Мужчина и женщина

Пашаевы против Алиевых

Как обычно, с приближением президентских выборов в Азербайджане усиливается межпартийная борьба. Долго дремавшие оппозиционеры начинают заявлять о себе все громче. Они стараются больше выступать в СМИ, проводить различные митинги и демонстрации. Власть предержащие же, наоборот, стараются без лишнего «шума и пыли» готовиться к выборам и всевозможным провокациям со стороны оппозиционных сил. Такая ситуация отражает реальную картину, возникающую перед каждыми выборами. Вместе с тем, каждые выборы имеют и черты, присущие только им. В этом плане президентские выборы 2013 года - не исключение.

Одной из основных особенностей выборов президента Азербайджана в 2013-м году является то, что в случае выдвижения кандидатуры нынешнего президента страны Ильхама Алиева, это будет его третье участие в борьбе за пост главы государства. В предыдущих двух случаях он побеждал. До его второго избрания президент мог править только два срока подряд. Но всего через несколько месяцев после избрания в 2008-ом году в Конституции страны были сделаны изменения. Согласно главной поправке, нынешний президент Ильхам Алиев сможет избираться главой государства на неограниченное количество сроков. Кроме того, в случае ведения войны выборы могут быть отложены до окончания боевых действий.

Оппозиция считает, что все это противоречит демократическим ценностям и служит скатыванию Азербайджана к среднеазиатским стандартам. Как заявил недавно один из лидеров оппозиции Али Керимли, Ильхам Алиев не имеет права баллотироваться на третий срок, так как поправки в Конституцию были приняты на крайне спорном референдуме (в марте 2009 года) после его инаугурации (январь 2009 года), где президентская клятва была принесена на старой версии Конституции. Таким образом, снятие ограничений на президентские сроки распространяется только на президентов, избранных в 2013 году и после, так как закон обратной силы не имеет.

Как бы там ни было, в Азербайджане начинается подготовка к следующим президентским выборам. Обычно на этом этапе все внимание обращалось в стан оппозиции. Все задавались вопросом: кто же будет соперником действующего президента? Будет ли выдвинута единая кандидатура от оппозиции? Возможно ли бойкотирование выборов со стороны несогласных?

На этот раз ситуация несколько иная, если не сказать, что она кардинально противоположна привычной. На сегодня одним из основных вопросов является то, чья кандидатура будет выдвинута от правящей элиты. Основная кандидатура - это, безусловно, нынешний президент страны Ильхам Алиев. Но при его выдвижении, как было указано выше, могут возникнуть нежелательные последствия, которые отрицательно скажутся как на международном имидже государства, так и на стабильности внутри страны.

Другой возможной кандидатурой от правящей элиты может стать первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Благо, «раскрутка» политической фигуры первой леди ведется давно и довольно успешно. В народе она признается как добрый и добропорядочный политик, понимающий чаяния простых граждан и помогающий им в беде депутат. Современные взгляды Алиевой импонируют городским жителям Азербайджана, которые соскучились по таким людям во власти.

Естественно, такие слухи породили собой множество разговоров вокруг этих кандидатов. И если об Ильхаме Алиеве все уже сказано, то с Мехрибан Алиевой дела обстоят гораздо сложнее. Оппозиция не принимает кандидатуру первой леди так же, как и кандидатуру самого президента. Но, благодаря восточному менталитету, в ее адрес высказываются относительно сдержанно.

Азербайджан: Пашаевы против Алиевых. 28191.jpeg
Ильхам Алиев и его жена Мехрибан

Вторым фактором, который способствует мягким высказываниям в ее адрес, является то, что она считается сторонним человеком в клане Алиевых, созданном покойным Гейдаром Алиевым. Именно поэтому в преддверии президентских выборов начался разговор о клане Пашаевых. Кстати, этот аргумент больше используется теми, кто представлен во власти, нежели их оппонентами. Причина же ясная: сегодня правящая элита - это в основном члены алиевского клана, которые воспринимают любое вмешательство в государственные дела как отъем власти у их клана в целом. И именно их политтехнологи запустили в оборот такое выражение, как «клан Пашаевых».

Что же представляет собой клан Пашаевых и чем он отличается от «классического клана», каким в Азербайджане признают клан Алиевых? К клану Пашаевых относят в основном близких родственников первой леди. Ее же считают главным человеком в клане. Это в основном высокообразованные и интеллигентные люди. Большинство из них преданы науке, что подтверждает вышесказанное. Одним из членов клана называют ректора Авиационной академии Арифа Пашаева - отца первой леди. Должность Арифа Пашаева говорит сама за себя. По словам знающих его людей, он является мастером своего дела, что называется, специалистом с большой буквы. Его брат (дядя первой леди) Хафиз Пашаев в течение 13-ти лет был послом Азербайджана в США. С учетом важности этого направления во внешней политике Азербайджана, вряд ли там мог работать заурядный человек. По возвращении на родину, Хафиз Пашаев возглавил Дипломатическую академию, которая довольно успешно работает. Другой представитель, Наргиз Пашаева (сестра первой леди), является ректором Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова. Странно, что, говоря о клане Пашаевых, не упоминается ни одного имени с другой фамилией. Получается, что это и не клан вовсе, а просто-напросто семья.

Но почему в таком случае их называют кланом? По-видимому, этому способствуют два фактора. Во-первых, дружить с Пашаевыми означает «приобрести» шанс пробиться во властные структуры. Так, во всяком случае, говорят в народе. Во-вторых, Пашаевы давно перестали быть обычной семьей. Один из советников посольства США в Азербайджане Дональд Лу некоторое время тому назад, письменно докладывая в Вашингтон, писал, что бизнес Пашаевых представляет собой экономическую империю. Основу этой империи составляет «Паша Холдинг», в который входят «Паша Банк», «Паша Сыгорта» (страховая компания), «Паша Тикинти» (строительная компания) и «Паша Туризм». Кроме того, Лу утверждает, что семье принадлежат «Лидер ТВ» и компания «Наргиз», производящая косметические изделия. Согласно ему, Пашаевы контролируют ведущие банки страны, в том числе «Капитал Банк», «Банк Стандарт» и, конечно, «Паша Банк». Кстати, «Паша Банк» является первой и единственной организацией в Азербайджане, претворяющей в жизнь продажу автомобилей Bentley. Также предполагается, что мобильный оператор «Nar Mobile», официально зарегистрированный как «Азерфон», тоже принадлежит Пашаевым, а название вовсе не означает название фрукта («нар» - гранат по-азербайджански), а представляет собой буквы имени сестры первой леди (эти данные были опубликованы на сайте WikiLeaks - прим. автора).

Азербайджан: Пашаевы против Алиевых. 28192.jpeg
Ариф Пашаев

Как видим, Пашаевы создали довольно внушительную экономическую структуру. Она позволяет им быть независимыми в экономическом плане. Но достаточно ли этого, чтобы назвать Пашаевых реальным политическим кланом, который уже способен принять бразды правления странной в свои руки? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться с силами, которые могут противостоять клану Пашаевых на очередных выборах (если они будут делегировать своего представителя).

Безусловно, основным соперником Пашаевых (а если быть точнее, то на предшествующих выборам этапах) будут представители кланов, которые сейчас представлены во власти и никоим образом не хотят терять своих позиций. Условно их можно поделить на круги: это выходцы из Нахичевани (нахичеванский клан), Армении (ереванский клан) и курды. Всеми тремя кланами управлял Гейдар Алиев. Сегодня каждый из этих кланов представляет собой отдельную и довольно внушительную силу. По различным данным, в распоряжении лидеров этих кланов имеются многотысячные вооруженные формирования, зарегистрированные как ведомственные охранные подразделения. Их бизнес получает огромную подпитку из госбюджета за счет различных подрядов, выписываемых на предприятия, оформленные на подставных лиц. К этому можно приплюсовать и миллиарды, осевшие за рубежом, которые в нужное время могут послужить политическим целям этих сил.

Раскрытие экономических рычагов и возможностей этих кланов - слишком широкая тема, чтобы охватить ее в одной статье. К тому же тема у нас несколько иная. Но даже беглый взгляд на экономические и политические возможности руководящих кланов Азербайджана показывает, что сделать ставку на Пашаевых будет не так-то легко. Нынешняя элита постарается всеми правдами и неправдами оставить у власти Ильхама Алиева. А то, что он будет нелегитимен, даже к лучшему. Посредством своих военизированных подразделений, они помогут ему укрепить власть, а он, в свою очередь, будет вынужден потакать их экономическим прихотям. А в час «Х», когда сверхдержавам надоест авторитаризм в Азербайджане, представители вышеназванных кланов первыми покинут тонущий корабль, как это делают министры в Сирии.