Мужчина и женщина

Украинская школа Грузии на краю гибели

Единственная украинская школа в Тбилиси прожила всего 12 лет. На днях мы узнали, что она фактически перестала существовать. А это значит, что распустили весь ее коллектив. Все то, что создавалось непосильным трудом энтузиастов и добровольцев, разрушили легко и просто, как карточный домик.

Все начиналось очень красиво - с красной ленточки. Школа открылась при поддержке президентов двух стран - Грузии и Украины. Говорят, первая мысль о создании украинской школы принадлежала самому Шеварднадзе, который, увидев в дни Тбилисоба на улице девочек в национальных костюмах Украины, спросил у них, где они учатся. Услышав в ответ "в русской школе", он сказал: "Что ж, может, наступило время и для создания украинской школы?"

Это было именно то время, когда все народности СССР, отпочковавшись от Советского Союза и став независимыми, почувствовали острую необходимость в самоидентификации. И мысль, высказанная президентом, не растворилась в воздухе, а была подхвачена украинцами Грузии.

Следующим шагом было назначение нового посла Украины в Грузии. Степан Волковецкий приехал в Тбилиси с семьей и выразил пожелание создать школу, где украинские дети могли бы учиться на родном языке.

Но одно дело - высказать пожелание, другое - начать его реализовывать. Дело было поручено консулу Петру Кононенко, человеку огромной энергии и самоотверженности. Вот тут и возникла потребность в энтузиастах, патриотах. Одними из первых откликнулись одесские моряки. Начиная с 1 сентября 1999 года, даты рождения первой украинской школы имени Грушевского в Тбилиси, одесские моряки взялись помогать новорожденному школьному коллективу, организовав перевозку строительных материалов, различного инвентаря, оборудования и учебного пособия.

Украинскую школа Грузии на краю гибели. 28238.jpeg
Бывшие ученики украинской школы

Почти 9 лет у школы не было собственного помещения. Ученикам на то время выделили несколько классов в грузинской школе. Но все равно это был нескончаемый праздник для украинской диаспоры. На стенах появились портреты Леси Украинки, Тараса Шевченко и Михаила Грушевского. Постепенно создавался маленький украинский мир со своими ценностями, традициями и культурой.

И вот, после стольких усилий, когда можно было наконец-то свободно вздохнуть, когда появилось собственное здание, кстати, расположенное в одном из самых престижных районов Тбилиси - Ваке, когда школа стала настолько популярной, что сюда начали приводить своих детей не только украинские родители, но и грузинские, армянские, азербайджанские, школу вдруг упраздняют. Где логика? Почему ей позволили существовать в самые трудные времена, а на вершине успеха "школа вдруг встала у кого-то поперек горла", как выразился Владимир Дьяченко, председатель ассоциации украинцев Грузии "Рушник"?

О достижениях и результатах работы 41-ой школы им. Грушевского рассказала одна из бывших преподавателей и основателей этой школы Валентина Мельниченко-Марджанишвили.

"Мы осуществили три выпуска. Было выпущено 65 учеников, и только двое не поступили в высшие учебные заведения, и то по состоянию здоровья. Все остальные стали успешными студентами. Большая часть именно в Грузии, потому что в Украине поступило только 11 человек. Этот факт говорит сам за себя.

Украинскую школа Грузии на краю гибели. 28239.jpeg
Валентина Мельниченко-Марджанишвили

Но, к сожалению, летом прошлого года в результате оптимизации произошли изменения, которые привели к огромным потерям для нас - для украинской диаспоры. Школу закрыли, а нас попросили переместиться вместе со своим статусом в школу, находящуюся рядом. То была школа, где преподавали на двух языках - грузинском и русском. При этом никаких изменений в юридических документах сделано не было, то есть де-юре школа остается в статусе украинской школы. Не вносились изменения ни в устав школы, ни во внутреннее положение. А в уставе был четко прописан контингент, было расписано количество часов украинского языка, предметы.

На деле сложилась следующая ситуация: появилось новое руководство, количество часов украинского языка и предметов на этом языке резко сократилось. Родители повально забирают своих детей, потому что нецелесообразно привозить ребенка из дальних районов, таких как Темка и Глдани, в обычную грузинскую школу, каковой она сейчас является, если такая же есть рядом с домом. Правда, большая часть наших учеников свободно будет чувствовать себя в грузинских школах, но как быть с теми, кто недавно приехал с Украины, чьи родители - специалисты, временно приехавшие в Грузию? Ведь это была единственная в своем роде школа, где преподавался украинский язык.

Наша школа была создана в первую очередь для того, чтобы украинским детям безболезненно адаптироваться в грузинском обществе. И нам это удавалось в силу программы, в силу творческого и индивидуального подхода к каждому ребенку, в силу той духовной среды, которая была создана в школе. И то, что произошло, стало невосполнимой потерей для нас".

Украинскую школа Грузии на краю гибели. 28237.jpeg
Бывшие ученики украинской школы

О методах работы, применяемых в украинской школе, нам рассказала Елена Куртанидзе. Она - бывший преподаватель школы № 41, председатель Союза украинских педагогов Грузии, руководитель группы по созданию стандарта украинского языка для Грузии, координатор билингвальной программы образования.

"Три года назад мы создали программу билингвального образования. Специфика нашей школы была такой, что нам не подходила ни одна из существующих моделей, и мы создали свою собственную. Эту методику перенимали другие школы Грузии, где преподавание проходит на двух языках. И сейчас, поскольку мы были первыми в этом деле, никто нас из этого проекта как бы и не выгонял, и проект вроде не прекращал свою работу. Но возникает вопрос, о какой билингвальности может идти речь в условиях, когда часов украинского языка по всей школе - а это 12 классов - осталось всего 30?

Весной этого года был создан стандарт украинского языка как иностранного для Грузии. Мы ведь понимаем, что малочисленность украинской диаспоры не позволяет преподавать украинский язык как родной. Это может быть действительным для армянской и азербайджанской диаспор, так как они самые большие в Грузии. Но мы и не претендуем на это. Мы будем изучать его по стандартам иностранного языка, но пусть дадут нам возможность хотя бы на это.

Если раньше в каждом классе было по 3-4 ученика, не случайных, а именно тех, кто хочет изучать украинский язык, то сейчас, после слияния нашей школы с грузинской, в классе оказывается 30 учеников. Их ставят перед выбором, какой язык они хотят изучать - русский или украинский. Учитывая то, что наши ребята там в явном меньшинстве, выбирается русский. Мы просто растворились в этой школе.

Мы предлагали новому директору организовать встречу с родителями, где мы им расскажем о преимуществах изучения языка, о том, что их дети смогут бесплатно участвовать в программах бакалавра в Украине, получат хорошее образование в Украине, вернуться сюда и будут дальше укреплять дружбу между нашими народами. Ведь на самом деле в Грузии немало предприятий и учреждений, где необходимо знание украинского языка. Родители просто не видят перспектив его изучения, по этой причине они выбирают русский. И не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что произойдет дальше. А произойдет то, что я заявила перед заместителем Министра образования Грузии Ириной Курдадзе - украинская школа умрет".

В данный момент новая администрация, которая в основном состоит из случайно набранных людей по принципу протежирования, не совсем ясно представляет себе, как руководить двуязычной школой. Зато они не стесняются при каждом удобном случае напоминать малочисленным работникам старого состава, под чьим покровительством они работают, грозясь позвонить им. И хотя с коррупцией Грузия успешно справилась, пожалуй, с протекционизмом дела обстоят иначе. Он здесь буквально процветает.

Кама Рзаева