Мужчина и женщина

Армения атакует интернет-пространство Азербайджана

Противостояние Армении и Азербайджана многогранно. Здесь не только спорадические перестрелки на границе, или жесточайшая дипломатическая война. Воюют армяне и азербайджанцы и в Сети.

В последнее время участились атаки на интернет ресурсы Азербайджанской Республики. Только в 2012-ом году зарегистрировано три широкомасштабные атаки. Одна из них была в начале года, вторая во время проведения песенного конкурса "Евровидение-2012", и наконец третья атака, продолжающаяся по сей день, началась после освобождения Рамиля Сафарова. По мнению руководителя Азербайджанского интернет форума Османа Гюндуза, анализируя время хакерских атак не тяжело предположить, что их претворяют в жизнь именно армянские компьютерщики. При чем, объектом их атак становятся как сайты госучреждений Азербайджана, так и ресурсы информационных порталов. А возможность обезопасить от кибер "нашествия" независимые СМИ намного сложнее, чем государственные сайты.

Последняя из таких атак была предпринята на днях против информационного сайта 1news. Сами сотрудники сайта также предполагают, что эта атака предпринята со стороны армянских хакеров. В результате на несколько часов был затруднен доступ к сайту. По мнению руководства сайта, причиной к атаке послужило послание президенту Армении С. Саргсяну по поводу двадцать первой годовщины независимости Армении. Авторы материала проанализировали выступление Саргсяна и напечатали его с точностью до наоборот. Причем завершили тезисы так, что именно такое обращение к армянскому народу было-бы более честным, а реальное обращение Саргсяна является "лицемерием в отношение своего народа"(цитата из 1news). Именно после этого, сайт подвергся хакерской атаке, но сразу же отбившись от атак, коллектив сайта опубликовал еще один материал на данную тему. По словам руководства сайта, "в отличие от армянской стороны, мы не собираемся предпринимать незаконные действия на кибер пространстве, а будем отвечать на них новыми материалами, на которые ответить армянская сторона не может. Причина-же одна "сила-то брат в правде!", как говорится в одном очень популярном российском фильме. К тому-же, она еще "и глаза колет", — говорят журналисты.

Такого рода действия на интернет пространстве — это серьезное преступление, говорит руководитель Азербайджанского интернет форума Осман Гюндуз. Азербайджан принял условия международной конвенции о киберпреступности и соответственно, при желании может обратиться за помощью в международные структуры. В этом случае, можно определить İP адрес, с которого предпринимаются атаки и принять соответствующие меры наказания. Но для этого, надо в самой республике предпринять соответствующие меры для усиления защиты интернет пространства страны. В настоящее время министерство связи Азербайджана создает дополнительный сервер для государственных интернет сайтов. Таким образом, эти сайты будут защищены вдвое лучше, чем на данный момент. В этом случае взломать их будет чрезвычайно сложно. Но Осман Гюндуз считает, что для обеспечения полной безопасности интернет пространства страны, надо и независимые информационные сайты разместить на этих сервисах. И по его предположению, работа в этом направлении также ведется.

Правда эксперт с сожалением говорит о том, что пока еще не выработана тактика совместных действий госструктур, которые непосредственно обязаны заниматься обеспечением безопасности киберпространства страны. По его мнению, министерство внутренних дел, национальной безопасности и отвечающие за информационную безопасность соответствующие структуры при президенте в этом вопросе должны работать совместно. В этом случае, может быть выработана тактика, которая позволит упреждать такие атаки и совместно с международными структурами, обеспечить наказание преступников. Это не простая, но выполнимая задача, заключает Осман Гюндуз.

Возможна ли ответная атака на армянские интернет ресурсы со стороны азербайджанских хакеров, спросили мы у эксперта, на что тот однозначно ответил — "нет". "Мы не поддерживаем такой метод борьбы, говорит Осман Гюндуз. Такие атаки — это преступление, и оно наказуемо. А лучшим ответом армянским, да и всем хакерам, может послужить повышение уровня безопасности на своем интернет пространстве. Если же говорить об информационной войне, которую Армения переводит в область хакерских атак, то лучшим ответом может послужить создание новых информационных ресурсов. Именно так и надо отвечать на преступления противной стороны, а не идти у них на поводу, отвечая хакерской атакой на атаку", — считает Осман Гюндуз.

Надир Шафиев