Мужчина и женщина

Агульская свадьба с похоронами

Завтра, 18 сентября, в Агульском районе Дагестана объявлен траур по погибшим в страшной автокатастрофе на Ставрополье. В ночь на воскресенье в Левокумском районе на «газели» разбились 9 уроженцев агульского села Рича, включая пятилетнего мальчика, а также водитель-даргинец Гасаханов, который выехал на встречную полосу и врезался в фуру. Он вез гостей на свадьбу сына своего соседа Омара Омарова в Малой Джалге Левокумского района. Праздничное застолье превратилось в поминки. Все тела были отправлены на родину. Глава администрации Ричи Сафарали Биджаевым сегодня весь день выражал соболезнования родственникам погибших.

До Малой Джалги, что в Левокумском районе Ставропольского края, из дагестанского Дербента дорога не близкая, порядка 700 километров. Туда и обратно за светлый день не доедешь. Джалгинский житель Гасаханов подвигов совершать и не собирался. Возраст не тот- 51 год. Машина – старенькая «газель». Он возил на ней овощи. Но по просьбе соседа Омара Омарова, Гасаханов согласился привезти ему гостей из Дербента на свадьбу сына Мусафира Омарова.

В Дагестан за невестой Ильмирой джалгинцы приехали заранее. В Дербенте отпраздновали первый свадебный день. Гасаханов спиртного не пил – на завтра намечалась дальняя дорога на родину жениха. В субботу молодожены отправились в путь первыми, родня - за ними на «газели». Но выехали, видно, поздновато, потому что в Левокумский район Ставрополья прибыли уже за полночь.

Не добравшись самую малость до цели назначения, водитель на секунду то ли заснул, то ли почувствовал себя плохо и вырулил на встречную полосу. А там его настиг грузовик DAF. За рулем фуры сидел житель Азербайджана. По словам сотрудников ГИБДД, он «пытался предотвратить столкновение, уходя на обочину вправо, сколько мог». Фотографии с места происшествия, на которых искореженные автомобили стоят на обочине полосы грузовика, подтверждают эту версию.

Шесть человек скончались сразу. Четверых, в том числе пятилетнего мальчика и водителя – пытались спасти на «скорой», но они умерли по дороге в больницу «в связи с травмами, не совместимыми с жизнью».

Среди пассажиров оказалась сестра жениха Луиза Омарова. Девушка 1991 года рождения. Она была младшей в семье, но тоже собиралась замуж, сразу после брата. 20 сентября должна была состояться ее свадьба в родном для ее жениха Агульском районе Дагестана. Родители Луизы тоже родом оттуда, из села Рича. И все родственники, что ехали на злосчастной газели из Дербента в Малую Джалгу – тоже уроженцы этого горного селения.

Сегодня в Риче не стихают рыдания. Так или иначе все ричинцы друг другу приходятся родственниками или знакомыми. А тут такая беда – сразу девять гробов. Пятеро погибших похоронили на исторической родине, как полагается по кавказским обычаям. Даже Луиза Омарова, родившаяся и выросшая на Ставрополье, упокоилась рядом со своими предками. Тела еще четверых пассажиров - тоже агульцев по национальности и тоже родом из Ричи - увезли в другие районах Дагестана.

Глава администрации Ричи Сафарали Биджаев вчера весь день помогал организовывать похороны на сельском кладбище. Сегодня он навещал родственников погибших из других районов, выражал соболезнования. Доехал до селения Рукель, Дербентского района, где жила разбившаяся Сафари Рамазанова. Она была самой старшей из погибших. Ей исполнилось 60 лет. Остальные намного моложе. Ее однофамилица Гаджи Рамазанова родилась и упокоилась в Ричи.

Шамсият Зулкаиова давно вышла замуж в село Самур Магарамкентского района. Ее Биджаев не видел много лет. Не жила в селе и Шиханова, но Сафарали Гаджиевич виделся с нею два месяца назад на свадьбе на Ставрополье. На той же свадьбе гулял погибший А. Насруев. «Мы вместе приехали. Просто замечательный человек. Он работал в телецентре, потом ремонтировал сотовые телефоны в салоне в Дербенте. У нас в селе нет человека, который не знает его».

Мать и шестилетнего сына Белаловых похоронили рядышком в этом же селе, хотя их семья в последние годы жила на Ставрополье. До отъезда отец был бригадиром в колхозе, мать – разнорабочей. «У них единственный сын был, - рассказал корреспонденту GTimes Сафарали Биджаев. - Мальчику даже шести лет не было. Хороший мальчик, я ним беседовал, душевный. Не могу его забыть».

Гале Рагимовой было лишь 22 года. У нее осталась дочь от первого брака. Первый муж работал в милиции и погиб, сражаясь с бандформированиями. Несколько лет молодая женщина жила с ребенком вдвоем. Но недавно вышла замуж второй раз. «Дочка осталась круглой сиротой. С отчимом она жить не будет. Заберут родственники либо матери, либо отца. Я ее лично на машине отвез домой», - сообщил Биджаев.

«Родственники погибших очень болезненно восприняли трагедию. Скорбит весь Агульский район», – отметил Сафарали Гаджиевич. Но водителя они не винят – об умерших либо хорошо, либо ничего. Биджаев познакомился с Гасахановым как раз на той самой ставропольской свадьбе два месяца назад. Отец покойной Луизы Омар Омаров представил ему своего соседа-даргинца. Но перед выездом «газели» в Малую Джалгу глава Ричи с Гасахановым не встречался. Свадьбу играли в Дербенте, а Биджаев в это время был в Махачкале, на Дне города и Дне единения народов Дагестана.

«Насколько мне известно, это самое крупное ДТП в России за 2012 год, - говорит Биджаев, - Потерять 9 человек с одного селения – это большая трагедия, лично для меня, для сельчан, для района. В Агульском районе завтра объявлен день траура. У нас на похоронах был почти весь район. Это трагедия республиканского масштаба».