Мужчина и женщина

Последняя надежда грузинских крестьян

Обрушившийся на Кахетию 7 дней тому назад град уничтожил имущество жителей районов Телави и Гурджаани. Пострадавшим день и ночь оказывают помощь разные организации и службы спасения. Некоторые семьи остались без крова - в их домах сохранились только стены. В государственном бюджете пока не нашлось ни копейки для оказания помощи пострадавшим, но правительство упорно кормит всех обещаниями.

"Везде сырость. Уже 6 дней я и мой 85-летний отец ночуем на скамейках. Я сообщила о нашем положении на второй день. Всё записали, но до сих пор никто не появлялся и ничего не приносили, а ведь пообещали, и мы надеялись. Нет света, воды, газа, еду не на чем приготовить. Вчера ели арбуз с хлебом", - рассказала жительница Телави Дареджан Шаняшвили.

"Была такая темнота и грохот, что я не смогла найти напуганных детей, чуть не сошла с ума. Снесло целиком крышу, обломки валялись повсюду. Все в доме сгнило от воды. Ночевали на деревянных скамейках", - говорит пострадавшая Тина Сулханишвили.

"Зажигаем огонь на балконе, чтобы приготовить обед. Вчера с трудом раздобыла хлеб. Еще никто к нам не приходил. Говорят, какие-то пакеты раздают, может, и нам что-нибудь дадут, хоть спать будем нормально. Наш фруктовый сад полностью уничтожен, а то бы хоть там ночевали. Там у нас стоял маленький старый домик", - пожаловалась нам жительница Телави Нестан Гомелаури.

Читайте также: Крымск повторился в Грузии

Последняя надежда грузинских крестьян. 27773.jpeg

Пакеты, о которых говорит Нестан Гомелаури, пообещал всем пострадавшим новый премьер страны Вано Мерабишвили. "Собираемся передать каждой пострадавшей семье продуктовый пакет, в который входят подсолнечное масло, сахар, мука". Однако в реальности мало кто сумел получить эту помощь.

По заявлению гамгебели Телавского муниципалитета Нугзара Хурцидзе, жителям, у которых ураган сорвал с домов крыши, уже начали раздавать брезент. А премьер-министр Мерабишвили заявил: ко всем не успеют прийти сразу же, сегодня, завтра или послезавтра, и население должно отнестись к этому с пониманием."Оторванная от соседского дома крыша упала на наш дом. Был страшный грохот. Рухнул потолок, крыша улетела и упала на огромные ореховые деревья, и только потом рухнула на землю. Я успела выбежать, а мужу бетонная плита упала на плечи. Записали нас в гамгеоба, может, кто-нибудь придет за помощью. Вчера выдали палатку, хлеб еле достала", - говорит Маия Отарашвили.

У Зире Сепиашвили, жительницы деревни Чандари Гурджаанского района, из-за сильного града полностью уничтожен арбузный сад в 3 гектара. 300 тонн арбуза теперь просто гниют. Чтобы вырастить этот урожай, ее семья взяла в банке кредит в размере 11 тысяч лари, заложив дом и большой земельный участок.

"Не успели срезать и один арбуз. Урожай уже поспевал. В этом саду у меня была изба, где я и жила, чтобы лучше присматривать за садом. У дома нет крыши, избы тоже больше не существует. Раздаю испорченный урожай соседям, у которых есть свиньи. Вместе с арбузом у нас росли дыни, помидоры, кукуруза. Всё уничтожено. Кредит на плечах. Что со мной будет, представить не могу! Никто не интересовался", - заявляет Зира Сепиашвили.

"Выдача помощи населению происходит выборочно. Меня увидели по телевизору, встречающуюся с Бидзиной Иванишвили, и в ответ на это сказали, что не окажут помощь, поскольку Саакашвили мне не нравится, - рассказала жительница Гурджаани Тиниа Кавелашвили. - Но народ-то знает, что Иванишвили перечислил для помощи нам 80 миллионов".

Последняя надежда грузинских крестьян. 27775.jpeg

Чтобы помочь пострадавшим, руководитель оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", теперь уже политик Бидзина Иванишвили решил выплатить государству штраф в 75 млн лари, оплачивать который ранее отказался. Сначала он перечислил в государственную казну 10 млн лари, а сегодня стало известно, что он погасил и оставшуюся часть долга. Дополнительно Иванишвили компенсировал сумму исполнения в 5 миллионов лари. Олигарх надеется, что эти деньги действительно достанутся пострадавшему населению. Правительство не делает никаких комментариев по этому поводу. Кахетинцы очень нуждаются, но выплаты пока задерживают.

Вано Мерабишвили заявил: "Пострадавшие земельные участки разделим на категории. I категории выделим 1300-1500 лари, II категории 800-900 лари, а III категории - 300-500 лари".

"У кого есть студент в семье, дадим отсрочку оплаты за учёбу", - добавил к этому президент Михаил Саакашвили.

"В этом году дадут отсрочку на оплату обучения ребёнка, но разве деньги и возможность появятся в следующем году? Не сможем оплатить. Мой ребёнок не смог найти работу. Наш сад в течение последующих 3-4 лет принесет урожая. Разве уничтоженной семье хватит 1500 лари? Столько денег мы ожидали получить от урожая арбуза, а ведь были и другие фрукты и овощи".

Эти крестьяне смогут собрать следующий урожай не ранее, чем через 4 года. Даже максимальной компенсации от правительства в 1500 лари будет недостаточно, чтобы выжить в грядущие неурожайные годы. Крестьянам остается надеяться только на чудо - чтобы деньги Иванишвили действительно дошли до них.