Мужчина и женщина

Махачкала: женщины и дети в эпицентре спецоперации

Силовики уничтожили шестерых боевиков в ходе спецоперации в Махачкале. "Активная фаза спецоперации завершена, все находящиеся в доме люди уничтожены. Возникший в доме пожар потушен, обнаружены тела шести бандитов, проводится их опознание", — сообщает НАК.

В четверг вечером в поселке Альбурикент Махачкалы в частном домовладении были заблокированы члены незаконного вооруженного формирования. На требование сдаться они ответили стрельбой. Был введен режим КТО. Операция продолжилась в пятницу.

По данным НАК, в доме помимо боевиков находились женщины и дети. С учетом этого было принято решение о склонении бандитов к переговорам во избежание напрасных жертв. В результате в 7.15 утра удалось вывести из дома двух девочек трех и одиннадцати лет, а позже еще двух детей. Позже источник в правоохранительных органах города сообщил РИА Новости, что силовики уничтожили всех находящихся в доме людей.

Находившиеся в доме женщины — вдовы нейтрализованных ранее бандитов — Загра Кадимагомедова, которая ранее задерживалась в ходе контртеррористической операции, и Динара Будаева, судимая за незаконный оборот оружия, несмотря на то, что к ним обращались их родственники, отказались выйти из дома.

"Одна из женщин, находившаяся в доме Юсупова Саидат, под предлогом готовности сдаться попыталась приблизиться к сотрудникам правоохранительных органов, при этом произошел самоподрыв СВУ, закрепленного на ее теле, в результате чего она получила ранения, не совместимые с жизнью", — говорится в сообщении НАК.

"Информационный центр НАК подчеркивает, что своевременными действиями сил правопорядка предотвращено совершение возможной серии терактов в священный для всех мусульман месяц Рамадан", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Отметим, что боестолкновения с боевиками и спецоперации по их уничтожению проходят в Дегестане практически ежедневно. Так, 24 июля силовики уничтожили трех сообщников главаря кизилюртовской бандгруппы Темирбека Темирбекова уничтожены в селении Новый Костек.

Утром силовики блокировали бандитов в частном домев Хасавюртовском районе республики. Боевикам было предложено сдаться, но они открыли стрельбу.

"В результате боестолкновения трое бандитов получили ранения, несовместимые с жизнью. Они предварительно опознаны как братья Курбан Алиев, 46 лет, и Шахбан Алиев, 38 лет, уроженцы села Новый Костек. Личность третьего бандита устанавливается", — говорится в сообщении НАК.

На месте боестолкновения был обнаружены три автомата с боеприпасами, а также пистолет и граната. "Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава органов безопасности и сил правопорядка нет", — добавили в НАК.

25 июля следователя полиции в Хасавюрте застрелили, когда он вел опрос свидетеля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Неизвестный расстрелял из автомата следователя городского отдела полиции МВД РФ во дворе одного из домов, где офицер опрашивал свидетеля. От полученных ранений полицейский скончался на месте. Кроме того, с огнестрельными ранениями различной степени тяжести в больницу доставлены хозяйка дома и местный житель.

По данному факту республиканскими органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование") и ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Накануне неизвестные в Хасавюрте обстреляли автомобиль сотрудника ФСБ, в результате офицер получил тяжелые ранения.

"Около 23:30 мск вторника неизвестные открыли огонь по прапорщику управления ФСБ, подъехавшему на легковой машине к своему дому. В результате сотрудник ФСБ получил тяжелые ранения и госпитализирован", — рассказал источник в правоохранительных органах.

Полиция ведет поиск нападавших. За жизнь раненого борются врачи.

26 июля неизвестные расстреляли учителя медресе в Дагестане. "В 23.45 в селе Чалях Цунтинского района четверо неустановленных лиц в масках из автоматического оружия неустановленного образца произвели выстрелы в Иманова Саидахмеда, 1977 года рождения, работающего учителем медресе имени Курамагомед-хаджи, расположенного в селе Гутатли Цунтинского района", — сообщил представитель пресс-службы МВД республики.

Преподаватель от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".