Мужчина и женщина

Ярко и неярко выраженная слепота

Недалеко от вокзальной площади города Тбилиси, возле стадиона "Динамо", временами можно встретить молодую незрячую женщину. Она приходит сюда несколько раз в неделю, устанавливает синтезатор и, уверенно перебирая пальцами, играет грузинские мелодии. Затем, набравшись смелости, начинает петь. И если рядом со стадионом я оказалась по воле слепого случая, то в Союз незрячих Грузии шла уже целенаправленно - для того, чтобы узнать подробнее о жизни этой прослойки грузинского общества.

Официально в Союз незрячих входит 3500 человек со всей Грузии. Если раньше их подразделяли на инвалидов первой и второй групп, то теперь такого деления нет. Есть другая классификация, которой пользуются в Грузии. В дословном переводе с грузинского языка это звучит так: люди с ярко выраженной и неярко выраженной слепотой.

Здание Союза незрячих расположено в одной из центральных частей Тбилиси, в двухэтажном доме советской постройки. Комнатные цветы на входе, приветливая женщина в приёмной, длинные узкие коридоры - всё напрочь лишено холода и официоза госучреждений. Каждый служащий здесь спокойно выполняет свою часть работы. Председатель Союза Фрион Лобжанидзе поделился с нами внутренней жизнью организации.

- Расскажите нам, на какие средства существует и действует ваш Союз незрячих?

- Сразу скажу, что не на государственные. Если раньше у нас были заводы и фабрики, где работали исключительно люди незрячие, то теперь весь инвентарь устарел, качественную продукцию на таком оборудовании не выпустишь. Так что все стоит. Но территории этих заводов и фабрик, как и сами здания, находятся в нашем ведомстве. Мы существуем на то, что сдаём всю ту недвижимость, которая у нас есть. Например, здания трёх университетов в Тбилиси. Кстати, второй этаж того здания, в котором мы сейчас находимся, арендуют "Новые правые" за 5 тысяч. Ещё есть членские взносы, и зарплату нашим работникам мы выплачиваем оттуда. Кто исправно делал взносы в течение 50 лет, получает добавку к пенсии в 10 лари, у кого более 60 лет членского стажа - 15 лари. На каждого малоимущего члена наш Союз выделяет 9 лари в месяц. Ещё мы помогаем семьям с незрячими детьми - выделяем на каждого ребёнка по 30 лари, пока ему не исполнится 18 лет.

- Мне несколько раз приходилось видеть, как на улицах или в транспорте незрячих людей сопровождают лица, не являющиеся их родственниками. Этих людей предоставляете вы?

- Нет. Это программа мэрии, по которой к каждому незрячему приставляется сопроводительное лицо. Кстати, на деле это не так. Некоторым приходится платить за такие услуги из собственных доходов.

- Несколько неожиданный вопрос: вы платите налоги?

- Платим. В советское время мы были освобождены от всяких выплат, а сейчас платим налоги, как и все.

- Сколько человек из всего количества ваших подопечных имеют постоянную работу?

- Примерно 160. В этом году государство трудоустроило ещё семерых - в Службу доходов Министерства финансов Грузии и в Минздрав. Они работают в основном компьютерными операторами. Мэрия города финансирует два проекта: курсы английского языка и компьютера, в рамках которых многие незрячие освоили язык и компьютер, - рассказал Фрион Лобжанидзе.

"Недавно в Минске был разработан синтезатор грузинской речи. С его помощью наши люди могут даже учить языки. Это очень хороший "помощник" для незрячих. Кстати, устройство это, а точнее сказать - программу, можно установить на мобильные телефоны. По этой программе озвучивается тот текст, который активизируется. Функции тоже довольно разнообразные - например, можно изменить скорость чтения, интонацию, добавить новые слова в пользовательский словарь", - добавил Реваз Маисурадзе, начальник финансово-экономической службы. Господин Маисурадзе активно пользуется этим нововведением. Его мобильный телефон имеет встроенный синтезатор речи.

В социальном отделе Союза незрячих работает молодая девушка по имени Нана Брегвадзе. Она - ведущий специалист этой службы. Нана бегло говорит по-английски и виртуозно владеет компьютером, клавиатура которого полностью ей подчиняется. И хотя Нана не видит, она полна энергии, весела и коммуникабельна. Она показала нам журналы, текст которых набран алфавитом Брайля. На столе в её отделе лежат разноцветные бумажные тюльпаны, сделанные другим работником отдела, тоже незрячим.

Тамаз Мукерия, начальник отдела разработки социальных и бизнес-проектов Союза незрячих Грузии, рассказал нам о тех проектах, которые разработал и организовал Союз за последние 6 лет. Среди них есть музыкальные, социальные и даже кулинарные соревнования. Последний проект заслуживает особого внимания. О нём батоно Тамаз рассказал подробнее.

"Этим летом нам удалось собрать вместе незрячих детей из двух враждующих стран - Азербайджана и Армении. Это было нелегко. Ни одна из сторон не шла на сближение. И это наша заслуга, что в конце концов, после долгих переговоров, мы собрали азербайджанских, армянских и грузинских детей вместе в Цихисдзири в Кобулети. Не хочу хвастаться, но проект действительно удался - взаимный культурный обмен, общение, кулинарный конкурс, в рамках которого азербайджанцы приготовили вкуснейший плов, а армяне испекли торт", - рассказал Тамаз Мукерия.

Кама Рзаева