Мужчина и женщина

Являются ли азербайджанцы европейцами?

Молодежь из Великобритании, Испании, Германии, Румынии, Турции и Молдовы приехала в Азербайджан в рамках международного мероприятия под названием "Являемся ли мы европейцами? Идентификация, интеграция, исключения". В рамках спонсируемого Европейским молодежным союзом и Азербайджанским молодежным фондом мероприятия представители вышеназванных стран вместе с азербайджанцами побывали в Германии, Румынии и Турции. Баку выпала честь проводить заключительные мероприятия и подвести итог европейского слета молодежи.

"Представители азербайджанской молодежи все больше чувствуют себя европейцами. Интеграция в европейские молодежные структуры проходит как посредством государственных структур, так и в обход последних. Но даже самый европеизированный молодой азербайджанец остается преданным своей Родине, своему народу и чтит традиции", - говорит руководитель Азербайджанской молодежной организации АГАТ Гюльсель Сафарова.

"Наша организация, являющаяся одним из инициаторов и организаторов этого проекта, интенсивно сотрудничает с европейскими молодежными организациями и другими структурами. Мы многому учимся у них, но и многое вносим. В ходе общения мы поняли, что европейцы почти ничего не знают о нас. Видя нас, участвуя вместе с нами в дискуссиях, они не скрывают своего удивления. В Азербайджане гости встретятся с молодыми лидерами, посетят музеи и исторические памятники", - рассказывает Сафарова.

"Пользуясь случаем, мы информировали их о нагорно-карабахском конфликте. Каково же было их удивление, когда они узнали, что все боевые действия велись на территории Азербайджана и именно мы подверглись нашествию армянских войск. Каждый девятый гражданин нашей страны является беженцем или вынужденным переселенцем", - добавила Гюльсель Сафарова.

Читайте также: Азербайджан принудит Армению к миру?

Основной целью этого проекта является знакомство и сближение. Не только Европа знакомится с нами, но и мы ближе знакомимся и с Европой, и с европейцами, говорят члены организации. Например, в Германии были проведены встречи с европарламентариями, представителями правительства, преподавателями ведущих вузов. Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства, европейские ценности, евро-скептицизм и все больше поднимающий голову национализм. Молодежь всех представленных стран выразила свое отношение к обсуждаемым проблемам.

"Выражая свою позицию, мы заявили, что уважительно относимся к европейским ценностям и во многом стараемся следовать принципам, принятым в Европе. Но вместе с тем мы восточные люди, мы мусульмане, и наша культура вобрала в себя все лучшее и с Востока, и с Запада. Азербайджан, выступающий в данном проекте своего рода связующим звеном между Западом и Востоком, готов к выполнению данной миссии и в большой политике", - говорит член АГАТ Наргиз Эйвазова.

В Румынии молодежь обсуждала проблемы, связанные с интеграцией представителей национальных меньшинств и их дискриминацией в обществе. Кроме того, были затронуты вопросы молодежной политики государства и активной гражданской позиции молодежи.

"В каждой стране поднимались вопросы, которые актуальны в первую очередь именно для этой страны. Например, в Румынии довольно пристальное внимание уделяется вопросу цыган. Но в то же время организаторы и принимающая сторона старались поставить вопрос так, чтобы все участники проекта могли почерпнуть для себя интересную информацию. А самая главная цель - это добиться взаимопонимания на уровне молодежи, что может в дальнейшем обеспечить мирное сосуществование. Не случайно, что в Турции обсуждался вопрос исламофобии и взаимоотношений религии и гражданского общества, что на сегодня является очень актуальным в международных отношениях", - говорит руководитель АГАТ Гюльсель Сафарова.

Являются ли азербайджанцы европейцами?. 28313.jpeg

Безусловно, все поднимаемые вопросы являются актуальными для современного общества. Глобализация, которая оказывает все больше влияния на взаимоотношения между народами, делает проведение такого рода мероприятий необходимостью.

Представители азербайджанской молодежи активно участвовали во всех встречах и обсуждениях. А кульминацией проекта явилось мероприятие в Азербайджане. Гостям были представлены материалы, которые подтверждают то, что интеграция в Европу является приоритетом внешней политики официального Баку. И это не просто государственная политика - это желание основного большинства населения, в том числе молодежи, что и подтвердила дискуссия между гостями и организаторами. Кроме того, гости познакомились с истинной ситуацией, возникшей в результате оккупации азербайджанских земель со стороны Армении. Гости также встретились с беженцами и вынужденными переселенцами.

"В ходе дискуссий мы еще раз убедились, что молодежь Европы и мусульманских стран по многим вопросам мыслит одними и теми же категориями. Разногласия, которые наблюдаются на международной арене, связаны в основном с тем, что мы все еще плохо знаем друг друга. По-моему, такого типа мероприятия служат не только для сближения и укрепления взаимопонимания молодежи разных стран, но и в целом для улучшения позиций толерантности в обществе. Честно говоря, мы хотели бы, чтобы в таких мероприятиях участвовали и представители армянской молодежи. Но, к сожалению, азербайджанофобия, царящая в армянском обществе, не позволяет им интегрироваться в такие мероприятия. Европейские стандарты мышления не приемлют различий между индивидуумами по национальному принципу", - заключила руководитель АГАТ Гюльсель Сафарова.

Надир Шафиев