Мужчина и женщина

Исламское ОРТ с неизвестным результатом

19 августа этого года для российских мусульман окончится священный месяц Рамадан. На Уразу - байрам Совет муфтиев России приготовил подарок в виде собственного кабельного канала, под названием «Аль -РТВ». Идея этого канала - научить мусульман России истинам ислама и показать ислам как веру любви и милосердия. О канале пока ничего не известно, кроме состава руководителей. О шефах канала известно, что они не очень ладят друг с другом. Родит ли такой канал любовь к исламу?

О том, каков будет подарок для мусульман России, ничего не известно, кроме примерного состава учредителей и руководителей. Основной руководящий состав - муфтии из Совета муфтиев России (СМР). Один из них, зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской России Дамир Мухетдинов, вчера обозначил главную задачу канала - проповеди, и работа среди молодежи. Предыдущий опыт мусульманского медиавещания был чистой этнографией и кулинарией, поэтому изжил себя. «Из передач мы узнавали, как играть на гармошке, на балалайке, готовить перемячи, а об исламе могли очень мало что узнать. Нужно как можно больше проповедей, чтобы слово имама занимало в работе телеканала особое место», - сказал вчера Дамир - хазрат журналистам.

Слово имама играет в жизни мусульманина главную роль, поскольку имам учит тафсиру - толкованию Корана и хадисов. От тафсира зависит жизнь мусульманина. Ровным счетом, как и в православных приходах слово приходского священника определяет не только жизнь прихода, но и жизненные поступки каждого прихожанина. Говоря словами Джорджа Оруэлла, кто формирует язык, тот формирует мышление, а мышление определяет жизнь. Канал «Аль -РТВ» должен стать телевизионной мечетью, где имамы - проповедники будут учить кораническому пониманию истин ислама. Здесь уже возникают вопросы.

Читайте также Facebook для мусульман

Один из них задал вчера Вадим Дубнов, политический обозреватель РИА «Новости». «Аль -РТВ - это что? Канал проповедей, или «Аль -Джазира» местного назначения? Тот, кого ислам интересует по - настоящему, не будет смотреть телевизор, он пойдет в мечеть, найдет мудреца», - размышляет журналист в своем материале. В этом Вадим Дубнов прав. Никакое телевидение не заменит мусульманину живого общения с имамом в мечети. Так же и православный христианин не променяет радость Причастия на репортаж из Храма Христа Спасителя, будь он хоть в формате 4D. Конечно, бывают случаи, когда нет возможности сходить в мечеть. Но мусульманин знает, что есть интернет и специальные ресурсы, где он может прочитать проповедь с монитора компьютера или послушать ее в записи. Компьютер и интернет теперь есть дома почти у каждого мусульманина, чего вскоре нельзя будет сказать о телевизоре. Интернет дает больше пространства для личной духовной свободы, а духовная свобода - основа любой искренней веры. Допустим, что «Аль -РТВ» призван оградить духовную свободу мусульманина от ухода в ваххабизм, такое вполне может быть. Абдулваххаб поймал своих первых последователей именно на удочку свободы, разрешив им самостоятельно трактовать Коран. Мусульманин - традиционалист, в отличие от ваххабита, чтит авторитеты. Но будут ли авторитетны для него имамы - проповедники из «Аль -РТВ»? И не будут ли мнения этих имамов противоречить друг другу?

«Мне кажется, что внутри руководства этого канала будет много склок и разногласий. Руководители быстро перессорятся, и будет непонятно, чье мнение выражает «Аль -РТВ», - сказал GTimes Раис Сулейманов, эксперт Российского института стратегических исследований. По его словам, такой результат вполне возможен, поскольку «в руководстве канала состоят одновременно Равиль Гайнутдин и Илдус Файзов - люди диаметрально противоположных идеологических убеждений». Илдус Файзов, муфтий Татарстана - сторонник ханафитского мазхаба, ярый противник «чистого ислама» в любом его проявлении. Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России, известен своей склонностью к более жесткому, ханбалитскому варианту ислама. Ряд российских экспертов - исламоведов, в частности, Роман Силантьев, называют Равиль - хазрата главным лоббистом ваххабизма в России. «Из - за Гайнутдина до сих пор в России не могут запретить ваххабизм, поскольку Гайнутдин убеждает, что ваххабизм - это государственная религия Саудовской Аравии, а ваххабиты на самом деле - хорошие», - сказал Силантьев Gtimes. А теперь представим ситуацию на «Аль -РТВ». Нужно, чтобы какой - нибудь имам прочитал телевизионную проповедь в пятницу.Равиль - хазрат для этого приглашает в Москву катарского шейха Юсуфа Кардави. Для арабского мира Юсуф - хазрат - авторитет, но в России его могут не понять. Шейх Юсуф не скрывает своей симпатии к Адольфу Гитлеру, не любит евреев и не очень жалует российские власти.

Читайте также Саудовская Аравия объявляет войну христианству

Как будет реагировать тот же Илдус - хазрат Файзов на катарского шейха и его проповедь в России? Конечно же, он будет сопротивляться. Скандалы и разногласия внутри мусульманского телеканала хороши для «желтой прессы», но не для уммы. Авторитет «Аль -РТВ» будет подорван. Чем закончатся разбирательства между Равиль - хазратом и Илдус - хазратом, догадаться несложно. После теракта в Казани, едва не стоившему Илдус - хазрату жизни, опекаемый Гайнутдином сайт «Голос ислама» разродился множеством статей, где тяжелораненного муфтия именовали «лжецом», «провокатором» и «бездарным актеришкой». Оставим это на совести авторов этих публикаций. Ясно одно: если один авторитетный муфтий намеренно «топит» другого, не менее авторитетного, то дело заканчивается крайне плохо. В этом плане Равиль - хазрат играет в опасную игру. Многие мусульмане России до сих пор не могут простить Гайнутдину прошлогоднего сноса Соборной мечети в Москве. «Может быть, он и хотел сделать что -то хорошее, но доверие к нему среди мусульман резко упало», - сказал в 2011 году Gtimes шейх Махмут Велитов, бывший имам - хатыб Соборной мечети.. «Снос Соборной мечети расколол мусульман России. Большинство российских мусульман стали противниками Гайнутдина, а его сторонники сплотились вокруг него против мнения российских мусульман», - сделал вывод Махмут - хазрат.

Расколотое общество неспособно на полюбовное согласие. В случае с мусульманской уммой России, дело усугубляется личным авторитаризмом Равиль - хазрата и его идеологическим выбором в пользу не традиционных для России форм ислама. Для российского общества, прошедшего побоище на Манежной площади, это чревато весьма нехорошими последствиями. Телеканал «Аль -РТВ» будет для многих россиян красной тряпкой. Этого мнения, в частности, придерживается публицист Елена Чудинова, автор известной книги «Мечеть Парижской Богоматери». Свое мнение она высказал Gtimes.

«Что я могу сказать об инициативе создания мусульманского канала «Аль -РТВ»?Она вызывает обеспокоенность не только у меня, но и у тех людей, кто радеет за сохранение традиционных для России христианской культуры и ментальности. В 1001 раз подчеркну. Невзирая на межрелигиозный мир, который царил в Российской империи, Россия, тем не менее, была мононациональной, монокультурной и монорелигиозной страной. Меньшинства были меньшинствами, а большинство - большинством. Превращая Россию в «страну Мультикультурию», нас пытаются убедить в том, что это - не так, но Россия де - факто остается мононациональной, монокультурной и монорелигиозной страной. В наше скорбное безрелигиозное время трудно рассуждать о религиозности, но случай России именно из таких. Хочу подчеркнуть одну важную деталь. Наша страна только - только возвращается к своей самоидентификации через религию, этот процесс идет очень медленно и мучительно, но без этого мы не встанем как страна на ноги. В это время особенно опасно трогать российскую идентичность. В нашей стране достаточно мало мусульман, и они являются в действительности меньшинством».

Орхан Искандерзода