Мужчина и женщина

Азербайджанкам замуж невтерпеж?

Проблема ранних браков остается одной из самых насущных в Азербайджане. Многие девушки становятся женами и матерями, не достигнув совершеннолетия, что негативно сказывается на их уровне образования, а порой и на психическом и физическом здоровье. Несмотря на то что с этой проблемой борются на государственном уровне, на сегодняшний день возраст 37 % рожениц в Азербайджане не превышает 18 лет.

Айсель Халиловой 18 лет от роду. Официально она не была замужем, но на самом деле Айсел разведена. У нее на попечении двухлетняя девочка. Она болезненно реагирует на все разговоры о замужестве, тем не менее нам удалось вызвать ее на откровенную беседу.

Живет Айсель в одном из горных районов Азербайджана. В 15 лет родители выдали ее замуж за соседского парня, который был старше нее на 8 лет и уже 3 года ездил на заработки в Россию. Выбор они мотивировали тем, что он относительно хорошо обеспечен, достаточно самостоятелен и сможет содержать семью. Сыграли свадьбу. Но, конечно же, вся процедура миновала государственные органы регистрации - проще говоря, брак не был официально зарегистрирован. Через 10 дней после свадьбы муж уехал на заработки, но обещал подыскать квартиру и вернуться за Айсель. Как выяснилось после, у него уже была семья в России, к которой он и вернулся. Естественно, Айсель не согласилась быть вечно второй, да еще и незаконной женой.

Сейчас Айсель живет с родителями. К ней уже сватались несколько мужчин. Но горечь первой неудачи еще не покинула молодую женщину. Она боится "обжечься" во второй раз. Да и судьба ребенка не менее важна. "Ведь никто не может гарантировать, что отчим будет достойным отцом для моего ребенка, - говорит Айсель. - По моей вине мой ребенок - незаконнорожденный. А теперь еще и доставить ей новые страдания, которым она может подвергнуться со стороны отчима... Лучше уж я останусь вдовой". Общаясь с нами, молодой маме еле удавалось скрывать слезы.

Проблема раннего брака является одной из самых злободневных в Азербайджане, рассказал в интервью GTimes социолог Самир Талыбов. К сожалению, многие родители, страхуясь от забот, с которыми их чадо может столкнуться в повседневной жизни, стараются скорее отдать дочку замуж. А неготовые к замужеству несовершеннолетние девушки сталкиваются с серьезными проблемами. К сожалению, говорит Талыбов, в некоторых азербайджанских семьях все еще бытует мнение, что физически здоровая девушка, умеющая стирать и готовить, уже готова к замужеству. Они забывают о психологических аспектах и знаниях, которые необходимы для создания семьи.

Большинства рано вышедших замуж девушек либо сами переживают большие проблемы со здоровьем, либо рожают больных дети, говорит руководитель отдела проблем семьи Государственного комитета по проблемам женщин и детей Гульнара Мамедова. Кроме того, ранние браки способствуют повышению уровня безграмотности. Ведь известно, что большинство девушек, построивших семью в раннем возрасте, не могут закончить даже среднюю школу. В результате, пережив потрясения в браке (например, потеряв мужа) или же просто желая устроиться на работу для улучшения благосостояния семьи, они сталкиваются с естественными проблемами, которые непосредственно связаны с их низким уровнем образования, считает Мамедова.

Естественно, это только часть проблем, связанных с ранними браками. Ведь прежде всего надо учитывать тот факт, что это серьезное нарушение законов Азербайджанской Республики. Справедливости ради, необходимо отметить, что количество уголовных дел, возбужденных из-за нарушения соответствующих статей УК, невелико. Но это в основном связано с тем, что ранние браки, как правило, заключаются с согласия сторон, и поэтому обращение в правоохранительные органы происходит достаточно редко и имеющаяся статистика не отражает реальную картину дела.

В последние годы в Азербайджане проводится большая работа по профилактике заключения ранних браков. Государственный комитет по проблемам женщин и детей разработал специальную программу, основным направлением которой является информирование населения о негативных последствиях замужества в юном возрасте. Гульнара Мамедова считает, что знания в этой области позволят молодым более здраво подходить к созданию семьи. Кроме того, в регионах, где зарегистрировано большое количество ранних браков, проводятся профилактические беседы с родителями. Ведь одной из основных проблем в этой области является то, что многие родители не осознают своей ответственности, говорит Мамедова. Поэтому часто именно они являются инициаторами ранних браков. В последние годы члены госкомитета совместно с представителями местной исполнительной власти встречаются с населением, бывают в школах и проводят беседы со старшеклассниками и их родителями.

Но, несмотря на все меры, проблема все еще существует. Проведенное социологическое исследование показывает, что возраст 37 % рожениц меньше 18-ти лет, 29 % - 18-19 лет от роду, 25 % - 20-24-х лет. 39 % женщин, создавших семью до 18-ти лет, это жительницы городов, соответственно, 61 % - сельчане. Также интересна статистика причин раннего замужества. 37 % женщин, вышедших замуж до 18-ти лет, принимали решение добровольно. 26 % выходили замуж по требованию родителей. 11 % - по причине тяжелого материального положения в семье, и лишь 2 % - по причине беременности.

К сожалению, так как многие браки, заключенные в раннем возрасте, незаконны, точная статистика разводов в семьях, созданных несовершеннолетними, не ведется. И тем не менее судьба Айсель и таких, как она, доказывает, что расторжение брака имеет место быть. И за каждым таким разводом стоит судьба человека. И очень часто - даже не одного...

Надир Шафиев