Мужчина и женщина

"Кавказ-2012" перенесли ради Грузии

Крупнейшие стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012", намеченные на 17-23 сентября, пройдут мимо территории Чечни. Военные утверждают, что географические ограничения вводятся ради спокойствия Грузии.

Как уточнили в штабе Южного военного округа, из списка полигонов стратегических учений исключены учебно-тренировочные комплексы "Альпийский" под Борзоем, "Гвардейский" в Шали и "Калиновский" под станицей Калиновская.

Ранее Генеральный штаб ВС РФ отказался от намерений привлечь к СКШУ полигоны 4-й военной базы (Южная Осетия), 7-й военной базы (Абхазия) и 102-й военной базы (Армения).

"Мы решили не создавать лишний повод для напряжения на Кавказе, поэтому от проведения учебных боевых действий вблизи Грузии решили отказаться", — пояснилвысокопоставленный представитель Минобороны.

В штабе Южного военного округа, в который входит Чечня, при этом не стали уточять область проведения учений. "Учения проводим не мы, а над нами. Какой полигон назовут, на том и будем действовать", — отметил представитель округа.

В Грозном новость о том, что учения на территории республики отменили, восприняли с удовлетворением.

"С момента, как войска ушли в казармы, они не доставляют особых проблем местному населению. Однако когда ведутся учения с боевой стрельбой, шум беспокоит людей, особенно детей. Полигон "Гвардейский" находится всего в 1 км от города Шали и от села Новые Атаги, там и Аргун недалеко. Все хорошо слышно, особенно по ночам", — заявил высокопоставленный источник в окружении Рамзана Кадырова.

Зато в соседних с Чечней республиках учения пройдут по запланированному еще в начале августа графику. 136-я отдельная мотострелковая бригада отработает на своем полигоне "Дальний" в Буйнакске, а 291-я артиллерийская бригада отстреляется на УТК "Троицкий" в Ингушетии. Кроме сухопутных войск к СКШУ привлекается сводная группировка Черноморского, Балтийского и Северного флотов, корабли Каспийской флотилии и самолеты Дальней авиации, пишет газета "Известия".

Учения "Кавказ-2012" пройдут с 17 по 23 сентября. Помимо Вооруженных сил РФ в них примут участие оперативные группы ФСО, МВД, МЧС и ФСБ России. Практические действия будут отрабатываться на территории Южного военного округа.

Напомним, о том, что на Кавказе пройдут крупномасштабные военные учения, стало известно в начале года. Тогда военное ведомство заявило, что СКШУ "Кавказ-2012" станут куда более масштабными и приближенными к реальной военно-политической ситуации в регионе, чем учения прошлого года. По планам учения пройдут не только в российских регионах Северного Кавказа, но также и в Армении, Южной Осетии и Абхазии. Узнав об этом, грузинское правительствотут же стало настаивать на мониторинге учений международными наблюдателями. Грузинские политики посчитали, что учения могут являться подготовкой Москвы к агрессии против Тбилиси.

"Эти учения представляют опасность для всего региона, и мы требуем от России гарантии обеспечения безопасности, а в этом вопросе надеемся на содействиенаших партнеров, в том числе и США", — заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон 19 апреля.

"Военному конфликту в августе 2008 года предшествовали широкомасштабные военные учения на Северном Кавказе, и Грузия имеет все основания опасаться, что "Кавказ-2012" может оказаться подготовкой к агрессии против нее", — заявил ранее профессор дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе. — В этих учениях будут задействованы все рода войск, будут проведены маневры вдоль всей границы Грузии и даже на ее территориях — в Абхазии и Южной Осетии. Во-первых, встает вопрос: кто будет предполагаемым противником, а вовторых, следует учесть, что такие учения требуют больших материальных затрат, и государство не будет тратить миллиарды долларов впустую, только ради поддержания воинского духа в армии. Так что у Грузии есть все основания требовать от международного сообщества обратить повышенное внимание на действия соседа, чьи намерения, мягко говоря, не совсем миролюбивы".

Военная мощь поблизости от грузинских границ заставила Саакашвили и его приближенных все активнее жевать свои галстуки. Грузинские власти уверяли, что"империя зла" готовится напасть на их маленькую, но гордую страну. Но российская сторона объясняет, что учения носят мирный характер. В августе заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Постников заявил, что они никак не связаны с внутренней обстановкой в соседних с Россией государствах, в частности, с предстоящими выборами в Грузии. Военные будут отрабатывать навыки подавления внутренних конфликтов и тренироваться в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи.

Сухопутные группировки на СКШУ, по данным ведомства, будут выполнять учебно-боевые задачи, связанные с борьбой с незаконными вооруженными формированиями, реально действующими на Северном Кавказе. Для этого основные войска на СКШУ будут сосредоточены в зоне реальных боевых действий в Дагестане и других республиках Северного Кавказа, пишет "Комсомольская правда".