Мужчина и женщина

На выборах побеждает "Грузинская мечта"

Оппозиционный блок "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам и одномандатным округам. По данным после подсчета 15,35% голосов, или 577 из 3766 протоколов, "Грузинская мечта" набрала 52,77% (159 тысяч 730 голосов), у "Единого национального движения" Саакашвили — 42,08% (127 тысяч 375), сообщает сайт ЦИК.

Среди остальных 14 партий, участвующих в выборах, лучший результат пока показывает "Христианско-демократическое движение" — 2,07 процента голосов. Для попадания в парламент партиям необходимо набрать не менее пяти процентов голосов.

По предварительным данным, по одномандатным округам "Грузинская мечта" пока лидирует в 28 из 73 округов. Партия Саакашвили — в 24 округах. Данные по еще 21 округу на сайте ЦИК пока не представлены.

В понедельник в Грузии прошли парламентские выборы. Среди 150 депутатов 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. За "партийные" места соревновались два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Прошедшее в понедельник голосование, в ходе которого на четырехлетний срок избирались 150 народных представителей, вызывает особый интерес, так как уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий, передает РИА Новости.

В ночь на вторник один из лидеров оппозиции, кандидат по одномандатному округу в Кутаиси Губаз Саникидзе заявил, что существует угроза фальсификации выборов при подсчете голосов. По его словам, у кутаисского штаба коалиции есть информация, что правящая партия разработала несколько методов фальсификации и собирается их применить, передает "Интерфакс". Оппозиционер упомянул один из методов — замену урн на участках.

Заявление Саникидзе прозвучало уже после того, как Саакашвили в вечернем телеэфире признал преимущество оппозиции по партийным спискам, опираясь на данные exit-polls. Бидзина Иванишвили похвалил действующего президента и назвал его заявление хорошим и своевременным. "Очень хорошо, что власть пытается сохранить лицо и президент заявил, что на выборах по пропорциональным спискам выиграла оппозиция. Я думаю, что нашу победу власти признают и по мажоритарным спискам", — заявил лидер оппозиции, пишет газета "Ведомости".

Подсчет голосов не обошелся без инцидентов. Так, правозащитная организация "Transparency International — Грузия" распространила на своем сайте в ночь на вторник сообщение в связи с ситуацией на избирательных участках в Хашурском районе (центральная Грузия), на которые вечером 1 октября были введены подразделения полиции.

"По нашей информации, на ряд участков в Хашурском избирательном округе вошли спецподразделения и там были переделаны итоговые протоколы. В частности, как сообщает наш наблюдатель, на 46-м участке больше всего голосов набрал блок "Бидзина Иванишвили — Грузинская мечта". Затем на участок вошли вооруженные люди, которые удалили всех наблюдателей и составили новый итоговый протокол, где победа была приписана правящей партии "Единое национальное движение". Затем именно этот протокол был сдан в окружную избирательную комиссию", — сказано в сообщении организации.

"По словам еще одного из наших наблюдателей, спецподразделение также вошло на 19-й участок этого же округа, откуда с применением силы удалил всех наблюдателей", — отмечает "Transparency International — Грузия".

"Информация о фактах, имевших место на участках в Хашури, нами была передана миссии наблюдателей ОБСЕ. В свою очередь они сообщили, что аналогичные случаи были зафиксированы на 5-м и 45-м участках в Хашури, куда также вошел спецназ. Кроме того, по поступающей информации, схожая ситуация складываеся и на ряде других участков Хашурского округа", — сказано в сообщении.

"Transparency International — Грузия" призывает соответствующие структуры и ведомства немедленно отреагировать на допущенные нарушения, и принять соответствующие меры. "В противном случае ставятся под вопрос итоги голосования по всему округу", — сказано в сообщении.

Ранее телеканалы "Маэстро" и "9-й канал" сообщили, что на ряд избирательных участков в Хашурском избирательном округе во время составления итоговых протоколов вошла полиция и сотрудники спецназа. По данным ТВ, самая напряженная ситуация сложилась на 3-м избирательном участке данного округа, при этом утверждается, что там итоговый протокол якобы был написан заново, а спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает агентство "Новости-Грузия".

В ответ МВД Грузии распространило заявление, где категорически опровергло сообщения о применении полицейскими силы.

"Ряд СМИ распространили сообщения о том, что подразделения полиции на территории избирательных участков якобы применили силу и открыли огонь. МВД категорически заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является дезинформацией. Полицейские обеспечивали охрану периметра этих участков, когда там возникли некоторые проблемы. На всех участках, откуда в полицию поступили обращения, и было соответствующее реагирование, собравшиеся активисты разошлись без сопротивления. Хотим подчеркнуть, что оружие и специальные средства полицией не применялись", — было сказано в заявлении МВД Грузии.