Мужчина и женщина

"Лондонские такси" разоряют бакинских водителей

Причина недовольства водителей так называемых "лондонских такси" связана с решением руководства таксопарка увеличить выручку. Шоферам, которые раз в неделю приезжают в гараж, чтобы сдать заработанные деньги, было объявлено, что обязательная сумма ежедневной прибыли увеличена с 21 до 36 манатов. А это сулит таксистам тяжелые трудные дни. Их зарплата и без того невелика, а теперь им придется отдавать начальству еще 450 манатов в месяц.

Как говорит один из водителей, раньше сумма ежедневной выручки была больше, но перед конкурсом "Евроивдение-2012" план был снижен вдвое - с сорока манатов до двадцати. Тогда многие машины стояли на "приколе" из-за отсутствия водителей, а после этого решения все авто были разобраны.

Но недолго длилось "счастье". Вначале водителей обязали самим покупать горючее. "В среднем на него тратится около 15 манатов, - говорит другой водитель. - К тому же после "Евровидения" условия работы с каждым днем становятся все тяжелее. Нам приходится платить из своего заработка за мойку автомобиля. А самое главное - нам перестали выдавать зарплату". По словам водителей, раз в месяц они, приезжая в гараж, подписывают ведомость, согласно которой им платят зарплату в размере 300 манатов. Точнее, должны платить. Но после подписания водителям указывают на дверь. И те согласно уходят. Почему? "Да потому, что бомбить на своих авто нам не дают. Человек, ушедший отсюда со скандалом, вряд ли сумеет получить лицензию на частный извоз. А менять профессию и искать другую работу - для этого требуется время и деньги. Ни того, ни другого у нас не остается", - говорит шофер.

"Поднятие дневной выручки даже в несколько раз - суверенное право любой компании", - считает эксперт Солтан Агаев. Но ни одна фирма не пойдет на это в условиях нормальной конкуренции. "Проблемы водителей, работающих в сфере частного извоза, начались приблизительно год тому назад", - говорит Агаев. Именно тогда начала работу компания под брендом "Лондонское такси". Это известие привело к панике на рынке частного извоза. Причиной явилось то, что покровительствовала этой фирме компания ZQAN Holding, руководителем которой является сын министра транспорта Азербайджана. Сразу стало ясно, что административный ресурс обязательно скажется на данном сегменте. Результатов долго ждать не пришлось. Другие фирмы, занимающиеся частным извозом, хоть и остались на рынке, но понесли существенные материальные потери.

Еще хуже обстоит ситуация у частных извозчиков. Сразу после появления "лондонских такси" началась кампания по выявлению водителей, занимающихся незаконным частным извозом. Это кампания сопровождалась "кулачными боями" проверяющих и проверяемых, которые, как правило, заканчивались избиением вторых. На этой почве было проведено несколько хаотичных акций протеста, которые не возымели успеха. Многие частники были вынуждены уйти из этого бизнеса. Часть из них перебралась в компанию "Лондонское такси". Но, как мы видим, и тут ситуация, мягко говоря, не идеальная.

Протест таксистов против запрета на авто российского производства

Относительно недавно в Баку запретили заниматься частным извозом на собственных автомобилях советского и российского производства, что еще больше усугубило положение частных извозчиков. Объяснили это тем, что данные автомобили недостаточно комфортные и не отвечают современным стандартам безопасности. В ближайшем будущем разрешение на частный извоз планируют выдаваться только иномаркам белого цвета, отвечающим вышеуказанным требованиям. В таком случае получить долгосрочную лицензию на право заниматься частным извозом будет не так уж и легко. Именно понимание ситуации вынуждает водителей "лондонских такси" бороться за свои права.

Недовольные таксисты уже проводили предупредительную акцию протеста перед министерством транспорта. В митинге участвовало около 100 водителей на своих автомобилях. Также водители протестовали и из-за запрета на использование автомобилей российского производства. Но пока что водители продолжают перевозить пассажиров и обсуждают создавшуюся ситуацию между собой. Часть уже сейчас подыскивает альтернативную работу. Другая часть намерена бороться до конца и доказать всем, что чиновничий беспредел можно остановить.

Альвахаб Басгаллы