Мужчина и женщина

Ахметханов ответил за чечено-ингушскую границу?

После того как Александр Хлопонин велел главам Чечни и Ингушетии не выносить из избы сор о границах, чеченский лидер Рамзан Кадыров уволил главу приграничного Надтеречного района Султана Ахметханова. Официально - за махинации с сельскохозяйственной землей, переданной под индивидуальное жилищное строительство. Однако эта проблема характерна и для других районов республики. А Ахметханов стал неугоден, как только предсказал конфликт с ингушами из-за новых границ в федеральной прессе.

Чеченский лидер, возмущавшийся потерей сотен гектаров земли в Надтеречном районе, якобы постепенно захваченных ингушами, нашел недостачу на территории своей же республики. Он уволил главу Надтеречного района Султана Ахметханова за "многочисленные факты нарушений земельного законодательства". Чиновник, несмотря на обещания навести порядок с землей, продолжал незаконно отводить сельхозземли под жилищное строительство. "Только за последние полгода Ахметханов выделил более восьмидесяти участков. Далее терпеть подобное явление я не намерен, поэтому сегодня он освобожден от занимаемой должности", - заявил Кадыров на совещании в Грозном.

Султан Ахметханов – не последняя фигура в Чечне. Свою карьеру он начинал еще в 70-х годах прошлого века, работая агрономом в винсовхозе "Надтеречный". А потом отучился в Минской Высшей школе КГБ и пошел по чекистской стезе. Руководить Надтеречным районом его назначили в 2003 году. С тех пор заимел российский Орден Дружбы, Орден Кадырова и больше десятка медалей.

Нарекания за оборот земли Ахметханов действительно уже получал, как и отмечено в пресс-релизе. В 2010 году специальная проверка выявила в подконтрольном ему районе многочисленные факты незаконной передачи заброшенных сельхозугодий под частную застройку. "Только в одном Надтеречном районе в незаконном пользовании находится более 160 гектаров сельскохозяйственных земель. Есть люди, которые называют себя хозяевами этих участков, при этом не имея на это никаких оснований. Большинство этих земель заросли бурьяном. С этим вопросом необходимо разобраться... Мы не можем так просто разбазаривать земли. Мы не можем допустить, чтобы плодородные земли находились в запустении", - заявил тогда Кадыров.

Внимание к проблеме было вызвано журналистским телесюжетом о поездке по селам Надтеречного района. Например, в Беной-Юрте на 16 гектарах выросли кафе, АЗС и другие коммерческие точки, а еще более 50 гектаров пахотных земель отдали под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Кроме того, на территории бывшего совхоза был разрыт огромный песочный карьер. Глава Беной-Юрта оправдывался тем, что поля все равно никто не засевал, а участки под ИЖС людям отдал еще Аслан Масхадов, хотя у многих застройщиков были документы, подписанные им.

После телесюжета власти Чечни проверили все районы республики. Проблема оказалась повсеместной. "Масштабные нарушения земельного законодательства были выявлены комиссией в населенных пунктах Гудермесского, Грозненского, Курчалоевского, Надтеречного, Урус-Мартановского, Шалинского, Шелковского и ряда других муниципальных районов", - заявила в начале этого года пресс-служба чеченского правительства.

Все виновные поплатились должностями. Рамзан Кадыров уволил сразу два десятка госслужащих – муниципальных глав и совхозных директоров. На них возложили ответственность за 600 гектаров незаконно выведенных из оборота сельхозземель. Кадыров дал задание правоохранителям начать расследование в отношении чиновников: "Я неоднократно предупреждал, что неприемлемо допускать махинации с землей. И это касается всех - независимо от должностей, званий и наград. И вроде бы мы нашли взаимопонимание в этом вопросе. Но вопиющие нарушения не прекращаются. И происходит это при попустительстве и прямом участии руководителей на местах. Необходимо положить конец этой практике. Надо провести тщательное расследование и наказать виновных по всей строгости закона".

Но никаких мер против отставников не последовало. Глава самого проблемного в земельном отношении Надтеречного района в список уволенных весной вообще не попал. Хотя отправленные в отставку главы сельских поселений заявляли, что просто выполняли распоряжения сверху, а оказались "козлами отпущения".

Султан Ахметханов прекрасно себя чувствовал после всей этой истории вплоть до вчерашнего дня. Нехватку сельхозземель он начал активно пополнять за счет Ингушетии. Когда разразился пограничный конфликт Кадырова с Евкуровым, журналисты интернет-издания "Взгляд" выяснили, что в Надтеречном районе под руководством главы уже идет "демаркация" административной границы по новой линии.

"Ингуши сделали у себя кадастровый учет. Мы сейчас делаем параллельно кадастровый учет. После завершения комиссия на уровне руководства будет решать, где должна пролегать граница", - заявил Ахметханов журналистам. Далее анонимный источник в его администрации добавил, что конфликта с ингушами не избежать: "Проводя свой кадастровый учет, ингуши заняли нашу территорию. Сейчас мы проводим новый учет земель, который должен восстановить наши территориальные интересы. И, скорее всего, ингушская сторона будет считать, что мы заняли их территорию".

Федеральный центр, наблюдая за ссорой двух республиканских лидеров, долгое время отмалчивался. И только когда уже запахло жареным, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин потребовал прекратить публичную полемику. "И я сейчас прошу - брейк, стоп, с публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, остановить эту тему раз и навсегда, - заявил он. - Вопрос земли на Северном Кавказе самый острый, который только существует, за каждый неправильный шаг идут невозвратные последствия, которые провоцируют на самом деле сложнейшие межнациональные конфликты", - выразил он свои опасения.

И именно в этот момент, когда горячую голову Рамзана Кадырова охладили, словно ушатом воды, он вдруг вспомнил, что Ахметханов провинился в земельном вопросе. Провинился не сейчас, а еще два года назад. Другие главы районов за такое были уволены в марте этого года. А Султан Мухадиевич только сейчас. Уж не потому ли, что проболтался прессе о переделе границы и возможном конфликте? Ведь можно было втихаря приписать Чечне сотни гектаров пастбищ и пашен, а потом поставить Ингушетию перед свершившимся фактом. Теперь же волей-неволей придется изыскивать внутренние ресурсы – возвращать незаконно переданные частным лицам сельскохозяйственные чеченские земли.