Мужчина и женщина

Нагорный Карабах сделал свой выбор

Сегодня завершились президентские выборы в Нагорном Карабахе. С существенным отрывом от остальных кандидатов лидирует нынешний президент НКР Бако Саакян. По данным ЦИК, ему отдали свои голоса 66,7 % избирателей.

Всего было зарегистрировано четыре кандидата. Это Бако Саакян, нынешний президент, Виталий Баласанян, бывший замминистра Армии обороны, Аркадий Согомонян, заместитель директора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-образовательной части, и Валерий Хачатрян, безработный.

Все они являются самовыдвиженцами. Но в конце Валерий Хачатрян отозвал свою кандидатуру и решил не продолжать предвыборную агитацию. Осталось три кандидата. Основная борьба прошла между Бако Саакяном и Виталием Баласаняном.

Читайте также: Выборы в Нагорном Карабахе: все "против" и "за"

Поговорив с общественностью Карабаха по поводу выборов, видишь, что есть разные мнения: кто-то поддерживает нынешнего президента, кто-то отдает предпочтение генералу Баласаняну. И все это радует, потому что у нас заметна конкурентная борьба, есть альтернатива, люди могут сделать свой выбор.

Петросян Маруся, пенсионерка.

"С 18 лет и до сих пор я участвую в голосованиях разных уровней, еще с советских времен. Я сейчас свой голос отдала нынешнему президенту НКР Бако Саакяну, с надеждой, что он будет переизбран на второй срок и жизнь наша станет лучше. И я хочу, чтобы сегодняшние выборы прошли демократично - за кого народ проголосует, пусть он и изберется.

Хотела бы пожелать Саакяну удачи, но чтобы он обязательно пересмотрел свою кадровую политику. Вокруг него много людей, которых ему надо было бы сторониться, чтобы завоевать любовь простых граждан".

Алиса Саркисян, домохозяйка.

"Мы рады, что сегодня у нас проходят выборы, и надеемся, что они пройдут справедливо, и что вновь выбранный нами президент будет больше заботиться о населении. Я предпочитаю, чтобы вновь выбрали нынешнего президента Саакяна, чтобы он смог бы продолжить свои реформы. Но очень хотелось бы, чтобы Саакян присмотрелся бы к своему окружению и подумал бы о том, необходимы ли они ему, не являются ли они балластом для него и его политики".

- Джульетта Габриелян, пенсионерка.

"Очень надеюсь, что выборы пройдут демократично. Я пошла на выборы, проголосовала за генерала Баласаняна. У меня двое детей, мальчик и девочка, мы беженцы из Азербайджана. Они взрослые, но они хотят выехать в Россию, так как не могут найти работу. Мальчик отслужил в армии, девочка закончила институт. Работу не могут найти, я им ничем не могу помочь, потому что везде нужны знакомства.

Я надеюсь, что после выборов может быть какая-то перемена. Мое отношение к кандидатам в президенты: я внимательно изучила их программы, и мне больше понравилась программа Виталия Баласаняна, так как в ней чувствуется забота о людях".

Гарик Саркисян, участник Карабахской войны, безработный.

"Как участник войны я имел группу инвалидности, но почему-то ее у меня отняли. Я имею мелкий бизнес, но мне трудно выживать и содержать семью, потому что налоги очень большие, пенсию срезали, двое сыновей. Мы дома говорили по поводу выборов и решили всей семьей голосовать за Виталия Баласаняна, так как с ним мы связываем наше достойное существование. Он в своей программе говорит о том, что снизит налоги, а это значит, что простые люди смогут выжить. И его мы помним как боевого генерала, который не прятался за спины своих подчиненных".

Читайте также: У Нагорного Карабаха нет выбора?

Все делегации после выборов провели брифинг, где высказали мысль, что выборы прошли демократично и замечаний с их стороны нет. Российская делегация также дала брифинг, где была высказана та же мысль, а также что они хотели бы такой активности у себя, в России. Выступавшие члены ЛДПР говорили и о геополитических процессах, пожелали Нагорному Карабаху независимости и сказали, что видят Карабах в будущем независимым государством.

Беседовал Альберт Восканян