Мужчина и женщина

Грузия: выборные страсти достигли предела

Предвыборная кампания в Грузии получилась нервной. Напряжены как сторонники оппозиции, так и Национального движения. Факты пыток и изнасилований заключённых в тюрьмах сделали своё и "националы" потеряли немалую часть своих сторонников.

В Грузии происходят студенческие выступления.

Ежедневно, в три часа дня, в центре города собираются студенты разных институтов и проводят акцию, требуя ответственности правительства в связи с распространёнными кадрами о пытках политзаключённых. Акции носят мирный характер. Ответ правительства не удовлетворяет народ.

"В ответ на требование общества, Саакашвили лишь снял с занимаемой должности пешку — министра Калмахелидзе, а Ахалая, который является главой всего этого садизма, ставшего уже всеобщим правилом в тюрьмах, всё еще на свободе. Саакашвили не посмеет арестовать его. Говорят, что у Ахалая имеется множество компромата на Саакашвили и я верю этому, а иначе почему не арестует авантюрист мирового масштаба — Саакашвили садиста, так же мирового значения — Ахалая", — говорит нам педагог Отар Гургенидзе, который тоже проводит время на молодежных акциях протеста.

В разных городах Грузии, а так же в Тбилиси проводятся акции с требованием о наказании всех членов правительства. Ежедневный характер носят и акции у здании университета, концертного зала филармонии, министерства юстиции, МВД, министерства обороны — поскольку молодёжь считает, что все эти министры виновны в существующей ныне ситуации в стране.

Читайте также: Грузинский астролог рассказал правду о выборах

"Мы не остановимся, наши требования будем выдвигать и после выборов. Должны быть наказаны все, все вместе. Они привели Грузию на грань уничтожения" — говорит один из молодых людей на митинге.

С нервным выражением лица приезжает и так неспокойный в повседневной жизни Саакашвили в те города, куда Бидзина Иванишвили уже приезжал, и слово в слово повторяет его слова. Что касается аудитории, то ее собирают как правило, из учащихся школ и запуганных людей.

"На другой же день в Кахети приехал Саакашвили и повторил сказанное днём ранше, Бидзиной Иванишвили. Кого-то привели туда насильно, собрали школьников и студентов" — рассказал нам кахетинец Серго Махарашвили.

90% врачей выразили недоверие Саакашвили. И педагоги, когда-то его сторонники, теперь не на его стороне: "У людей нервы не выдерживают. Пациентов уйма. В основном они больны нервами. Общество в стрессовом состоянии" — говорит доктор Заза Кварацхелия.

"Выборы так мирно не завершатся. Миша вытворит что-нибудь. Может и выведет против народа спецназовцев и уничтожит людей", — сказал молодой человек.

Читайте также: Ужасы грузинской тюрьмы: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

В то же время, сами сторонники противоборствующих сил, продолжают готовиться к голосованию.

Хатуна Сванидзе работает тренером группы наблюдателей "Грузинской мечты" на выборах. Она готовит людей к любому развитию событий. "Уже давно мы проводим тренинги как для членов комиссии, так представителей и наблюдателей. Ознакомили их со многими возможностями срыва процесса выборов, объясняем им, как написать иск в таких случаях без нарушения закона".

До выборов осталось всего ничего, но правительство всё продолжает реализовывать свою первоначальную тактику — прессинга по отношению к оппозиционным активистам. Ежедневно правоохранители задерживают молодых людей и активистов оппозиции, тем самым пытаясь заглушить молодёжную протестную волну. Хотя, на деле получается все наоборот.

"Говорят уничтожили воров в стране, а сами стали самыми большими криминалами", — говорит митингующий гражданин.

"Один из самых известных воров в законе, Тариел Ониани, сидит в тюрьме за границей. Его двоюродный брат является мажоритарным кандидатом националов в Местии. Кандидат Квициани — как раз тот, который связывает друг с другом Михаила Саакашвили и Тариэла Ониани" — говорит Созар Субари, генеральный секретарь коалиции "Грузинская мечта" в ответ на обвинения властей, которые распространяют информацию о связях оппозиции с криминальным миром.

Ему вторит и Тинатин Хидашели, лидер "Грузинской мечты": "И все криминалы, которых Саакашвили якобы арестовал, включены в избирательную компанию. Таких фактов много. Несколько из них баллотируются по мажоритарным округам", — заявляет Хидашели.

Ситуация в Грузии, за несколько дней до выборов, достигла предела напряжения. Недавние скандалы, а также примерно равные силы противников, создают поле невероятного напряжения. Все больше обычных людей боятся, что мирно все это не закончится.

Нато Велия