Мужчина и женщина

Скандальный адвокат возвращается в Россию

Уголовное дело в отношении адвоката Дагира Хасавова, обвиненного по статье 282 ч.1(«Разжигание межнациональной розни»), сегодня было закрыто за отсутствием состава преступления. Защитник Хасавова Сергей Беляк не исключает, что вскоре его подзащитный сможет вернуться в Россию из вынужденной эмиграции. Этого ожидают и многие российские мусульмане - бывшие клиенты и друзья Дагира Хасавова. Однако эксперт - исламовед, в интервью Gtimes, сказал, что репутация адвоката теперь подмочена надолго. Сюжет, показанный по «Рен -ТВ», надолго дискредитировал его и как человека, и как мусульманина, и как юриста.

В конце апреля после показа сюжета «Шариатский суд идет» в российских СМИ началась кампания по дискредитации Хасавова . В адрес адвоката посыпались угрозы, после чего он покинул Россию и скрылся в Европе. Находясь в эмиграции, Хасавов узнал, что Генпрокуратура РФ ему инкриминирует статью «О разжигании межнациональной розни». Прятаться от российского правосудия адвокат не собирался, и экстренно нанял себе защитника в лице юриста Сергея Беляка, через которого вел свою линию защиты по возбужденному против него делу.

Сергей Беляк представлял сторону эмигрировавшего клиента во всех следственных процедурах по делу и передавал в СМИ немногочисленные заявления Хасавова. 1 октября 2012 года Сергей Беляк первым передал журналистам решение следствия - уголовное дело в отношении Хасавова Д.З по статье 282 часть 1 УК РФ прекратить за отсутствием состава преступления в действиях подследственного. В этот же день Сергей Беляк сказал, что, возможно в скором будущем его подзащитный сможет вернуться на родину.

Стоит кратко коснуться личности Сергея Беляка. Среди его клиентов: бизнесмены, банкиры, известные спортсмены. Но адвокат практикует и другие дела. В конце 90 - х Беляк защищал «лимоновцев» и скинхедов. Сегодня Сергей Валентинович берется за дела «белоленточных» активистов, и многие из них успешно выигрывает . Еще раньше адвокат Беляк был защитником автора книги «Собчачье сердце» Юрия Шутова, обвиненного в 1999 году в заказных убийства ряда петербургских чиновников и бизнесменов и приговоренного в 2006 году к пожизненному заключению. Выбор Хасавова остановился на Беляке возможно, говорит о том, что Дагир Зиявутдинович искал себе особого адвоката, поскольку опасался "заказа" со стороны своих давних недругов и оппонентов. В частности, со стороны шейха Равиля Гайнутдина, главы Совета муфтиев России.

С председателем Совета муфтиев России Хасавов серьезно столкнулся в 2010 году. В это время он представлял сторону московских архитекторов Игоря Тажиева и Алексея Колентеева по их иску против Совета муфтиев России. Напомним, Тажиев и Колентеев с 2003 по 2010 год были авторами и кураторами проекта реконструкции Московской соборной мечети. Весной 2010 года СМР - главный заказчик реконструкции - внезапно отстранил обоих архитекторов от проекта и заключил договор с другим подрядчиком - фирмой «Финпроект». Игорь Тажиев в интервью различным изданиям много раз критиковал работу этого подрядчика и самого Равиля Гайнутдина. Шейх Равиль - хазрат, в свою очередь, публично именовал Тажиева «лгуном и клеветником». В апреле 2010 году Тажиев и Колентеев подали против СМР иск в защиту чести и достоинства, пригласив в качестве адвоката московского юриста Дагира Хасавова. В июне 2011 года Хасавов также вел другой иск архитекторов к СМР, связанный с задолженностью СМР перед строителями за проделанную работу. Суд приговорил СМР к выплате в пользу строителей 64, 5 млн. рублей. После того, как в сентябре 2011 года Гайнутдин дал распоряжение об экстренном сносе Соборной мечети, Хасавов подал иск против Гайнутдина и руководства СМР, обвинив их в вандализме, оскорблении памяти верующих и многомиллиардной коррупции. В апреле 2012 года Хасавов и Гайнутдин столкнулись по делу, которое чуть было не стало «мокрым» - насильственному обыску в кабинете Алсу Ситдиковой, проректора Московского исламского универистета (МИУ). В середине апреля 2012 года сотрудники службы безопасности СМР во главе с замом Гайнутдина Рафиком Фаттахетдиновым ворвались к Ситдиковой в кабинет, скрутили ей руки и стали насильственно изымать компьютер и рабочие документы. Женщине удалось созвониться с Дагиром Хасавовым, который потребовал Фатахетдинова к телефону. В разговоре с адвокатом Рафик Фатахеттдинов заявил, что «нисколько не боится» огласки всех своих действий, поскольку все согласовано с «верхами» - Равилем Гайнутдином. Подробности своего разговора с Хасавовым Фатахетдинов позже огласил главе СМР. А буквально через несколько дней по «Рен -ТВ» был показан скандальный сюжет под названием «Шариатский суд идет». Для многих россиян, которые мало что знают о мусульманских реалиях в России, Хасавов после этого сюжета стал кем -то вроде Шамиля Басаева. Что было после сюжета - известно всем: гневное заявление депутата Госдумы РФ Сергея Митрохина, шум в СМИ, и как апогей - уголовное дело по 282 статье. Сюжет «Рен -ТВ» подпортил реноме Хасавова и в мусульманских кругах, и среди юристов.

«Сначала Хасавова знали как сугубо положительного героя: защитника Соборной мечети Москвы и честного адвоката, который защищает права мусульман", - сказал GTimes исламовед Раис Сулейманов. "Такое мнение бытовало о нем до конца апреля 2012 года, когда показали откровения Хасавова для сюжета Рен ТВ. Лично я не могу понять логики его поведения. Он из -за своей деятельности в тот момент находился в весьма опасном положении. Со стороны создавалось впечатление, что адвокату Хасавову «моча в голову ударила» или что -то в этом духе. Лейтмотивом сюжета стали слова «мы устроим вам тут шариат» и «зальем вас всех кровью». После этого сюжета адвокат Хасавов долго не реабилитируется. Чтоб он ни делал, чтоб не говорил - все будет бесполезно. Все будут помнить о нем как «о том Хасавове, который призывал залить Москву кровью». По словам эксперта, в плане такого реноме Хасавов стал схож со своим оппонентом - Равилем Гайнутдином. «После сноса Соборной мечети в Москве Гайнутдина вспоминают исключительно как человека, который лишил московских мусульман их главной святыни. Даже если Гайнутдин сделает что - нибудь хорошее, ничего не поможет главе СМР реабилитироваться», - говорит Раис Сулейманов.

"В юридической среде о нем стали много говорить только после сюжета про шариатский суд», - говорит московский юрист Юрий Рейзер. «Его заявления про этот суд можно считать частным мнением. Я не берусь судить это мнение. Многие мои коллеги сейчас говорят о том, что Хасавов высказывался неодобрительно о своих коллегах по адвокатскому цеху, и этим самым нарушил адвокатский кодекс. В худшем случае, это ему грозит пожизненной профессиональной дисквалификацией, в лучшем - потерей большей части клиентов», - сказал Рейзер Gтmes.

Издание расспросило также мнение шейха Махмута Велитова, бывшего имама - хатыба Московской Соборной мечети. По словам шейха, слова адвоката Хасавова могут быть истолкованы как угодно. Сам он их понимает как призыв российских чиновников к честности «Коранический шариат предполагает честную жизнь и честное служение", - говорит Махмут - хазрат. "К сожалению, поведение многих российских чиновников нельзя назвать честным. Поведение канала «Рен -ТВ» в отношении Хасавова я считаю преступным. Не стоит сомневаться, что этот канал работал «под заказ» и для этого раздул из мухи слона. После этого адвокат был вынужден бежать из России. То, что уголовное дело против Хасавова было закрыто за отсутствием состава преступления - знак торжества Божьего правосудия. Мы надеемся, что Дагир скоро сможет вернется в Москву. Иншалла, это произойдет скоро».

Тамерлан Алероев