Мужчина и женщина

Беслан. 8 лет спустя

Сегодня тяжелый день для жителей североосетинского города Беслана. Они поминают погибших во время теракта в школе. Более тысячи учеников, их младших братьев и сестер, родителей и учителей, придя на торжественную сентябрьскую линейку, оказались заложниками в руках банды Руслана Хучбарова. 3 сентября произошел спонтанный взрыв, за которым последовал неподготовленный штурм. Израненные и обгорелые в пожаре тела - вот все, что осталось от 334 человек, большинство их которых только начинали жить.

Беслан и сегодня, восемь лет спустя, хранит в памяти детали трех страшных дней в средней школе номер один. Ее не стали рушить после теракта. Спортзал, где три дня террористы держали без воды и еды детей, включая годовалых малышей, до сих пор остается местом плача бесланских матерей. На полу видны пятна крови. На стенах - портреты погибших и надписи, оставленные их родственниками.

Есть в Беслане и другое место, где также никогда не вянут цветы и не высыхают материнские слезы. Это «Город ангелов» - кладбище детских могил. Сегодня он тоже стал местом паломничества родственников погибших и просто сочувствующих людей.

Годы прошли, и боль тех потерь притупилась, но не ушла. Выжившие ребятишки стараются не вспоминать, как их загнали в спортзал, как увели и расстреляли отцов - тех, кто мог оказать сопротивление. Как потом не давали пить. Несмышлёные крохи плакали и просили воды. Они никак не могли понять, почему нельзя встать и уйти. Им было страшно от присутствия дядь с автоматами. А те, недочеловеки, спокойно смотрели на детские страдания. И это было только начало.

Самое страшное произошло именно 3 сентября. В обед внезапно раздались взрывы и рухнула часть крыши спортзала. От осколков и обломков погибли люди. Как выжившие узнают потом, это случилось во время эвакуации машиной МЧС трупов, выброшенных из окон школы в первый день. Террористы расстреляли спасателей. Заложники в это время стали выпрыгивать из окон и дверей. Боевики стреляли им в спины. Оставшихся детей и их родителей они перегнали в столовую и актовый зал. Раненых, на глазах у малышей, добивали на месте, чтобы не возиться.

В спортзале вспыхнул пожар. Его никто не тушил, ожидая приказа оперативного штаба. А ведь там могли оставаться живые дети, которых старшие старались прикрыть телами, когда начался штурм. От них остались одни обгорелые маленькие тельца. Установить причину смерти 116 человек не удалось «из-за выраженных признаков поражения открытым пламенем».

Террористы продолжали сопротивляться, используя детей и матерей как живой щит на окнах. Добивали боевиков спецназовцы до полуночи, параллельно эвакуируя заложников, для которых не хватало даже носилок, ведь оперативный штаб боялся озвучить страшную цифру - 1100 человек в плену. Сообщалось лишь о трехстах.

Официальных переговоров с боевиками не велось. Они требовали к себе президента Ингушетии Мурата Зязикова и президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Ни тот, ни другой не пришли. Террористы смогли связаться лишь с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, который в итоге вывел из школы 26 матерей с грудными младенцами. Он также вынес политические требования террористов об окончании войны в Чечне. Кроме того, он договорился с Асланом Масхадовым о его прибытии в Россию для ведения переговоров и освобождения заложников. Но вместо этого мирного развития событий начался неожиданный для всех штурм.

Когда случился Буденновск, многие упрекали силовиков за то, что они дали уйти отряду Шамиля Басаева с победой. В результате массовые теракты повторялись снова и снова. В Беслане, как и в «Норд-Осте», террористам уйти со славой не дали. Но какова цена! 186 детишек от года до 17 лет, сотни сирот и убитых горем родственников. Да, больницы, школы и театры боевикам после этого захватывать не удавалось. Но теракты продолжаются, унося десятки жизней.

Родственники погибших и покалеченных детей считают, что российские власти плохо усвоили уроки Беслана, так как не нашли и не наказали виновных в массовой гибели детей. Как сообщила GTimes председатель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева, активисты прошли более ста российских судебных инстанций и теперь их жалоба ждет рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

- За 8 лет наши предварительные выводы получили подтверждение конкретными фактами. Можно было спасти заложников, можно было вести переговоры. Школу обстреляли огнеметами, танками. В этом мы убедились. А то, что эту правду не признают, в этом мы тоже убедились. 136 судебных инстанций мы прошли и везде вынесли решения против потерпевших. С такими результатами мы пришли к восьмой годовщине. Правда Беслана не нужна пока никому. А народ Осетии правду знает.

- Вы основную вину возлагаете не на террористов, а на власти?

-Нет, так вопрос нельзя ставить. Вина террористов однозначна, но то, что по заложникам нельзя огнеметами и танками стрелять - с этим, я думаю, никто спорить не будет.

- У вас есть доказательства, что штурм начался не случайно, а от обстрела?

- Да есть свидетельские показания и экспертные выводы. Депутат Госдумы Юрий Савельев подтвердил, что выстрелы были извне. Мы все уверены, что эту правду никто не скроет так, чтобы хотя бы лет через 20 она не выплыла наружу. Правда нужна, чтобы трагедии не повторялись. Если не признать правду, то и выводы не будут соответствовать действительности, и в следующий раз потери снова смогут быть снова большими.

- Что касается пострадавших, насколько государство заботится о выживших?

- В этом году не дали не одной путевки курортно-санаторной. Я - мать пострадавшего ребенка - дочь стала инвалидом. Таким детям адекватного лечения так и не обеспечили, мы сами своих детей лечим. Не могу сказать, что в республике о нас забыли, приезжают, соболезнуют. Но помочь могут только федеральные программы, а их нет.

- Ваша дочь вспоминает о тех событиях?

- Ей было 12 лет, сейчас 20. Я у нее спрашивала, и опрос среди примерно 100 бывших заложников проводила. Все дети стараются не вспоминать, потому что им тяжело. Им кажется, что их оставили, их забыли, такое отношение к себе они не прощают. Реабилитация не проводится, психологи всех не смогли охватить. Чувствуется, что они не простые, не рядовые в свои 20-18 лет.

Сегодня во дворе бесланской школы, которая превратилась в мемориальный комплекс, выпустили белые шары. Ровно столько, сколько душ улетело восемь лет назад. А затем траурные мероприятия продлились на кладбище, куда приходит по традиции еще больше людей. Там погибших вспоминали поименно.