Мужчина и женщина

Черкесы зарубежья присматриваются к России

Сегодня завершилось пребывание в России делегации, в состав которой вошли представители черкесских диаспор из Турции, Сирии, Иордании. Участниками были молодыеполитики, бизнесмены и общественные деятели.

Культурно-деловая программа была разделена условно на две части. До 22 августа включительно работа делегации проходила в Москве, а 22 вечером ребята вместе с представителями Россотрудничества вылетели в Нальчик - столицу одной из трех черкесских республик страны.

Будучи в Москве, делегаты встретились с представителями посольства Сирии и Иордании и посетили столичное представительство Кабардино-Балкарии. Деловая часть московской программы также включала встречи с заместителем руководителя Россотрудничества Г. Л. Мурадовым, и. о. руководителя Департамента семейной и молодежной политики Ю. В. Гримальской и с руководителем Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Ю. В. Артюхом.

Юрий Артюх подчеркнул, что Россия является одной из самых многонациональных стран мира, и никто не должен видеть в смешении культур угрозу национальным интересам и безопасности России. Напротив, это преимущество, потенциальное богатство и подспорье.

На встречах в Москве обсуждалась возможность реализации совместных проектов, которые могли бы способствовать правильному восприятию ислама в России. Поднимался вопрос о необходимости сотрудничества РФ с мусульманскими государствами в деле утверждения истинных исламских ценностей, ведь именно они должны стать идейной альтернативой экстремизму, выступающему под лозунгами ислама.

Мухамед Шогенов, постпред президента КБР в Москве, подчеркнул, что Россия будет оказывать помощь черкесам, которые захотят вернуться на свою историческую родину. Он также сообщил, что, совместно с Министерством иностранных дел России, прорабатывает вопрос относительно упрощения визового режима для въезда в Россию представителей черкесских диаспор других государств.

Эту тему затронул и Георгий Мурадов. Он сообщил, что вопрос упрощения процедуры репатриации и получения гражданства будет одним из центральных на предстоящем всемирном конгрессе соотечественников из зарубежья. Мурадов отметил, что сам является убежденным сторонником того, чтобы процедура получения российского гражданства нашими соотечественниками была серьезно упрощена. "Этой позиции придерживаются довольно многие российские политики, - заверил Мурадов. - Россотрудничество, совместно с МИД и другими министерствами и ведомствами, регулярно выходит с предложениями об упрощении этой системы".

Черкесы зарубежья присматриваются к России. 28092.jpeg

Дальнейшие деловые встречи проводились уже в Нальчике. Программа посещения Кабардино-Балкарии включала в себя встречу с главой республики, представителями Молодежного парламента и Молодежного правительства. Глава КБР Арсен Каноков пообещал делегатам содействие в решении вопросов, связанных с возвращением соотечественников на их историческую родину, изучением кабардинского языка и упрощением визового режима.

Заместитель начальника управления по работе с соотечественниками и НПО Леонид Ежов рассказал об основных целях и задачах программы. "Впервые за недолгую историю программы состоялась встреча на таком высоком уровне, с главой региона, который готов оказать реальное содействие дальнейшему развитию программы", - отметил он.

Делегация также посетила центральный офис Международной Черкесской Ассоциации и встретилась с ее президентом Каншоби Ажаховым. В ходе визита были затронуты вопросы положения сирийских черкесов, а также вопросы, связанные с событиями 1864 года.

Гости побывали на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в том числе открытые репатриантами из Сирии, Иордании и Турции. Им показали туристические достопримечательности республики: Национальный музей КБР, Долину нарзанов и высочайшую точку Европы - снежный Эльбрус.

Участники делегации поблагодарили Россотрудничество за уникальную возможность поближе познакомиться с Россией. "Мы очень рады, что Россия открывает свои двери соотечественникам, проживающим за рубежом. Мы - дети России, и хотели бы принять посильное участие в строительстве будущего этой страны. Сочи является землей черкесов. Выражаем интерес, чтобы об этом Россия не промолчала. Мы являемся гражданами вашей страны, у нас должно быть преимущество в получении гражданства в обход всех бюрократических институтов. Мы, как и все черкесы мира, переживаем за судьбу сирийских черкесов. Кроме прочего, у них есть определенные трудности в получении виз РФ.

Мы храним в сердце любовь к нашей исторической родине и нашим соотечественникам. Мы действительно заинтересованы в развитии отношений России со странами, которые мы представляем. Большинство из нас (представителей диаспоры - прим. автора) имеет хорошую научную и профессиональную квалификацию, поэтому мы можем участвовать в строительстве будущего России".

Марьяна Жинова