Мужчина и женщина

Культурная революция в Шуши

В городе Шуши подходит к концу второй международный симпозиум по скульптуре "Акоп Гюрджян", в котором принимают участие 19 мастеров из Италии, Белоруссии, Бельгии, Японии, Армении и Карабаха. Он начался 13 июля и длился 17 дней.

Первый международный симпозиум скульпторов, также проходивший в Шуши, состоялся в прошлом году. Он был приурочен к 130-летию известного армянского скульптора Акопа Гюрджяна, уроженца города Шуши. По его итогам городу были подарены 15 скульптур.

Организаторами нынешнего симпозиума являются министерство культуры, министерство по делам молодежи Нагорного Карабаха и мэрия города Шуши. Виген Аветис, президент симпозиума и автор идеи, рассказал нам об этом мероприятии.

"Я бы хотел сказать об одной важной вещи: кроме скульптур, которые здесь рождаются, также укрепляются и международные связи Карабаха с Италией. Мы уже договорились с мэром города Лукка (один из старейших городов Италии, находится в Тоскане - прим. автора), что Шуши и Лукка станут городами-побратимами. Они очень похоже внешне - в двух городах есть крепости. И у Лукки есть большой опыт в реставрации, что в дальнейшем может очень пригодиться Шуши.

Культурная революция в Шуши. 27796.jpeg

К этому симпозиуму мы подготовились посерьёзней, чем к прошлому. Приехали мастера из Японии, Бельгии и, конечно, Италии. Из Италии приехали не только скульпторы, но и профессора Академии художеств Флоренции. Другие участники симпозиума будут проводить мастер-классы для местных юных художников и студентов, и всё это - в рамках симпозиума.

Все законченные работы будут оставлены в Шуши, и я хотел бы, чтобы они находились в одном месте - например, в парке. Потому что они все родились вместе, и выставлять их тоже надо вместе. Это будет музей скульптур, как бы музей под открытым небом. Мы должны это всё обсудить с мэром города Шуши, выбрать место.

О нынешнем и прошлогоднем симпозиумах будет сделан фильм на трех языках - армянском, русском и английском. Фильм будет показан во всех академиях искусств Италии, а презентация каталога будет организована в ряде крупных городов - Риме, Флоренции, Милане, Венеции и других. В Армении и Арцахе презентации пройдут осенью. Также выйдет в свет специальный каталог.

Безусловно, продолжение симпозиума будет. Мы имели встречу с президентом НКР Саакяном, и он дал своё согласие на третий симпозиум. Я думаю, даст Бог, хотя бы 10 лет подряд мы сможем проводить такие Симпозиумы".

Лука Кало, итальянский скульптор.

"Наши города очень похожи. Мой город в одно время был в такой же ситуации, что и Шуши, и у нас была проблема, чтобы сохранить историческое наследие, культуру. Шуши нуждается в развитии культуры. Но в то же время надо идти дальше, потому что мир меняется, и мы должны соответствовать этим изменениям.

В прошлом году я участвовал на первом симпозиуме и очень рад, что меня пригласили для участия в нынешнем году, что я смогу сделать что-то красивое и подарить прекрасному городу Шуши".

Ара Бадалян, представляет Королевскую академию художеств Брюсселя.

"Я сюда прибыл по приглашению министерства культуры Нагорного Карабаха, которое я принял с радостью, потому что давно мечтал что-то сделать для Шуши. Я это считаю своим долгом, и наконец-то у меня появилась такая возможность. Перед приездом я сделал 30 разных проектов для этого симпозиума, но, прибыв сюда, всё это откинул и решил сделать работу, связанную с Шуши. И это была нелёгкая задача, потому что камень не

Культурная революция в Шуши. 27795.jpeg

любит ошибок. Я начал работу, и скульптура сама сделала себя, сделала такой, какой она стала, и для меня самого это стало неожиданностью. Скульптура символизирует Армению и Нагорный Карабах: одна колонна, проходящая посередине, соединяет Нагорный Карабах с Арменией".

Роберт Аскарян, член Союза художников Армении и НКР.

"Организаторы обо всём подумали и создали нам все условия для плодотворной работы. Моя работа называется "Мать Карабаха". Мы все - творческие люди, и каждый работает в своём стиле, каждый делает то, что он хочет, что его волнует. У нас на симпозиуме много скульпторов из разных стран. Отношения у нас нормальные, сама работа нас всех сближает. Получилось, что через наши работы мы все познакомились: подходили друг к другу, спрашивали о планах. Некоторые из них даже не представляли, что в Карабахе есть скульпторы.

Каждый скульптор оставляет свой след. Может быть, внуки этих скульпторов через 20-30 лет будут здесь и увидят то, что мы сделали".

Альберт Восканян