Мужчина и женщина

Кавказцы, которые хуже татарина

Россиян, которые не хотят видеть инородцев в своих регионах, с каждым годом становится больше. Сейчас 62 процента опрошенных фондом "Общественное мнение" выступают за ограничение въезда в края и области представителей некоторых национальностей, в том числе из республик Северного Кавказа. В дагестанском отделении клуба "Многонациональная Россия" такое отношение к уроженцам Юга страны считают результатом негативных информационных потоков и плохой работы правоохранительных органов.

Исследование фонда "Общественное мнение" показало, что россияне устали от представителей некоторых национальностей. Личных негативных эмоций за десятилетие стало немного меньше, но зато стереотип, что инородцы приносят стране больше вреда, чем пользы, прочно укрепился в массовом сознании. Поэтому, несмотря на то что 75 процентов россиян не испытывают неприязни к конкретным национальностям, целых 62 процента участников недавнего опроса высказались за ограничение на въезд в их регионы представителей некоторых наций.

Особую антипатию, наряду с мигрантами из республик Средней Азии, жители Центральной России испытывают к согражданам из Северного Кавказа. "В представлении русских есть отличия между жителями Северного Кавказа и всей остальной Россией, они всегда противопоставляют себя им и не воспринимают жителей этих республик как своих", - заявила "Московским новостям" специалист ФОМ Ирина Осипова.

Отчасти рост националистических настроений в России связан с экономическими трудностями общества, расслаивающегося на бедных и богатых. Отчасти с коррупцией в среде чиновничества и в правоохранительной сфере. Кроме того, мнение "понаехали" основывается и на действительно высокой миграционной активности из регионов с высоким уровнем рождаемости и слабым экономическим развитием. Если уже южные мусульманки в платках и с ватагами ребятишек добрались до крайней западной точки России - Калининграда, где заполонили женские консультации, то что говорить о других, более близких к Кавказу регионах?

Безразлично взирать на возрастающую нетерпимость разных наций в нашей стране невозможно, так как все это приводит к волнениям, как на Манежной площади, массовым стычкам, как недавнее вооруженное противостояние дагестанцев и местных на лесопилке в Демьянове, к кампаниям "Хватит кормить Кавказ", и в конечном итоге может привести к развалу России.

Опрошенные ФОМ предлагают свои методы решения проблемы. Одни ставят на первое место пропагандистскую работу: "Воспитывать людей в духе равенства, братства, доброты"; "нужно уважать нации, а не говорить "Россия для русских"; "возвращать прежние дружественные связи между народами, общие праздники"; "приезжие должны уважать наши законы и традиции". Другие считают, что надо повышать благосостояние коренных жителей и бороться с коррупцией. Третьи ратуют за "наведение порядка в миграционном законодательстве" и ограничение въезда, чтобы "они проходили минимум - собеседование по знанию языка, законов и обычаев наших". Самые радикальные из опрошенных предлагают "выгонять всех людей других национальностей", "очистить город от приезжих, и все будет нормально, будут одни русские".

Высказывались также мнения, что ксенофобия "кому-то выгодна, вот и травят людей", или же "ничего сделать нельзя - национальные противоречия будут всегда".

А что думают сами жители Северного Кавказа о результатах опроса? Об этом корреспондент GTimes побеседовала с председателем дагестанского отделения клуба "Многонациональная Россия" Загиди Махмудовым.

Кавказцы, которые хуже татарина. 27728.jpeg
Загиди Махмудов

- Как Вы считаете, можно ли изменить такое отношение россиян к приезжим с Кавказа?

- 20 лет шел процесс, который принес разрушения и деформации, и в межнациональные отношения тоже. Поэтому решение проблемы должно быть комплексное. Но есть еще одно обстоятельство: идут потоки информации, которая мотивирует такое отношение. Я думаю, что сначала надо разобраться с потоками информации, чтобы они не были негативными. Все это видно невооруженным глазом на примере Расула Мирзаева. Нужна, во-первых, воля власти, во-вторых - распространение на СМИ интереса сохранения добрых межнациональных отношений, сохранения целостности государства. А потом уже и решение социальных, политических, духовных проблем, чтобы на их почве не возникало межнациональных конфликтов.

- Эксперты отметили, что жителей Северного Кавказа воспринимают в российском обществе на уровне выходцев из Средней Азии, как чужих, не граждан России. Как вы считаете, русские из северных, центральных регионов действительно так отличаются от кавказцев?

- Если даже поговорить с представителями русской национальности, которые проживают в республике Дагестан, в Махачкале и на севере Дагестана, в других национальных республиках, то менталитет этих людей приближен к менталитету представителей наших народов и они могут восприниматься точно так же. Тут дело не в том, что кто-то является чеченцем, дагестанцем или кем-то еще. У нас есть свой микромир, в котором мы живем. Мы так общаемся, так живем. Но это не значит, что надо выходить за рамки закона и моральных, этических норм. Мы не похожи на тех, кто живет на севере, и они не похожи на нас, но это же не значит, что надо ненавидеть или выдавливать из жизненного пространства людей, которые на нас не похожи. Мы же чернокожих или людей с другим цветом кожи допускаем для жизни в Москве, они тоже на нас не похожи, и китайцев допускаем. Почему-то выстраивается мнение против среднеазиатских и кавказских народов - для меня это не совсем понятно. Преступность и китайская, и вьетнамская на достаточно высоком уровне. А акценты и раскрутка информповодов идет именно в этом направлении.

- Вы считаете, это управляемый процесс и кто-то в этом заинтересован?

- Не могу утверждать, что это управляемый процесс, но если это происходит целенаправленно, а средства массовой информации у нас достаточно дорогие, чтобы их направлять в векторном движении, значит, есть чей-то интерес, кому-то это надо.

- Доли вины самих представителей Северного Кавказа, которые приезжают в русские регионы, в этом разве нет?

- Если говорить о ситуационных вещах, кто-то там плохо себя вел - да, есть эта проблема, они плохо себя ведут и здесь тоже. Невоспитанных людей, которые не придерживаются общих поведенческих принципов, везде хватает. Если посмотреть, кто в тюрьмах сидит, то думаю, что и представителей титульной русской национальности там будет большинство. Поэтому если совершено преступление кем бы то ни было, надо привлекать к ответственности. Есть социальные санкции, есть уголовные. Если люди себя плохо ведут, надо останавливать, сажать в автобус и депортировать. Если они совершают преступления, то должны сидеть в тюрьме. Но это не значит же, что надо всеми силами пробуждать ненависть ко всему народу.

- Полностью с Вами согласна.

Светлана Болотникова