Мужчина и женщина

Красный свет на российско-азербайджанской границе

На азербайджанской стороне российско-азербайджанской границы скопилась вереница автобусов и легковых автомобилей. Здесь застряло более 50-ти рейсовых автобусов, которые направляются в различные города России. По словам Сахиба Алиева, одного из пассажиров, им объяснили, что причина задержки - отказ российской стороны принимать автомобили.

"За целый день пропускают несколько автомобилей. Ночью - и того меньше. Погода жаркая, у нас заканчивается вода и продукты. Есть больные, пожилые люди. Некоторые семьи с малыми детьми", - сетует Алиев.

Водитель грузового трейлера Магомедрасул Мамедов не скрывает своего гнева. "Азербайджанцы говорят, что очередь возникла из-за того, что российская сторона не справляется с потоком автомобилей. Те же, в свою очередь, все валят на азербайджанскую сторону. А страдаем мы. Какая нам разница, кто виноват? Неужели нельзя наладить нормальную работу? Я уже третий день здесь торчу. У меня в машине товар портится", - говорит Мамедов.

"Я уже третий день здесь, - говорит пожилая женщина, не пожелавшая называть своего имени. - У меня больное сердце. Заканчиваются продукты, которые мы взяли в дорогу. Никто не может сказать, сколько нам еще придется простоять здесь. Наверное, нигде в мире с людьми так не обращаются, как тут".

Отвечая на вопрос о причинах возникновения очередей, руководитель Самухского контрольно-пропускного пункта Гусейн Масимов заявил, что с их стороны сделано все, чтобы избежать возникновения таких ситуаций. "Мы в оперативном порядке проверяем и пропускаем автомобили. Для этого созданы все условия. Прошедший соответствующую подготовку персонал оснащен всей необходимой техникой. Но, к сожалению, на российской стороне границы возникают пробки, и мы вынуждены останавливать поток с нашей стороны", - поясняет Масимов.

Читайте также: Беспредел на границе России с Абхазией

Эксперт Солтан Агаев напоминает, что такие ситуации возникают довольно часто. Прогнозировать их и выяснить истинные причины достаточно сложно. По его словам, с обоих сторон границы созданы хорошие условия для работы. Пограничники и таможенники при желании могут обеспечить проход вдвое большего потока людей и автомобилей. Пробки же возникают на ровном месте. "Я не исключаю наличие человеческого фактора", - заключает эксперт.

По мнению Агаева, сказывается жажда личной наживы. "Все, кто проходил через эту границу, знают, какими методами пользуются вымогатели, имеющие властные полномочия. Очень часто они придираются к каждой мелочи, даже если мелочь абсолютно не может быть причиной какого-то выяснения. В этих случаях пропускная способность пункта резко падает, что способствует возникновению неоправданных пробок на границе, из-за чего люди вынуждены простаивать сутками".

Психолог Гюльшан Гурбанова считает, что люди, работающие на границе, прекрасно знают психологию. "Мои знакомые рассказывали, как настойчиво вымогают деньги на границе. Причем если раньше это делалось в открытую, то в последнее время применяются более изощренные методы. Я неспроста говорила, что они хорошие психологи. Ни один кавказский мужчина не будет долго ждать на границе со своей семьей, если есть возможность заплатить и пройти. К сожалению, этим и пользуются нечистоплотные сотрудники".

По мнению Гюльшан Гурбановой, для устранения данной проблемы необходимо создать совместную российско-азербайджанскую комиссию. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов должны ощутить внимание соответствующих органов и понять, что нарушение режима может стоить им рабочего места. И это минимальная степень наказания. "К тому же, во избежание утечки информации, комиссия должна быть создана без участия представителей органов, отвечающих за ситуацию на границе. О результатах работы может быть доложено в вышестоящие органы и прессу. Думаю, в этом случае соответствующие органы смогут предпринять необходимые меры, и граждане обоих государств смогут пересекать границу без искусственных эксцессов, имеющих место на сегодня", - заключает Гурбанова.

Проход через границу в пешем порядке не составляет труда и не отнимает много времени. Что же касается автомобилей, то пока десятки автомобилей и сотни людей в них ждут своей очереди. И каждый из них надеется, что в следующий раз пересечь границу будет легче.

Надир Шафиев