Мужчина и женщина

Дело азербайджанского депутата: коррупция или мошенничество

В Азербайджане не утихает скандал по поводу размещенного в YouTube ролика, где теперь уже бывший депутат парламента республики Гюляр Ахмедова и бывший ректор бывшего Международного университета Эльшад Абдуллаев обсуждают вопросы возможного избрания последнего в Милли Меджлис Азербайджана. Речь идет о крупной сумме денег, которую необходимо было заплатить ректору за кресло депутата.

Не утихли страсти и после того, как зампредседателя и исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов категорически осудил действия депутата Гюляр Ахмедовой, являющейся членом этой партии. "Противозаконные действия отдельных людей не в силах бросить тень на политику, проводимую в стране, и я верю, что в результате расследования, начатого правоохранительными органами, действия каждого будут справедливо оценены в соответствии с законом", — заявил Ахмедов.

Между тем, генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении Гюляр Ахмедовой. Из-за наличия в отмеченных аудио- и видеозаписях признаков мошенничества, то есть присвоения чужого имущества путем злоупотребления доверием, возбуждено уголовное дело по ст. 178.3.2 Уголовного кодекса АР. Комментируя возбужденное уголовное дело, генеральный прокурор Закир Гаралов призвал не политизировать его. Он заявил, что дело находится под непосредственным контролем президента Азербайджанской Республики Ильхяма Алиева.

"В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят оперативно-следственные мероприятия по данному делу. Они уже побывали в Международном университете, где была проведена видеосъемка с участием подозреваемых", — сказал генпрокурор.

Что же происходит на видеозаписи и почему так всполошилась политическая общественность страны? В разговоре, снятом скрытой камерой, стороны оперируют крупными суммами. И все было бы понятно, если бы не одно "но". Похоже, что ролик был отснят несколько лет назад, а размещен на сайте только сейчас. Что же произошло за эти годы?

Из разговора на видео следует, что Ахмедова обещает Эльшаду Абдуллаеву помочь стать депутатом. Но для этого к ранее заплаченной им сумме необходимо добавить еще 500 тысяч. Правда, непонятно, торгуются они в манатах или в долларах (1 доллар равен 0,8 маната). Судя по тому, что Абдуллаев так и не стал депутатом, договориться стороны не сумели.

А получил ли горе-кандидат обратно свои деньги? Как складывались взаимоотношения между сторонами после этой записи? Видимо, свет на это должно пролить следствие. А пока что каждая из сторон предоставляет общественности свою правду. Так, Гюляр Ахмедова утверждает, что видео смонтировано и не отражает сути произошедшего. При этом она заявляет, что не помнит, когда и где могла быть проведена эта съемка, так как у нее бывает много встреч, и большинство из них снимаются на видео.

Между тем, близкий к адвокату Абдуллаева источник заявляет, что Ахмедова была предупреждена о наличии видеосъемки. Абдуллаев предлагал ей эту видеозапись, а в обмен хотел получить назад свои деньги. После отказа экс-депутата он разместил ролик в интернете, сообщил источник.

Ахмедова, в свою очередь, считает, что Абдуллаев "закатил" этот скандал, чтобы получить во Франции статус политического беженца. По словам экс-депутата, подобную ситуацию она также пережила после ареста бывшего министра здравоохранения Али Инсанова.

"После ареста Али Инсанова Эльшад Абдуллаев трижды подавал на меня в суд. Он знал, что я в 2002 году подняла вопрос в связи с торговлей детьми. Ему объяснили, что он для того, чтобы как-то подстраховать себя, заранее должен подать на меня в суд и заявить, что я на него клевещу. Это второй подобный случай", — отметила Ахмедова.

Она также сказала, что у нее имеются некоторые вопросы к Эльшаду Абдуллаеву. "Во-первых, откуда у него такие деньги? Если он заработал эти деньги легальным бизнесом, где же тогда налоги? Что еще должен сделать глава мафии по трансплантации органов?", — перечислила свои вопросы Ахмедова.

Тем не менее, она отказалась от депутатского мандата, по собственному утверждению — чтобы помочь следствию. В заявлении в Милли Меджлис Ахмедова заявила, что если она сохранит за собой депутатский мандат, это может быть воспринято как попытка повлиять на ход расследования, и заинтересованные круги постараются под этим предлогом поставить под сомнение его объективность. Поэтому Гюляр Ахмедова отказалась от мандата в Милли Меджлисе и попросила принять решение об этом в установленном законом порядке. Ее обращение направлено на рассмотрение в ЦИК Азербайджана.

Надир Шафиев