Мужчина и женщина

Армения между спортом и политикой

В Армении продолжается заочная словесная перепалка между легендарным тяжелоатлетом, многократным чемпионом мира и Европы, призером Олимпийских игр Юрием Вартаняном и председателем Олимпийского комитета Армении, лидером партии "Процветающая Армения", крупным олигархом Гагиком Царукяном. Сам Царукян пока лично не участвует в этой дискуссии, однако в ней довольно активны его соратники по партии.

Еще 1 августа советник президента Армении по вопросам спорта, легендарный спортсмен Юрий Вартанян, комментируя неудачу армянского тяжелоатлета Аракела Мирзояна на Олимпийских играх в Лондоне, выступил, как он говорит, "с профессиональной оценкой" насчет ошибочности тактики его тренировок. Мирзоян, который в 30-х Олимпийских играх выступал в весовой категории до 69 кг, в рывке поднял 148 кг, затем заказал 151 кг, однако не смог поднять вес, получив 0. С результатом 148 кг он занял пятое место. Такой же провал настиг спортсмена в толчке, когда сначала он не смог справиться с весом 177 кг, а затем и со 181 кг.

Царукян - непрофессионал

Представляя профессиональные причины провала Мирзояна на Олимпиаде, Юрий Вартанян подчеркнул: "Мирзоян не должен был тренироваться в одиночку, поскольку в таком случае он соревнуется не с членами команды, а с самим собой, что недопустимо. Во-вторых, Аракел Мирзоян перед Олимпиадой не должен был изменять весовую категорию и сбрасывать 10 кг".

В провале Мирзояна он также обвинил самого председателя Олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна, поскольку именно с его разрешения тяжелоатлет сбросил вес и тренировался индивидуально. "Таким правом не должен был быть наделен Аракел Мирзоян, тем более со стороны непрофессионала", - подчеркнул Вартанян.

Дискуссия почти сразу перестала носить спортивный характер и переросла в политические дебаты. На заявление Вартаняна отреагировал пресс-секретарь партии "Процветающая Армения" (ППА), депутат Национального собрания Тигран Уриханян, подчеркнув, что было бы правильно, если бы Юрий Варданян вместо того, чтобы жить в США, вернулся на родину и внес свою лепту в развитие тяжелой атлетики в Армении.

Некоторые эксперты истолковали словесною перепалку между Юрием Вартаняном и сподвижниками Гагика Царукяна (у которого довольно неоднозначные отношения с властями после того, как он отказался недавно вступить в правящую коалицию) как органическое продолжение политической борьбы между ППА и правящей Республиканской партией Армении, которую возглавляет президент Армении Серж Саргсян. Время от времени инструментарии и площадки данной политической борьбы меняются, считают специалисты.

Продолжение следует

На своей странице в Facebook Юрию Вартаняну довольно жестко ответил сам тяжелоатлет Аракел Мирзоян, которого постигла неудача в Лондоне. "Меня совсем не интересует мнение Вартаняна. Что касается самого Гагика Царукяна, должен сказать, что он тот человек, который всегда был рядом со спортом и армянским народом, и до сих пор не принял никакого неправильного решения. Все его решения были к месту и положительными. Кто-нибудь скажет мне, где был Юрий Вартанян, когда Царукян помогал спорту и поддерживал нас? Оставьте в покое Царукяна, ибо критиковать легко", - считает Аракел Мирзоян.

Однако все на этом не закончилось, так как с ответным заявлением выступил Юрий Вартанян, который выразил сожаление насчет политизации его профессиональных оценок. "Категорически неприемлемо политизировать спорт и связанные с ним проблемы. Спорт - чистое пространство и не должен быть загрязнен чьими-либо амбициями или коротким умом. Нельзя профессиональную дискуссию переносить в политическое поле. Не подобает молодому человеку не уважать возраст и пройденный путь оппонента, и больше не подобает искать темные страницы на этом пройденном пути", - подчеркнул легендарный тяжелоатлет.

В заключение Вартанян заверил, что не имеет никаких личных проблем или противоречий с Гагиком Царукяном. "Недопустимо мою профессиональную оценку истолковывать как мотив выяснения политических или личных отношений с Царукяном. У меня нет проблем политического или личного рода с Царукяном. Противоречия касаются той сферы, которой он руководит, где я, в отличие от него, профессионал", - подытожил советник президента.

Аршалуйс Мгдесян