Мужчина и женщина

Иран отказался от "Оскара"

Тегеран намерен бойкотировать американскую кинопремию "Оскар" 2013 года в знак протеста против созданного в США фильма "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в крайне неприглядном свете. Об этом сообщил министр культуры Ирана Мохаммад Хоссейни.

По словам министра, выбранный ранее для участия от Ирана в номинации на "Оскар" фильм под названием Ye Habbeh Ghand ("Кусочек сахара") не будет принимать участия в кинопремии. Хоссейни также раскритиковал отсутствие официальной реакции администрации США на создание провокационного фильма, который стал причиной массовых демонстраций в ряде мусульманских стран.

Кроме того, министр культуры Ирана призвал другие страны также бойкотировать американскую кинопремию, чтобы таким образом выразить протест против фильма.

По словам руководителя государственного агентства по кинематографии Джавада Шамагхдари, Ирану следует "избегать" участия в гонке за заветную статуэтку. По мнению чиновника, участие ИРИ в конкурсе станет возможным только после того, как организаторы кинопремии публично осудят скандальный фильм.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал фильм "Невиновность мусульман" преступлением и следствием злоупотребления свободой слова.

"Мы всегда осуждаем все провокационные действия, направленные на притеснение религий и чувств любых людей. Также мы осуждаем любой экстремизм. Конечно, то, что произошло, было ужасно. Оскорбление Пророка - это отвратительно. Это не имеет отношения к свободе и свободе слова, это злоупотребление свободой слова и, по большей части, преступление. Подобное не должно происходить. Я надеюсь, что когда-нибудь настанет такой день, когда политики не будут стремиться оскорблять священные для других вещи", - сказал президент Ирана в интервью CNN, после выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

По его словам, сложившаяся после создания фильма ситуация должна быть разрешена "в гуманитарной атмосфере" при участии всех сторон. "Нам не нравится, когда кто-то гибнет, по любой причине, в любой части света", - добавил президент Ирана, передает РИА Новости.

В понедельник власти Ирана заблокировали доступ к поисковику Google и сервису электронной почты Gmail для пользователей на территории страны. Помимо этого в стране на постоянной основе ограничен доступ пользователей к сайтам медиакомпаний Би-би-си, Guardian, CNN, социальным сетям Facebook и Twitter и другим западным ресурсам. Принадлежащий Google видеохостинг YouTube, где размещены отрывки из "Невиновности мусульман", заблокирован в Иране еще с 2009 года.

Из-за этого фильма YouTube был заблокирован в Судане, Бангладеш и Пакистане. Кроме того, доступ к видеопорталу ограничили несколько интернет-провайдеров Чечни и Дагестана.

Компания Google ранее самостоятельно ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а ранее заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии. В то же время, власти Саудовской Аравии пригрозили закрыть доступ к YouTube, если компания откажется заблокировать ссылки на антиисламский фильм.

Созданный в США любительский фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман" вызвал острую реакцию в мусульманских странах, в которых прошли массовые акции протеста. В ходе волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Ливии, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане и Бангладеш. Ряд американских диппредставительств подверглись нападениям. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Государственный министр Пакистана по железнодорожному транспорту Гулам Ахмад Билур накануне назначил награду в 100 тысяч долларов за расправу над создателем скандального фильма, чье имя пока остается тайной. Билур отметил, что он готов выплатить награду "из своего кошелька". Свое решение он назвал "священной обязанностью". Министр считает, что для того, чтобы выполнить это задание, подошли бы боевики движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида".

Пакистанское правительство, однако, дистанцировалось от заявления министра. "Это не является государственной политикой", - подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра, комментируя заявление Билура.

По данным СМИ, в съемках "Невиновности мусульман" принимал активное участие скандальный пастор из штата Флорида Терри Джонс. Кроме того, одним из создателей фильма является житель Калифорнии Накула Басили Накула. На этой неделе стало известно, что он со своими родственниками скрывается от прессы и общественности.