Мужчина и женщина

Азербайджанский туризм на вулкане

В Баку произошло извержение грязевого вулкана Локбатан. По словам очевидцев, извержению предшествовал сильный гул, а затем произошел выброс грязи и возгорание. Извержение продолжалось на протяжении нескольких часов. На место прибыли пожарные бригады и представители других служб.

Ученые напоминают, что в последний раз грязевой вулкан Локбатан извергался 4 февраля 2010 года. За всю историю наблюдений, начиная с 1826 года, было зафиксировано 24 извержения. По словам главного научного сотрудника отдела грязевых вулканов Института геологии НАНА (Национальная Академия Наук Азербайджана), доктора философии геолого-минералогических наук Орхана Аббасова, грязевые вулканы затухают очень быстро, в течение дня или нескольких часов, поскольку в них мало энергии.

Вулкан Локбатан примечателен тем, что он опроверг гипотезу о том, что в районе грязевых вулканов не бывает нефти и газа. Так, в 1933 году неподалеку от Локбатана была открыта нефтяная скважина номер 45, где до сих пор ведется добыча.

В Азербайджане насчитываются десятки грязевых вулканов, большая часть которых расположена на Апшероне и в отрогах Большого Кавказа. Их периодические извержения пока не приводили к серьезным проблемам или жертвам. Максимальным уроном являются потоки грязи.

Азербайджанский туризм на вулкане. 28326.jpeg

Однако пристальное внимание к данному событию объясняется тем, что, по мнению ученых, грязевые вулканы напрямую связаны с тектоническими изменениями в земной коре, что способствует возникновению землетрясений. Согласно исследованиям НАНА, землетрясения амплитудой 5 и выше баллов по шкале Рихтера могут способствовать активности грязевых вулканов. Не случайно, что на место извержения, наряду с представителями других служб, прибыли и ученые. Они намерены изучить причины извержения вулкана и его воздействие на окружающую среду.

Ранее было доказано, что в преддверии землетрясений, когда происходит накопление энергии в недрах, наблюдается активность грязевых вулканов. В воде и газе, выбрасываемых на поверхность, возрастает количество некоторых компонентов. Например, в газе наблюдается повышенное количество гелия и углекислого газа, в воде же возрастает уровень сульфатов и хлоридов. Ученые называют грязевые вулканы естественными скважинами для изучения строения земной коры и процессов, происходящих в ней.

Несмотря на все вышесказанное, находиться вблизи вулкана во время извержения очень опасно. К сожалению, в последнее время многие чиновники не прислушиваются к ученым-вулканологам. Это особенно сказывается при выделении мест под строительство личного жилья для населения, говорит эксперт Эльчин Алиев. "Ученые из НАНА утверждают, что извержение грязевых вулканов происходит неожиданно. В отличие от обычных вулканов, здесь невозможно наблюдать долгое скопление энергии. Поэтому заблаговременная эвакуация населения в данном случае просто невозможна", - говорит эксперт. А последствия извержения могут быть плачевными.

"Обычно извержение вулкана начинается с сильного взрыва, - говорит сотрудник института грязевых вулканов Орхан Аббасов. - Затем происходит выброс грунта и возгорание. Но основную опасность для строений, которые обычно не находятся в непосредственной близости, составляет процесс возникновения трещин в почве. Эти трещины могут простираться на 1000 метров в длину, достигая в ширину до 5 метров. Глубина таких трещин бывает до 500 метров".

Азербайджанский туризм на вулкане. 28325.jpeg

Следует отметить, что азербайджанские ученые имеют уникальную возможность для наиболее детального изучения грязевых вулканов. Не случайно, что именно в Азербайджане в 1966 г. была организована единственная в бывшем СССР лаборатория грязевого вулканизма, которая в 1972 г. переросла в крупный сектор с двумя лабораториями и постоянно действующей экспедицией. Этому способствовало издание первого в геологической литературе мира "Атласа грязевых вулканов Азербайджана".

Но грязевые вулканы - это не только потенциальная опасность и объект изучения. Это также уникальный дар природы. На сегодня в мире существует около 800 грязевых вулканов, 300 из которых находятся на территории Азербайджана. 23 грязевых вулкана республики получили статус природного заповедника и охраняются государством.

Сейчас в мире уделяется большое внимание развитию экотуризма, говорит экономист Солтан Агаев. Урбанизация привела к тому, что многие городские жители тянутся к природе и хотят отдохнут в нетронутой цивилизацией местности. В этом плане организация туров по грязевым вулканам может привлечь туристов в страну, заключает эксперт.

В министерстве культуры и туризма Азербайджана сообщили, что данная тематика принята ко вниманию и сотрудники министерства, совместно с турфирмами, работают в данном направлении. В результате разработан маршрут под названием "Грязевые вулканы Азербайджана". В начале лета представители министерства, туристических фирм, сотрудники Института Геологии НАНА, а также журналисты были участниками пилотного тура по этому маршруту. Согласно мнению экспертов, для успеха этого проекта необходимо разработать планы улучшения специфической инфраструктуры данного маршрута.

А пока что ученые занимаются изучением ситуации вокруг грязевого вулкана Локбатан и его влияния на окружающую среду и тектоническую ситуацию в регионе.

Надир Шафиев