Мужчина и женщина

"Ткачев льет воду на мельницу национализма"

Скандал с заявлением кубанского губернатора Ткачева продолжает набирать обороты. По этому поводу выступили спикер чеченского парламента, эксперты Общественной палаты, ученые-кавказоведы. "Казачий манифест" Ткачева обсуждали молодежные организации Дагестана и представители других национальных диаспор России. Диаспоры считают этот "манифест" довольно неосторожным заявлением, которое может стать причиной серьезных конфликтов. По этому поводу корреспондент GTimes беседовал с дагестанским и курдским экспертами.

"Мнение молодых жителей многонационального Дагестана следующее: заявление Ткачева несет в себе очаги серьезных конфликтов на национальной почве, - сказал GTimes Загиди Махмудов, представитель Координационного центра по развитию институтов гражданского общества при президенте Дагестана. - С точки зрения сложной специфики региона и межнациональных отношений в регионе, заявление крайне недальновидное. На Черноморье и по всей России есть множество тлеющих конфликтов, связанных с пресловутым "кавказским фактором", на который особенно напирают некоторые СМИ. На этом фоне заявление Ткачева может быть воспринято многими как призыв к определенным действиям. Мы серьезно опасаемся всплеска межэтнических конфликтов", - сказал эксперт.

Что за определенные действия имел ввиду Загиди Махмудов, понятно. Начало нулевых годов Кубань встретила столкновениями на национальной почве. Кавказцы избивали кубанцев, кубанцы отвечали тем же, и так из года в год. В каждом случае правоохранительные органы держали нейтралитет, что только подливало масла в огонь конфликта.

А началось все в 2002 году, когда свежеиспеченный губернатор Кубани Александр Ткачев произнес как бы невзначай фразу: "Все фамилии, заканчивающиеся на "ян", "дзе", "швили", "оглы" на Кубани незаконны, так же как и их носители". Девять лет спустя, в 2011 году, Александр Николаевич вроде бы осознал то, что наделал. 6 февраля того года в беседе с Владимиром Познером он признался, что "в прошлом наговорил много глупостей". Публичных извинений перед оскорбленными народами не последовало, однако Ткачев глубокомысленно заметил: "Я поддался эмоциям, так делать нельзя. Но, вообще -то, эти турки - месхетинцы размножаются как кролики".

Турки -месхетинцы с Кубани

2011 год отметился на Кубани обострением межнациональных конфликтов. Они не были особо замечены в СМИ, потому что тогда внимание российской публики было приковано к другому кубанскому событию - расследованию зверского убийства в станице Кущевская. Истребление семьи фермера Сервера Аметова всполошило общественное мнение, бросив на находящихся под покровительством Ткачева казаков порядочную тень. За бездействие кубанскому казачеству досталось от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, потомственного кубанского казака. Имя и фамилия убитого фермера поневоле наводят на мысль об этнической подоплеке зверского преступления, совершенного в период правления на Кубани "казачьего патриота" Ткачева.

"Александр Ткачев без конца льет воду на мельницу национализма, - сказал GTimes Загиди Махмудов. - После его слов о нежелательности кавказского присутствия на Кубани бесчисленные националисты и сепаратисты начнут вовсю разыгрывать свою карту, чтобы спровоцировать по всей России новые и новые межэтнические конфликты. При всем нашем уважении к Ткачеву как к руководителю региона, мы считаем, что он делает необдуманные и глупые заявления".

Читайте также Александр Ткачев наговорил на статью?

Провокационное заявление собрало дагестанскую молодежь на слушания в республиканской Общественной палате. Дагестанцы решили не давать Ткачеву силового "симметричного ответа". "Интернет-среда, СМИ, Общественная палата РФ реагируют на заявление кубанского губернатора адекватно. Дагестанские организации считают, что принятие дагестанцами каких-то экстренных мер будет неэтичным и неадекватным ответом. При этом дагестанская молодежь не хочет, чтобы слова Ткачева привели к кровопролитным инцидентам. Дагестанская молодежь против национализма, поскольку в Дагестане живут десятки самых разных народов. Представители этих народов общаются друг с другом без всяких конфликтов.

Молодежь Дагестана интернациональна по духу и ощущает себя молодым поколением России. В Дагестане проживает достаточно русских. Русская молодежь Дагестана - это молодежь республики, а молодое поколение республики - молодежь многонациональной России. Указывать ей, где можно жить в России, а где нельзя - недальновидно", - сказал Загиди Махмудов в интервью GTimes.

С дагестанцами солидарны и курды. Этот народ живет на Кубани более двух столетий. В Краснодарском крае сейчас насчитывается более пяти тысяч курдов, в Адыгее - более трех тысяч. Александр Ткачев в 2002 году изрек по поводу кубанских курдов шедевральную фразу: "на Кубани нет места для курдов, цыган, турок-месхетинцев и инакомыслящих". Разумеется, слова Ткачева задели курдов. Заявление губернатора о казачьей полиции, которая будет выявлять "нелегалов" с Кавказа, напомнила курдам о межнациональных стычках на Кубани, во многом инспирированных неосторожными фразами Ткачева.

"В Краснодарском крае много лет живут дружно десятки народов. Если представитель какой-то нации в чем-то виноват, это не значит, что вина этого человека становится виной всего его народа, - сказал в интервью GTimes Мераб Шамоев, глава Международного союза курдских общественных объединений. - В заявлении Ткачева прямо не говорится о коллективной вине народа, но это видно из его предыдущих действий: преследования турков-месхетинцев, курдов, армян. Ткачев, видимо, забыл, что по Конституции все народы России равны, и каждый гражданин РФ имеет право свободного передвижения по всей территории страны. Курды Кубани, которым, по словам Ткачева, "нет места на Кубани" - это граждане России. Лишать какого-то гражданина РФ права проживать в Краснодарском крае может суд, но не губернатор края.

Читайте также Недетская трагедия в Крымске

Нам понятны мотивации столь громких заявлений губернатора Кубани. Ткачев хочет сделать Кубань регионом, где будет проживать только один народ - кубанские казаки. Мы не знаем, когда это казачье сословие стало отдельным народом России, но мы считаем такую политику несправедливой. Кубань - многонациональный край. Те же курды проживают там сотни лет и трудятся на благо края. Например, в сельском хозяйстве занято много курдов, то же самое - в Адыгее. Курды создают на Кубани и в Адыгее свои культурные центры, пытаются налаживать отношения с культурными центрами самых разных народов, населяющих край, и интегрироваться в этническую структуру края. Если ты не знаешь культуру своего соседа, а он - твою, то вы оба будете смотреть друг на друга недружелюбно", - сказал Мераб Шамоев изданию.

Казачий национализм - губернаторский тренд Александра Ткачева. Даже его предшественник Николай Кондратенко, прозванный в крае "батькой Кондратом", так не носился с этой идеей, как Александр Николаевич. Казачья полиция для Ткачева - продолжение идеи кубанского казачьего национализма и одновременно палочка-выручалочка. Число промахов краевого главы давно перешло за критическую отметку. Последним промахом стала трагедия в Крымске. По поводу Крымска у Ткачева уже был неприятный разговор с Владимиром Путиным. Подумав, он решил выехать на коньке казачьей полиции, которая якобы станет опорой юга России и Кавказа. Как раз "к месту" пришлись межэтнические столкновения, произошедшие в крае в начале августа. "Крайними" в политической игре Ткачева стали кавказцы.

Тамерлан Алероев