Мужчина и женщина

Кто заработал на Олимпиаде-2014

Тучи сгустились над прежде "священной коровой" сочинской Олимпиады - корпорацией "Олимпстрой". Следственное управление МВД города Сочи возбудило два уголовных дела по фактам завышения проектной стоимости спортивных объектов. Точнее, дела были возбуждены еще в июне, но известно о них стало только теперь.

Это первые уголовные дела, связанные с нарушениями при строительстве объектов к Олимпиаде-2014, непосредственным фигурантом которых является "Олимпстрой". Одно уголовное дело касается завышения сметной стоимости работ при строительстве санно-бобслейной трассы, а другое - центрального стадиона в городе Сочи. В первом случае речь идет о предотвращении хищения на сумму 2,5 млрд рублей, а во втором - о покушении на мошенничество на сумму 5,6 млрд.

По информации "Известий", которые ссылаются на свои источники в Счетной палате, схема завышения сметной стоимости олимпийских объектов была такой: "Олимпстрой" стабильно срывал сроки проектирования объектов. После того как корпорация в итоге получала одобрение государственной экспертизы на смету, заключались дополнительные соглашения к договорам о строительстве. По условиям этих допсоглашений стоимость контрактов "Олимпстроя" с подрядчиками многократно возрастала.

"В Счетной палате пришли к выводу, что проектирование велось таким образом, чтобы выйти за рамки установленного госэкспертизой бюджета - например, сроки проектирования и согласования проектной документации затягивались. В итоге срывы сроков по объектам привели к тому, что теперь невозможно перепроектировать объекты и пересмотреть бюджеты", - пишут "Известия".

В 2010 году количество уголовных дел, так или иначе относящихся к деятельности "Олимпстроя", перевалило за два десятка. Их число росло, как снежный ком. Но обвинения тогда предъявлялись сотрудникам администрации города Сочи, а суммы, о которых шла речь в уголовных делах двухлетней давности, были многократно меньше теперешних - около 23 миллионов рублей. И в тот период времени сама госкорпорация, казалось, была на страже своих интересов. Хищения выявлялись в том числе и с помощью службы безопасности "Олимпстроя".

Сейчас же за руку схватили самих представителей олимпийского застройщика. Самое интересное во всей этой ситуации то, что дела эти вовсе не "безымянные". В Счетной палате очертили круг лиц, которые могут нести ответственность за завышение смет в "Олимпстрое". Это нынешние и бывшие топ-менеджеры корпорации. Именно поэтому ситуацию можно назвать беспрецедентной. Речь идет об очень высокопоставленных персонах.

Вот биографии некоторых из них. Теймураз Баллоев, бывший президент госкорпорации "Олимпстрой". Впрочем, в отставку он подал еще в январе прошлого года, как официально сообщается, по состоянию здоровья. Но уровень влияния этого человека таков, что публичное упоминание его имени в списке ответственных за завышение смет очень неожиданно. В Санкт-Петербурге его называют основателем знаменитой марки пива "Балтика": в течение 13 лет, с 1991 по 2004 годы, он был генеральным директором и президентом завода. Имеет орден "За заслуги перед отечеством" III степени.

Другие источники сообщают о том, что Баллоев сам хотел покинуть свой пост и еще задолго до официальной отставки, в середине 2010 года. Якобы речь шла о некачественно выполненных инженерно-изыскательских работах. Однако работы выполнялись до прихода Баллоева в руководство "Олимпстроя" и он не хотел брать ответственность за это на себя. И тем не менее за время руководства корпорацией Теймуразом Баллоевым общий процент работ, выполненных в рамках олимпийских проектов, вырос с 1 % до 40 %.

Отставка Теймураза Баллоева была принята тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным 31 января 2011 года, и в тот же вечер и коллективу госкорпорации был представлен новый президент Сергей Гапликов. Сегодня он тоже числится в списке тех, кто может понести ответственность в рамках уголовных дел. Совсем недавно глава "Олимпстроя" считался одним из самых молодых и перспективных чиновников, был на особом счету в Белом доме. В возрасте 34 лет стал премьером Чувашии, но в 2010-ом его забрали в Москву, где назначили заместителем руководителя аппарата Кабинета министров. А дальше был взлет по прямой. Спустя всего несколько месяцев Гапликов становится президентом "Олимпстроя".

В кампании с Гапликовым оказались и несколько вице-президентов "Олимпстроя". Например, Юрий Тыртышов, занявший 89 место в рейтинге российского Forbes в 2010 году. Тыртышов не только богат, но и подвижен: за последнее время, проведенное в Москве, он поменял несколько мест работы, среди которых МЧС, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Министерство регионального развития, ФК "Уралсиб", "Оборонстрой" и наконец "Олимпстрой". Но это только на федеральном уровне. А до переезда в Москву Тыртышов был не последним человеком в Ставропольском крае, и одно время местная пресса даже прочила его в губернаторы.

Таким образом, фигуранты дел о хищении в "Олимпстрое" - это люди, которые были на хорошем счету в правительственных кругах страны. Очень трудно поверить в то, что фамилия того же Гапликова попала в список обвиняемых случайно, хотя и утрировать не стоит - пока неизвестно, какая ответственность может быть возложена по итогам проверки Счетной палаты на высший менеджмент корпорации. GTimes будет следить за дальнейшим развитием событий.

Антон Кривенюк