Мужчина и женщина

Запретная "Невинность мусульман"

Фильм "Невинность мусульман", приведший к массовым мусульманским выступлениям по всему миру, в России может попасть в список экстремистских материалов. Генпрокуратура РФ на днях приняла по этому поводу иск от члена СФ РФ Руслана Гаттарова, а потом направила иск в Тверской суд. Пока решается судьба коллективного творения Накулы и Терри Джонса, Генпрокуратура вместе с Роскомсвязьнадзором будут следить за тем, чтобы этот телеопус не разошелся по Рунету и не вызвал стихийных выступлений мусульман. Шейх Махмут Велитов сказал GTimes, что умма России приветствует решение Генпрокуратуры.

Утром 17 сентября в Генпрокуратуру РФ поступил запрос от сенатора Руслана Гаттарова по поводу фильма "Невинность мусульман". Член СФ РФ просил главное надзорное ведомство России обратить внимание на то, что эта лента сеет массовые беспорядки среди мусульман мира и может "сдетонировать" среди мусульман России. "Очевидно, что цель пропагандистов - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в Интернете" , - говорится в заявлении Гаттарова.

Читайте также: "Невинность мусульман" ударит по России?

Сенатор добавил, что если владельцы сайтов и хостингов не удалят видео после признания его экстремистским, то "это сделают за них операторы и провайдеры". Гаттаров также выразил надежду, что Генпрокуратура отреагирует на его запрос как можно более оперативно.

Ответ Генпрокуратуры РФ не заставил себя долго ждать: иск Гаттарова был немедленно направлен в суд. Как сообщил СМИ представитель главного надзорного ведомства РФ Марина Гриднева, до принятия судебного решения контроль за распространением фильма в сети Интернет и в СМИ возложен на Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомсвязьнадзор).

Представители мусульманской уммы России приветствовали иск Гаттарова и оперативность действий Генпрокуратуры. Шейх Махмут Велитов, муфтий Москвы и Московской области, искренне порадовался за то, что скандальный опус не успел посеять свои плоды на российской почве.

"Хорошо, что Генеральная прокуратура РФ опередила действия деструктивных сил, - сказал Махмут-хазрат корреспонденту GTimes. - Наше государство вовремя опомнилось, а у общества хватило терпения и выдержки не поддаться на провокацию. Вся Россия как один оценила "Невинность мусульман" как грязную провокацию, оскорбление чувств мусульман России и всего мира. Пророк Мухаммед никому не позволял никаких издевательств над собой. Когда один иудей вздумал посмеяться над верой Мухаммеда, то был тотчас обезглавлен азхабами, сподвижниками Пророка. Издеваться над Пророком значит издеваться над религией ислам, а издевательство над исламом - это оскорбление самого Аллаха. Видно, что у автора этого богомерзкого фильма нет страха перед Божьей карой, а значит, нет и совести. Пусть этот человек хвалит Аллаха за Его терпение и милосердие, за то, что Аллах не наказал его сразу.

Читайте также: Коптские корни "Невинности мусульман"

Я хотел бы предостеречь российских мусульман от массовых протестов по поводу этого фильма. Запрещать его должен российский суд. Протесты ничего не дадут, только повредят нашим мусульманам. Отвечать за этот фильм должен и автор, и продюсер, а также канал YouTube, который, несмотря на протесты мусульман, отказался снять этот богохульный ролик. Если администрация YouTube - порядочные люди, то они снимут этот ролик, забудут о нем и не позволят ни одному человеку транслировать его публично.

Беда американцев в том, что они себя возомнили избранной нацией. Они все время хотят указать всем народам, как им нужно жить. Мусульмане России уважают американский народ за стремление к техническому прогрессу, деловитость, практичность, но мы также призываем американцев не забывать о порядочности. Если им так хочется кого-нибудь покритиковать, то пусть критикуют свое правительство, обличают международные мафии, взяточничество, захватнические войны, диктаторские режимы. Но Мухаммед, Моисей, Давид, Соломон, Иисус должны быть вне всяких грязных насмешек провокаторов. Мусульмане всего мира никогда не допустят, чтобы безбожники смеялись над пророками единобожия и ехидничали по поводу нравов на арабском Востоке.

Насколько я знаю, поначалу этот фильм задумывался как лента о путешествии американца на Аравийский полуостров, а потом уже стал пасквилем на ислам и Пророка. Примечательно, что сценарий для первого варианта фильма написал автор малобюджетной эротики, а для второго, как я слышал, финансовый махинатор. Как говорится, нельзя было ожидать хороших плодов от плохого дерева".