Мужчина и женщина

Язык ненависти Михаила Саакашвили

Вчера в Тбилиси перед резиденцией Михаила Саакашвили прошла протестная акция. Она была организована инициативной группой молодежи Грузии. Собравшиеся высказывались против того, чтобы президент страны использовал в своей речи приемы "языка ненависти", тем самым накаляя до максимума и без того сложную ситуацию в политической сфере Грузии.

В руках у участников были непременные атрибуты любой акции протеста - транспаранты, содержание которых у случайных прохожих вызывало недоумение. На одних большими буквами были выведены слова "Негры", "Крысы", "Мумии", "Подлецы", на других - уже более понятные "Долой насилие!"

Оказалось, что это излюбленные слова президента страны, который использует их в основном в отношении своих политических оппонентов. Дачи Цагурия, один из организаторов акции, считает, что применение "языка вражды" неприемлемо для любого цивилизованного человека, и тем более несовместимо с лицом, возглавляющим страну.

Читайте также: С. Тарасов: актер из Саакашвили никудышный

"Каждое выступление Саакашвили непременно содержит выражения типа "Они полный отстой", "Не сливки общества, а слив", "они - агенты", а это не может не отражаться на грузинском обществе, фон которого и так напряжен. Также его неосторожные нетактичные выражения, нацеленные на политических оппонентов, развязывают руки его подопечным в разных уголках Грузии, готовым в любой момент напасть на политических и идейных инакомыслящих. Использование "риторики ненависти" мы наблюдаем каждый день в нашей стране, и как результат - насилие над оппонентами. Именно лексикон президента, который ежедневно пополняется неологизмами "языка ненависти", привел к тому, что участников акции в Каралети забросали камнями. Саакашвили выполняет роль "поджигателя", а его ставшие привычными "слова вражды" вызывают эскалацию в обществе", - считает Дачи Цагурия.

"Беда в том, что слова "языка вражды" президента подхватываются членами его команды, а затем они идут дальше - в общество, - добавляет Гиорги Читаришвили, другой участник акции. - Для нас неприемлем такой "прием", которым пользуется Саакашвили. Используя "язык ненависти", он как бы посылает месседж обществу, призывая его к активным действиям против оппозиционно настроенных слоев. В любой стычке между националами и оппозиционерами можно услышать слова и выражения из лексикона нашего президента. С помощью этого "языка ненависти" Саакашвили сумел столкнуть своих граждан друг с другом",- возмущается он.

Язык ненависти Михаила Саакашвили. 28248.jpeg

"Разве можно называть человека изменником, ни на что не опираясь? - спрашивает Давид Киркитадзе, участник акции. - Ведь в первую очередь президент этим нарушает резолюцию о невиновности. Ведь до тех пор, пока не доказана вина человека, пока суд не вынесет решение, нельзя его обвинять и поливать грязью. Имеет ли право президент называть 16-летного музыканта бездарным только на основании того, что тот является сыном оппозиционера (речь идет о сыне Б. Иванишвили - прим. автора)? И потом , это говорит не просто рядовой гражданин, а президент страны, который является лицом государства. Президент должен чувствовать всю ответственность за свои слова, за действия. Он должен быть во сто крат тактичнее, корректнее, дипломатичнее, умнее, в конце концов".

В грузинском обществе очень популярна одна история, связанная с президентом Михаилом Саакашвили. Однажды на собрании со своими министрами он задал одному из низ, ведающему таможенной службой, вопрос - сколько ему обычно приходится стоять на пунктах паспортного контроля в европейских странах. На что тот ответил: "2-3 минуты". Затем президент спросил: "Тогда почему на грузинском терминале людям приходится стоять часами в очереди? Мы что, негры?" Эта фраза стала очень известна в Грузии.

Использование так называемого "языка ненависти" сегодня может дорого стоить любому. Все мы помним нашумевшую историю, связанную с парфюмером Жан-Полем Герленом, который в одном своем интервью неосторожно заметил , что, работая над новым ароматом, он "вкалывал, как негр". И хотя все мы понимаем, что парфюмер имел в виду, его обвинили в расизме. И тем не менее использование "языка ненависти" набирает обороты.

По данным мониторинга СМИ, проведенного компанией "Интерньюс Грузия" совместно с центральной Избирательной Комиссией, "язык ненависти" в Грузии стал особенно популярен в предвыборный период.

Субъектами исследования стали телекомпания "Рустави-2", "Имеди", "Маэстро", "Кавкасиа", "9-ый канал" и "Real TV". Исследование охватило главные информационные выпуски и политические ток-шоу этих каналов в промежутке с 19:00 до 24:00 часов.

Язык ненависти Михаила Саакашвили. 28250.jpeg

Мониторинг коснулся также вечерних информационных выпусков радиостанций "Первое радио Общественного вещателя", "Имеди", "Мцванэ талга" ("Зеленая волна"), "Фортуна", "Апхазетис хма" ("Голос Абхазии"), "Палитра" и "Уцноби".

Из печатной прессы исследованию подверглись газеты "Алиа", "Кроника", "Асавал-дасавали", "Квирис палитра", "24 саати", "Резонанси", "Ахали таоба", "Прайм тайм" и журналы "Гза", "Сарке", "Тбилиселеби", "Рейтинги" и "Табула", а из интернет-изданий - netazeti.ge, liberali.ge, tribuna.ge, droni-ge, presa.ge, news.ge и for.ge.

Что касается субъектов мониторинга, ими стали так же парламентарии, президент, представители правительства, власти местного самоуправления, ЦИК, наблюдатели за процессом выборов, члены всех политических партий.

В исследовании отмечается, что в период мониторинга "язык ненависти" в отношении субъектов выражался в сравнении их с животными. "Чаще всего субъект представлялся в качестве "кролика" и "пингвина". С целью дегуманизации и демонизации субъекта использовались слова и фразы - "политический труп", "динозавр", "монстр", наиболее часто использовались также термины - "сумасшедший", "больной", "психопат", "собака", "пингвин", "крыса", "моська", "свинья", - отметила исследователь Диана Чачуа. Излюбленное выражение президента страны в отношении политических оппонентов - "мумия".

Что касается количественных показателей, лидирует по использованию "языка ненависти" телекомпания "Маэстро" (30%), на втором месте - телекомпания "Имеди" (24%), на третьем - "Кавкасиа" (23%).

В исследовании отмечается, что на телекомпании "Имеди" слова ненависти чаще всего звучали в адрес коалиции "Грузинская мечта", на телекомпании "Маэстро" - в адрес президента, а на "Кавкасии" - власти. В отчете также говорится, что источником "языка ненависти" на "Маэстро" были журналисты и граждане. В эфире телекомпании "Имеди" и "Первого канала" этот язык применяла только Лейбористская партия, а на телекомпании "Кавкасиа" - в основном граждане.