний, похоронены на нашем кладбище. Здесь воздух засорен".

В Зестафони действительно велик процент сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей. Это подтверждает и главный врач зестафонской больницы "Ферромед" Коте Кавтарадзе, хотя тут же отмечает, что ситуация не тревожна.

Вредное токсическое влияние исключает и инфекционист Мамука Чичинадзе, который лечил рабочего Гочу Самхарадзе, скончавшегося весной. "Общего фона здесь больше, чем где-либо, но развитие заболеваний тут протекает медленно, а не остро, как произошло в случае Самхарадзе", - говорит Мамука Чичинадзе.

51-летный Гоча Самхарадзе, работавший машинистом на заводе ферросплавов, умер в мае. 23 апреля его привезли к доктору Чичинадзе в клинику "Ферромед". Там ему поставили диагноз - острый гепатит В. Самхарадзе проработал на заводе 7 лет. Он не пил, не курил. До того, как начать работать на производстве, не жаловался на здоровье. В январе заболел острым бронхитом, затем воспалением легких. Состояние ухудшилось в апреле.

Мзия Самхарадзе, супруга умершего: "Когда захожу на завод, дыхание захватывает, воздуха не хватает. От горячего воздуха можно задохнутся, говорил муж, но что он мог поделать? У нас трое детей, он не мог оставить работу".

Главный инженер Зестафонского завода Васил Гвелесиани категорически исключает нарушение мер безопасности. Он говорит, что заботятся и о населении, и о здоровье рабочих завода. "Поврежденных фильтры печей заменены, - говорит он. - В 22, 23 и 25 камерах по 2 000 фильтров заменены и смонтированы". Правда, перепроверка их исправности оказалась невозможна.

Николоз Мжаванадзе, руководитель центра экологического права: "Как они заявляют, фильтры заменены, но внутрь нас не пускают. Мы хотели провести свое исследование. Мы не доверяем исследованию, которое проводило национальное агентство природы. Здесь есть правительственные интересы, они прикрывают предприятие".

Зестафонский завод ферросплавов до сих пор не имеет нужных для получения лицензии документов. Министерство защиты природы дало предприятию срок для подготовки соответствующей документации, хотя законом не предусмотрен ни срок, ни работа в таком режиме. А за нарушения завод был оштрафован на минимальную сумму в 7 000 лари.

Руководители двух других предприятий, находящихся в Зестафонском районе, ни с кем не контактируют. Хотя, в принципе, не встречаться с журналистами - это уже обычная практика для ответственных лиц. Никто не просит у них ответов и не пытается контролировать их деятельность, поэтому в обществе появилось мнение, что и тут у руководства Грузии своя доля.

Сотрудники Аргветского завода отказались от комментариев. Человек, который представился как заводской техник, сказал, что завод работает только 2 дня, и то в тестовом режиме. А фильтры включат только тогда, как завод будет работать на полную мощность. По его словам, за заводом находится железная дорога, люди там не живут, соответственно, не о ком беспокоиться.

На поверку это оказалось ложью. Совсем рядом с заводом находится деревня Земо Аргвета. Жители верхней и нижней Аргвети заявляют, что их уже 8 месяцев беспокоит едкий дым. "8 месяцев как этот дым травит нас, даже больше, - говорит Автандил Квачантирадзе, житель Аргвети. - Как ляжет туман, туман из дыма, дышать становится трудно".

"Глаза щиплет, голова болит - чего дальше нужно ожидать от этого?! - присоединяется к нему другой местный житель Нодар Чхония. - Даже при слабом ветре весь дым собирается над нами".

Опасные выбросы этих заводов угрожают здоровью свыше 120 000 жителей районов Зестафони и Терджола.