Мужчина и женщина

Винсент Мун покоряет Кавказ

В рамках работы над проектом Russian Project by Vincent Moon в Россию прибыл французский режиссер-документалист Винсент Мун. Он успел снять огромное количество так называемых "домашних" живых выступлений как популярных, так и совсем неизвестных музыкантов. Его проект Petites Planetes насчитывает более 500 видеороликов различных этномузыкантов. Знакомство режиссера с Россией началось с Кабардино-Балкарии.

Винсент Мун приехал в Нальчик в том же виде, в каком выехал из дома в январе 2009-го - в белой рубашке, подтяжках, неизменном шарфе, забавных башмаках, явно не стилизованных, а именно оригинальных галифе и с небольшой сумкой, где лежат его рабочие инструменты - камера, микрофоны и ноутбук. Это все, что он взял с собой, покидая дом.

Мун специализируется на коротких видеопортретах свободных музыкантов и короткометражках, погружая зрителя в традиционные культуры разных стран. География его съемок включает в себя Турцию, Индонезию, Бали, Египет, Исландию, Колумбию, Чили, Бразилию, Аргентину, Эфиопию, Австралию и другие страны. В рамках своего российского проекта французский режиссер снимет полнометражную картину "CIRCASSIA", посвященную аутентичной музыке черкесского народа.

Винсент Мун покоряет Кавказ. 28206.jpeg

Взгляд Муна на жизнь действительно своеобразен. "Когда ты отбрасываешь лишнее, у тебя нет особых расходов. Можно делать стоящие вещи без вовлечения денег", - отвечает он на вопрос, на что же он живет.

"Мне, к примеру, не надо содержать дом, а для путешествия нужны только музыка и еда. А они, как ни странно, всегда идут рядом. Смотрите, музыка - это праздник, который часто сопровождается застольем. И наоборот, застолье - это всегда праздник, который сопровождается музыкой... Вся техника, на которую я снимаю, очень проста и недорога. Я снимаю без оплаты и показываю без оплаты. Все очень просто - музыка в основе мироздания, как за это платить? Есть какие-то промежуточные расходы, которые я оплачиваю из своих сбережений: несколько лет назад у меня были коммерческие проекты с современными музыкантами, которые принесли достаточно существенные деньги. Кроме того, люди делают добровольные пожертвования на проект", - рассказывает Мун.

Зритель Нальчика уже знаком с короткометражками Винсента Муна. Задолго до его приезда в республике было организовано несколько публичных показов фильмов Муна с соблюдением его единственного принципиального требования: зритель смотрит его работы исключительно free of charge - бесплатно. Никаких билетов и сборов. Режиссер никогда не продает свои фильмы и не разрешает делать это своим партнерам.

Винсент Мун покоряет Кавказ. 28208.jpeg
Винсент Мун (слева) на встрече со зрителями в Нальчике

Седьмого сентября в Нальчике состоялась встреча Винсента Муна со зрителями и прессой, а также показ его фильмов. Мероприятие едва не сорвала незадачливая поклонница. Несмотря на предупреждения, она шагнула в связку проводов и, зацепив что-то, создала технические проблемы. Тем не менее Винсент, безумно деликатный, как все европейцы, не прервал встречу. Невероятно улыбчивый и открытый, он разговаривал с гостями на английском с явным французским акцентом, помогая себе активной жестикуляцией.

"Я очень давно уже хотел приехать в Россию, чтобы исследовать ее огромную разнообразную культуру. Кавказ в этом смысле кладезь, уникальный самобытный массив культуры... Мне нравится работать с простыми людьми. Никакой съемочной группы, никаких костюмов и театральности - я и музыканты в их естественной среде. Когда я готовлюсь к съемкам, я еще не знаю наверняка, что буду делать. Я приезжаю куда-нибудь и уже на месте решаю снять фильм. Иногда идея приходит мне в голову всего за несколько дней до съемок. Для меня очень важно иметь возможность свободно реагировать на конкретную ситуацию, и я пытаюсь привнести это даже в те проекты, которые нужно планировать заранее".

Первый музыкант, с кем познакомился Винсент в республике - Зубер Еуаз. Выступление исполнителя народной адыгской музыки и этноимпровизатора Зубера прошло в присутствии случайных зрителей - посетителей парка, оказавшихся в этом момент рядом. Идея спонтанного выбора места проведения концерта пришла в голову Булату Халилову, организатору и координатору проекта Муна на Северном Кавказе. Зубер пел и играл на удивительно звучащей черкесской скрипке - шичепшине, а зрители подпевали и дружно отбивали такт мелодии в ладоши.

Второй герой искателя редких этнических музыкантов - Светлана, исполнительница старых адыгских песен из Залукокоаже Зольского района республики. Светлану выманивали долго. "Да ну, у меня нет оскаровких нарядов для встреч с французскими режиссерами, снимайте кого-нибудь другого", - говорила она. Но потом, услышав, что Винсент совсем простой и сильно заинтересованный, все-таки согласилась.

Винсент Мун покоряет Кавказ. 28207.jpeg

"Съемки прошли очень весело и непринужденно. Я пела на фоне гор, катаясь на канатке, спела несколько старинных адыгских песен, аккомпанируя себе на пхъацыч - черкесском народном инструменте наподобие деревянной трещотки. В конце съемки, когда я закончила свои песни, а канатка была на полпути, еще не доехала до пункта высадки, Винсент попросил меня спеть что-нибудь еще. Недолго думая, я затянула Джо Дассена Les Champs elysees, аккомпанируя себе на том же деревянном пхъацыч. Видели бы вы лицо Винсента, он просто лежал на полу от хохота и кричал мне "Fantastiс!!! Bravo!!!"

Мун снимает все с первого раза, с первого дубля. Получается эффектно и убедительно, будто продумано командой профессионалов. Каждое движение камеры, каждая деталь в объективе будто специально тщательно выверены. Настоящая неподдельная картинка жизни, которую не надо разгадывать, но которая снята так, что увлекает. В его фильмах одновременно и нет ничего особенного, и заключен весь мир. Не надо в них искать сложные сюжеты, нечто мудрое и непривычное. В них заложены простые смыслы, простые материи, которые мы забываем. Тут все на уровне чувств, восприятия.

"Я делал показы во многих частях света и всегда показываю последним этот фильм, где бы я ни был. Это фильм о парне, с которым я познакомился в Буэнос-Айресе. Я случайно услышал, как он играет и поет, и меня это поразило. И я спросил его, не найдется ли у него время сыграть для меня эту песню, я хочу ее записать. Он сказал, что он занят и у него нет времени, но я был настойчив. Я сказал - я запишу эту песню и положу к себе в рюкзак. И каждый раз, где бы я ни был, буду показывать эту песню, и все люди в мире могут подпевать этой песне, и он согласился".

Марьяна Жинова